Обыграли Сургут в перенесённом матче

Дата публикации: 26 февраля 2020
Просмотров: 1563

9 эйсов помогли казанскому «Зениту» в очередном матче чемпионата России в трех партиях обыграть «Газпром-Югру».

1-й сет.
Максим Михайлов открыл счёт красивым пайпом, а уже совсем скоро на табло был приятный для казанских болельщиков счёт 5:1. Гости помогли «Зенту» ударами в аут Артёма Довганя и Мачея Музая. Все попытки сургутян организовать погоню, упирались в зенитовской блок, даже в центре площадки. Цветан Соколов успел заблокировать темповую атаку Дениса Черейского (10:5), Алексей Самойленко отловил блоком визави Довганя (13:6), а Михайлов закрыл атаку Музая по линии – 15:7. При комфортном отрыве старший тренер «Зенита» Алексей Вербов произвёл двойную замену, в результате которой на площадке впервые с 22 января появился диагональный Денис Земчёнок. Он пропустил месяц из-за операции по удалению аппендицита. Именно Денис поставил точку в сете – 25:17.

2-й сет. На вторую партию вместо Михайлова вышел Фёдор Воронков и сразу отличился эйсом. Каждый следующий выход Фёдора на подачу также не обходился без эйса. Один из них последовал сразу после ошибки Черейского в атаке и позволил «Зениту» повести 11:8. После тайм-аута сургутской команды у казанцев вышел на замену Андрей Сурмачевский, который почти сразу же закрыл блоком атаку высоченного Музая – 14:9. Попытки гостей заиграть центр сетки привели к новым потерям. Совершив 4 ошибки в 5 атаках, Довгань отправился в запас, а вместо него вышел Алексей Плужников. Эйсы Воронкова и Соколова довели преимущество до крупного – 24:17.

3-й сет. За вторую партию «Зенит» сделал 5 эйсов, а в третьей продолжил бомбардировку. Убойно подал Соколов (4:2), а затем Сурмачевский заставил капитулировать в приёме либеро Теодора Салпарова – 7:4. Вместо доигровщика Кирилла Костыленко у «Газпром-Югры» вышел Александр Болдырев, но и ему не удалось избежать ошибки в приёме после очередной мощной подачи Сурмачевского. Лоран Алекно отлично взаимодействовал с доигровщиками Воронковым и Сурмачевским, которые увеличили отрыв «Зенита» – 21:15. Вполне символично этот матч эйсом завершил Земчёнок.

Статистика. Очки набрали сразу 11 игроков «Зенита», а больше всех – Цветан Соколов (9). У Фёдора Воронкова 3 эйса.

Афиша. 29 февраля, в субботу, «Зенит-Казань» на своей площадке примет АСК из Нижнего Новгорода. Начало игры в 17:00 мск.

Юрий Мельничук, старший тренер «Газпрома-Югры»:
– Каждой команде приятно играть в Казани против такого соперника, хочется показать максимум. Хотели навязать борьбу «Зениту», но, к сожалению, у нас многое не получилось. «Зенит» нас хорошо изучил, подобрал ключик к нам, не дал показать свои сильные стороны. Постараемся сделать выводы и в домашней игре с «Зенитом», которая будет уже совсем скоро, выступить более достойно.

Алексей Вербов, старший тренер «Зенита-Казань»:
– Выполнили задачу, поставленную перед командой. Всем удалось поиграть. Доволен результатом, доволен игрой. Физические кондиции Дениса Земчёнка далеко не оптимальны, но ему нужно входить, ведь осталось немного матчей перед «Финалом шести», возможно только два.

Чемпионат России. Перенесённый матч 10-го тура
Зенит-Казань – Газпром-Югра (Сургут) – 3:0 (25:17, 25:20, 25:18)

26 февраля. Казань. Центр волейбола.
Судья Нестеренко (Москва). Время матча: 1.12 (22+26+24).
Зенит-Казань: Соколов (9), Вольвич (4), Нгапет (2), Бутько (1), Самойленко (7), Михайлов (3) – стартовая шестёрка, Кротков (либеро), Алекно (2), Земчёнок (5), Сурмачевский (8), Воронков (8), Кононов (1).
Газпром-Югра: Аксютин (7), Рукавишников (1), Довгань (3), Костыленко (3), Черейский (10), Музай (12) – стартовая шестёрка, Салпаров (либеро), Драгунов (либеро), Плужников (2), Авдоченко (0), Болдырев (0).
Очки – 75:55, подача – 9:1, атака – 34:30, блок – 7:7, приём – 72%:54%, ошибки – 17:25.