«Зенит» готовится к битве с лидером

Дата публикации: 21 февраля 2020
Просмотров: 899

В субботу, 22 февраля, в 15:00 мск «Зенит-Казань» в гостях сыграет с новосибирским «Локомотивом».

При составлении календаря «Зенит-Казань» и «Локомотив» оказались в разных группах, поэтому в этом регулярном чемпионате России проведут только один матч. Но в этом сезоне команды уже встречались на полуфинальном этапе Кубка страны и всё закончилась настоящей драмой. Казанцы проигрывали 1:2 по партиям и 15:21 в четвёртом сете, но проявили характер и отыгрались. А затем вырвали победу на тай-брейке после точной атаки Цветана Соколова – 19:17. Эта победа вывела «Зенит» в «Финал четырёх» Кубка России, который в конце декабря завершился триумфом казанской команды.

«Локомотив» же с тех пор выиграл 12 из 14 матчей в чемпионата России, уступив только «Зениту» СПб (2:3) и «Енисею» (0:3). Команда под руководством Пламена Константинова показывает стабильную и качественную игру. В феврале сибиряки обыграли поочередно обыграли «Кузбасс» (3:1), «Факел» (3:2) и «Зенит» СПб (3:1). Тем не менее, железнодорожники пока не гарантировали себе победу в регулярке. Казанский «Зенит» в случае субботней победы и успеха в оставшихся матчах может обойти «Локомотив».

Среди основных факторов успеха «Локомотива» в нынешнем сезоне специалисты называют сыгранность состава. В межсезонье в Новосибирске сохранили почти весь стартовый состав. А в результаты точечной селекции в команде оказались связующий Константин Абаев, диагональный Павел Круглов и блокирующий Дмитрий Щербинин. Все они улучшили глубину состава и повысили конкуренцию в «Локо», а Щербинин сейчас вообще лидер суперлиги по очкам на блоке – 50 в 16 матчах.

Линия блокирующих в «Локомотиве» одна из лучших в чемпионате. Помимо Щербинина, есть еще Ильяс Куркаев, Дмитрий Лызик и Александр Ткачёв. 20-летний Лызик хорошо проявил себя в первой половине сезона, которую из-за травмы пропустил Куркаев. В итоге он даже попал в расширенный состав сборной России.

«Локомотив» успешно играет и на европейской арене. Правда, в 1/16 финала Кубка ЕКВ новосибирцы только благодаря победе в «золотом сете» прошли французский «Шомон». В следующем раунде они уверенно прошли голландский клуб «Динамо Апельдорн», а в четвертьфинале «Локо» встретится с бельгийским клубом «Линдеманс». В случае успеха даже команду Константинова, скорее всего, ожидает встреча с «Зенитом» СПб.

Матч «Локомотив» – «Зенит-Казань» в прямом эфире покажут порталы «Старт» и «Матч».