«Зенит-Казань» – бронзовый призёр клубного чемпионата мира

Дата публикации: 08 декабря 2019
Просмотров: 1607

В матче за 3-е место казанцы «всухую» обыграли катарский «Аль-Райян».

Бразильские организаторы поставили матч за 3-е место на 9:30 утра по местному времени, поэтому соперники отправились на игру после раннего завтрака.

1-й сет. Казанцы быстрее вошли в игру – 5:2 после точной атаки и блока Цветана Соколова. Бразильский легионер «Аль-Райян» Винисиус ответил одиночным блоком на Эрвине Нгапете – 8:9. Катарская команда слаба выглядела в атаке, но достаточно цепко играла в защите. Оторваться от соперника казанцам удалось только после второго технического перерыва: Марко Феррейра ударил в аут, а Артём Вольвич и Алексей Кононов закрыли блоком атаки Винисиуса – 19:15. В концовке сета Соколов оформил уже второй в партии эйс – 24:20.

2-й сет. Соколов попал под блок, Нгапет не справился с подачей и в начале второй партии «Зенит» впервые в матче оказался в роли догоняющего. Правда, всё те же Соколов и Нгапет уверенными действиями в атаке быстро исправили ситуацию, а в середине партии Александр Бутько стал чаще подключать в атаку и Фёдора Воронкова, который после первого сета заменил Максима Михайлова. Фёдор закрыл блоком Винисиуса, а также выиграл два подряд мяча в атаке – 17:13. В концовке расподавался Нгапет, завершивший сет эйсом – 25:18.

3-й сет. «Зенит» не стал сбавлять оборотов и мощно начал третий сет. Соколов сделал эйс, Воронков продолжил феерить в атаке, а Вольвич закрыл атаку Марко Вукасиновича, который в следующей розыгрыше ошибся при передаче – 12:5. Либеро «Аль-Райяна» в какой-то момент игры поплыл, допуская ошибки после подач Андрея Сурмачевского, Алексея Кононова и Лорана Алекно – 21:14. «Зенит» довёл матч до уверенной победы, завоевав третью в истории «бронзу» клубного чемпионата мира (2009, 2011, 2019). Также у «Зенита» есть «золото» (2017) и два «серебра» (2015, 2016).

Статистика. Самым результативным игроком матча стал Цветан Соколов, набравший 14 очков, в том числе 3 эйса. Отлично вышел на замену Фёдор Воронков: 12 очков при 73% реализации атак (11/15).

Афиша. Из Бразилии казанский «Зенит» отправится в Бельгию, где 11 декабря сыграет первый матч группового этапа Лиги чемпионов с «Греньярдом».

Клубный чемпионат мира. Матч за 3-е место
Зенит-Казань (Россия) – Аль-Райян (Катар) – 3:0 (25:21, 25:18, 25:17)

8 декабря. Бетин. «Гиназио Брага». Судья Стал (США). Время матча: 1.26 (29+33+24).
Зенит-Казань: Вольвич (5), Бутько (0), Нгапет (10), Кононов (4), Соколов (14), Михайлов (2) – стартовая шестёрка, Голубев (либеро), Сурмачевский (4), Алекно (1), Земчёнок (2), Воронков (12).
Аль-Райян: Стеванович (5), Винисиус (4), Бирама (1), Феррейра (8), Вукасинович (9), Абунабот (5) – стартовая шестёрка; Куертани (либеро).
Очки – 75:56, подача – 7:2, атака – 39:22, блок – 8:7, ошибки – 25:21.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита» Дмитрием Сосниным)