«Сухая» победа в Новокуйбышевске

Дата публикации: 15 февраля 2020
Просмотров: 1154

Казанский «Зенит» продолжает погоню за лидерами в чемпионате России.

В матче с аутсайдером суперлиги Алексей Вербов дал игровую практику тем волейболистам, которым её в последнее время не хватало. Полный матч отыграли Лоран Алекно, Андрей Сурмачевский, Фёдор Воронков и Алексей Самойленко. Максим Михайлов весь матч провёл на позиции диагонального.

1-й сет. Уже в дебюте казанцы прихватили соперников блоком: Кононов остановил атаку Александра Чефранова, а Михайлова – Денис Шенкеля (6:2). После быстрого тайм-аута Юрия Филиппова ситуация на площадке не поменялась. Нападающие «Новы» очень много ошибались, а «Зенит» за счёт эйсов и блоков быстро нарастил преимущество до крупного – 14:7. Казанцы в первом сете показали почти идеальную игру в атаке, забив 12 из мячей (86%). Лоран Алекно много играл через центр сетки и именно две темповые атаки Самойленко завершили стартовый сет – 25:15.

2-й сет. «Зенит» проиграл три первых розыгрыша, но благодаря эйсам Михайлова и Сурмачевского быстро отыгрался и вырвался вперёд – 8:6. Воронков сделал эйс (15:11), в атаке уверенно действовал Михайлов. А вот у «Новы» по-прежнему не клеилась игра в нападении – сразу 7 ошибок за сет. Шенкель и Виталий Васильев обстреливали ауты, пытаясь уйти от казанского блока.

3-й сет. Еще один эйс Воронкова, точные удары Михайлова и Сурмачевского, а также удары в аут Тимофея Соколова и Васильева позволили «Зениту» совершить мощный рывок в начале сета – 7:1. После блока Кононова и его же атаки преимущество Казани стало еще более внушительным – 11:4. Однако хозяева площадки не прекратили борьбу и бросились в погоню на подачах связующего Константина Осипова, который заставил ошибаться в приёме Валентина Кроткова – 10:11. Когда Иван Козицын закрыл блоком Воронкова, счёт стал равным – 18:18. А когда Матвей Захаров забил переходящий мяч, «Нова» и вовсе вырвалась вперед (20:19). Героями концовки в итоге стали Михайлов и Сурмачевский, которые безупречно действовали в атаке.

Статистика. Михайлов стал самым результативным игроком матча, реализовав 12 из 15 атак, а также сделав 2 эйса и 2  блока.

Афиша. 19 февраля «Зенит-Казань» в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов на своей площадке примет турецкий «Халкбанк». Начало матча в 19:00 мск.

Чемпионат России. 18-й тур
Нова (Новокуйбышевск) – Зенит-Казань – 0:3 (15:25, 16:25, 23:25)

15 февраля. ФОК «Октан». 2000 зрителей. Время матча: 1.18 (23+26+29).
Нова: Титич (2), Козицын (5),Чефранов (1), Шенкель (9), Бусел (2), Осипов (3) – стартовая шестёрка, Ерёмин (либеро), Моисеев (либеро), Шульгин (0), Васильев (10), Захаров (1), Соколов (0).
Зенит-Казань: Кононов (7), Алекно (1), Воронков (8), Самойленко (8), Михайлов (16), Сурмачевский (14) – стартовая шестёрка, Кротков (либеро), Фёдоров (0), Лихошерстов (0), Соколов (1).
Очки – 54:75, подача – 5:7, атака – 24:40, блок – 4:7, приём – 39%:51%, ошибки – 21:21.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита-Казань» Дмитрием Сосниным)