«Зенит» начал клубный ЧМ с поражения

Дата публикации: 04 декабря 2019
Просмотров: 2218

Казанцы в трёх партиях уступили бразильскому «Крузейро».

Специально к клубному чемпионату мира в Бразилии технический спонсор «Зенита» Errea подготовил специальные комплекты формы, соответствующие требованиям организаторов турнира. Полевые игроки вышли на площадку в белой форме с темно-синими вставками, а либеро – в зелёной форме с белыми вставками.

1-й сет. В дебюте матча казанцы сразу отпустили соперника вперёд – 1:4. Это Эвандро мощными подачами вынудил Эрвина Нгапета и Максима Михайлова ошибиться в приёме. Зенитовцы быстро отыгрались благодаря блоку Артёма Вольвича на Исаке, его же темповой атаке и эйсу Михайлова – 7:7. Но ровный счёт держался недолго, потому что каждый из игроков «Крузейро» максимально усложнял казанцам приём. Регулярно ошибались и Нгапет, и либеро Валентин Голубев – сильнейшие принимающие «Зенита». После эйса Отавио хозяева площадки повели 16:12 и благодаря эффективной игре в атаке Эвандро сохранили преимущество до конца сета.

2-й сет. В начале второго игрового отрезка отличный отрезок выдал Михайлов: он остановил блоком атаки Отавио и Джона Перрина, а также сделал эйс – 5:3. Лидерство было недолгим, но при этом на  площадке завязалась равная борьба. Перелом бразильцы внесли на подачах Исака. Сначала он заработал переходящий мяч для Перрина, а затем сделал эйс подачей в Голубева – 19:16. До конца сета «Зенита» так и не удалось набрать ни одного брейкового мяча, а вот «Крузейро» увеличил отрыв за счет эйса Фернандо и атаки Эвандро – 25:20.

3-й сет. На третий сет у «Зенита» вышел либеро Валентин Кротков. Но и его бразильцы достаточно быстро нашли в приёме. Казанская команда ответила отличной серией подач Нгапета. Француз сделал эйсы подачами в либеро Лукаса и доигровщика Факундо Конте, Михайлов реализовал доигровку, тогда как Эвандро ударил в антенну – 12:8 в пользу «Зенита». Это был хороший шанс зацепиться за сет, но у бразильцев в этот вечер летела сумасшедшая подача. Конте и Исак очень быстро восстановили паритет – 13:13. После этого на площадку вновь вернулся Голубев. Благодаря блоку «Зенит» не позволял сопернику уйти в отрыв, но в концовке сами казанцы подарили сопернику два подряд очка ошибками в атаке Нгапета и Соколова – 18:21. Спастись «Зенит» не сумел.

Статистика.
Самым результативным игроком матча стал диагональный «Крузейро» Эвандро, набравший 16 очков. В составе «Зенита» 12 очков у Максима Михайлова. Артём Вольвич сделал 5 блоков.

Афиша. 5 декабря в 00:00 мск «Зенит-Казань» сыграет с катарским клубом «Аль-Райян».

Клубный чемпионат мира. Групповой этап. 1-й тур
Крузейро (Бразилия) – Зенит-Казань (Россия) – 3:0 (25:20, 25:20, 25:22)

4 декабря. Бетим. «Гиназио Брага». Судья Лодерус (Голландия).
Крузейро: Перрин (7), Отавио (8), Конте (8), Эвандро (16), Исак (10), Фернандо (2) – стартовая шестёрка, Лукас (либеро), Луан (2), Родриго (0).
Зенит-Казань: Соколов (10), Вольвич (9), Нгапет (9), Бутько (1), Кононов (3), Михайлов (12) – стартовая шестёрка, Голубев (либеро), Кротков (либеро), Сурмачевский (0), Земчёнок (0).
Очки – 75:62, подача – 8:4, атака – 38:32, блок – 7:8, ошибки – 18:22.