Дата публикации: 12 февраля 2020
Просмотров: 1860

Шансов на плей-офф Лиги чемпионов осталось мало.

1-й сет.
В стартовой партии у «Зенита» возникли проблемы с приёмом. После эйса Давида Конарского поляки повели 11:8. Благодаря отличной игре Эрвина Нгапета в защите казанцы сократили отставание до минимума, а ошибка хозяев площадки помогла сравнять счёт – 11:11. Однако благодаря эйсу Кристиана Фромма и мощной серии подач Юрия Гладыря «Ястшембски» вновь рванул вперёд – 16:12. Конарский своими атаками не позволил казанцам организовать погоню, а в концовке сета Гладырь вновь выбил зенитовцев из приёма.

2-й сет стал продолжением первого: поляки прекрасно защищались, а Томаш Форнал забил доигровочный мяч – 4:2 в пользу «Ястшембски». В этот сложный момент казанскую команду повёл за собой Нгапет, который ловко отыгрывался от рук блокирующих и забивал с задней линии – 8:9. А две хорошие подачи французского легионера помогли «Зениту» вырваться вперёд – 10:9. Следующий выход Нгапета на подачу принёс переходящий мяч, который в атаке первым темпом забил Алексей Кононов – 19:17. Собственные ошибки не позволили сохранить это преимущество и соперники ушли в нервную и затяжную концовку. Всё тот же Нгапет сделал счёт 27:26 и у «Зенита» была доигровка, однако Максима Михайлова закрыли блоком. Битву нервов в итоге выиграли поляки – Форнал завершил сет со счётом 30:28.

3-й сет. Цветан Соколов за первые два сета реализовал 8 из 20 атак и при 5 подачах допустил 4 ошибки. Такая игра диагонального вынудила тренерский штаб пойти на перестановки. В диагональ перешёл Михайлов, а пару Нгапету в доигровке составил Фёдор Воронков. Замены дали команде энергии. В первую очередь, заработал блок: Вадим Лихошерстов закрыл блоком Конарского, Михайлов и Артём Вольвич поочередно остановили Форнала – 11:6. Лихошерстов уверенно атаковал первым темпом и мучил соперников своей подачей. В концовке Вольвич заблокировал Конарского (20:16) и казанцы уверенно довели сет до победы.

4-й сет. Два подряд эйса Лихошерстова позволили «Зениту» повести 10:7, однако развить этот успех не удалось. Трижды подряд ошибся в атаке Воронков и Алексею Вербову пришлось брать тайм-аут. Пауза остановила серию ошибок, но при счете 19:19 Фёдор вновь не нашёл руки блокирующих, а затем Форнал сделал эйс подачей в Нгапета – 19:21. В этот момент казанцы проявили характер: забил Эрвин, плюс сработала двойная замена – Соколов сравнял счёт. Тут же Воронков исполнил эйс – 22:21. К сожалению, Фёдор не удержал подачу, а Михайлов попал под блок Доминика Деповского – 22:23. Этот самый Деповский добыл для своей команды матч-бол, который был реализован с первой попытки – Нгапет ударил в аут.

Статистика. Самым результативным игроком матча стал Михайлов, набравший 17 очков. Воронков и Лихошерстов сделали по 3 эйса, а Вольвич – 5 блоков

Турнирная ситуация. Победители пяти групп выходят в четвертьфинал напрямую, а еще три путёвки получат команды со вторых мест с лучшими показателями. Чтобы выйти в плей-офф, «Зениту» нужно в последнем туре обыграть «Халкбанк» и ждать поражений конкурентов в других группах.

Лига чемпионов. Группа С. 5-й тур
Ястшембски (Польша) – Зенит-Казань (Россия) – 3:1 (25:18, 30:28, 19:25, 25:23)

12 февраля. Ястшембе-Здруй. Hala Widowiskowo. 3155 зрителей.
Судья Жабо-Алекси (Румыния). Время матча: 1.59 (24+39+27+29).
Ястшембски: Фромм (6), Конарский (14), Виграсс (8), Кампа (5), Гладырь (8), Форнал (15) – стартовая шестёрка, Попивчак (либеро), Буцки (1), Русек (0), Деповский (10).
Зенит-Казань: Соколов (9), Вольвич (9), Лихошерстов (11), Нгапет (15), Бутько (5), Михайлов (17) – стартовая шестёрка, Голубев (либеро), Кротков (либеро), Кононов (3), Сурмачевский (0), Воронков (5), Алекно (0).
Очки – 99:94, подача – 6:7, атака – 51:54, блок – 10:13, приём – 41%:35%, ошибки – 20:32.