VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Вольвич: Серебряная медаль не чувствуется, радует только путёвка в Лигу чемпионов

Дата публикации: 01 апреля 2020
Источник: Артур Шипилов, «Татар-информ»
Просмотров: 2637

Как зенитовцы восприняли отмену чемпионата России и почему команда весь сезон провела нестабильно рассказал блокирующий казанского «Зенита» Артём Вольвич.

«Команда не верила, что Финал шести могут отменить»

– Поздравляю с «серебром» чемпионата России. Как это ощущается, когда результаты объявляются не как обычно, а через решение Федерации волейбола?
– Спасибо за поздравление. Если честно, это никак не ощущается, до сих пор кажется, что сезон прервался. Не могу сказать, что чувствую серебряную медаль на груди. Радует только то, что у нас есть путевка в Лигу чемпионов на следующий сезон. Вот это осознаю. А серебряную медаль – нет. Тем более, медали еще не развозили, мы же все сидим дома на самоизоляции.

– Волейбол в России ушел на карантин последним из остальных видов спорта, насколько это было обосновано?
– На тот момент, когда только появились первые звоночки о распространении в стране, в это особо не верилось. Что вирус может привести к каким-то последствиям. Поэтому наша команда продолжала планомерные тренировки, усердно готовилась к Финалу шести и даже не верила, что его могут отменить.

Были мысли: «В начале апреля мы сыграем, ну, а ближе к маю введут какой-то карантин». Хотя СМИ трубили, что вирус уже здесь, мы тренировались как ни в чем не бывало. Затем вышло постановление Министерства спорта о закрытии всех спортивных объектов, вот и все. Все случилось за один-два дня.

– Помимо закрытия волейбола, также была перенесена Олимпиада.
– Это само собой разумеющееся явление, потому что Олимпиада такое массовое событие, что на футбольном чемпионате мира народу меньше, чем на Играх.

– Как думаете, что теперь будет с Олимпийским факелом? Может, из Токио обратно в Афины понесут?
– Да, интересный момент. Я даже не представляю: может, действительно обратно отправят – мол, порепетировали и хватит. «В следующем году зажжем и побежим», – скажут. Ироничная ситуация, конечно.

«Сериал „Ведьмак“? Сойдет для просмотра во время самоизоляции»

– Чем вы занимаетесь на вынужденных каникулах?
– Я занимаюсь физически, читаю, играю, смотрю фильмы и сериалы. Занимаюсь разными домашними делами, которые раньше отходили на третий-четвертый план. Сейчас они вышли на первый. Смотрю всё, что попадается под руку: недавно это был сериал «Ведьмак», посмотрел все фильмы про карантин и заражение, про эпидемии. В целом, сериалов хватает. Может, «Игру престолов» пересмотрю.

– Не видели клип, который «Зенит» снял с Денисом Земченком в образе «Ведьмака»?
– Видел, но тогда это было для меня непонятно. Земченка в клипе даже не узнал, неловко было. Хайпанули, конечно этим клипом. Когда я хотел посмотреть этот сериал, спрашивал у Дениса, стоит ли. Он ответил, что его хватило на три серии. Мне же смотреть его было тяжеловато: слишком много флешбеков, флешфорвардов, пересечения сюжетов и без подобающей навигации понять, что происходит, непросто. В целом, сойдет для просмотра дома.

Я книгу не читал, не могу сказать, к счастью или к сожалению. Но я играл в игру, причем в самую первую часть 2007 года. Она тогда была бестселлером, я только из-за нее смотрел сериал. Хотя, книга, наверно, была интересней, чем игра.

«Алексей Вербов живет волейболом»

– Алексей Вербов покинул команду. Что можете сказать по этому поводу?
– Насколько я знаю, это был его выбор. Чувствовалось, что он хочет нести больше ответственности. Алексей Игоревич он такой, до мозга костей был что игрок, что тренер — все у него нацелено на тренировочный процесс, разборы, аналитику, игры. Он живет волейболом. Может, у него не было достаточной свободы действия в «Зените» и сейчас он хочет полностью реализоваться в другом клубе. Я желаю ему успехов в этом.

Он показал, что может работать, дело только в его желании. Он разбирал с нами какие-то игровые моменты, показывал наши удачные и неудачные действия. У него было много аналитической работы, старался работать с каждым индивидуально, когда время было. Но в этом сезоне этот компонент был не на нашей стороне.

– Есть отличия Вербова-тренера от Вербова-игрока?
– Конечно, когда он играл, то он был всегда рядом на площадке. Это очень тяжело объяснить. А когда Алексей Игоревич стал тренером, произошло некое дистанцирование. Тем не менее, все мы люди взрослые, все — профессионалы, у нас не было панибратства: «Эй, Леха, как дела». Обычно все с ним говорили на Вы, только более возрастные игроки что-то ему говорили на Ты, но только тет-а-тет.

Не было такого, что он рыкнет, а ты в ответ что-то скажешь. Потому что есть тренер, а есть игрок. Каждый должен заниматься своим делом и воспринимать другого согласно его должности.

«В этом сезоне нам катастрофически не хватало тренировок»

– Что можете сказать про сезон?
– Мы играли крайне нестабильно, нас швыряло из стороны в сторону. Серию матчей мы могли проводить хорошо, выйдя в них на свой пик. А потом в одном матче без шансов влетали 3:0. И заново нужно выстраивать систему игры. Мы играли, как волна — если она в верхней точке, то и мы на пике, если в нижней, то и мы падаем.

Точно знаю, что нам в этом сезоне катастрофически не хватало времени именно на тренировки. Это самая главная причина. Начиная с самого старта сезона: мы прилетаем с игр сборной, а у нас есть всего пара дней на подготовку.

Также у нас изменилась сама система игры — когда меняется основной нападающий (а это диагональный), на его место приходит иностранец, а ваш диагональный становится доигровщиком. Система меняется полностью, начиная от блока и заканчивая приемом. Есть даже такой нюанс, что игроки должны чувствовать дыхание, запах друг друга для сыгранности. К этому мы должны были прийти со временем.

А потом появился клубный чемпионат мира — то есть, длительный вылет в Бразилию. Поэтому мы не могли тренироваться и игры на турнире по сути и являлись тренировками. Это все очень сильно влияет на игру.

Вот, играли мы, например, в Лиге чемпионов с бельгийской командой. Я ничего не хочу сказать про эту команду, но, мне кажется, она даже не уровень Суперлиги. Просто если смотреть трезво, насколько плохо мы играли, что они смогли победить? Или матч с Сургутом. Да, они хорошая команда, но мы должны были выигрывать. В каждой партии отдали всего 2-3 очка, причем на глупостях. И вот так можно перечислить практически все поражения.

– Что происходило в концовках матчей, когда отдавались решающие партии?
– Не могу ответить. Я думаю, мы заранее успокаивались, расслаблялись.

– Что обычно происходит в раздевалке после таких матчей?
– Шок. Шок, от того, как это могло произойти. На следующий день начинается разбор этой игры, вечером — работа над ошибками. Потом это плавно забывается и, если на следующем матче снова конфуз, все снова идет по кругу.

Сразу после такого матча в раздевалке все молчат. Смысла высказывать кому-то за ошибки нет, потому что, если игрок игроку что-то скажет, начнет чему-то учить — игрок никогда это не воспримет, сразу в штыки. Так ведь не только в волейболе, но и в обычной жизни. Условно, если я подойду к медику и начну учить проводить реанимацию, что это такое? Если центральный блокирующий начнет учить либеро — что это такое?

– Александр Бутько говорил о нехватке мотивации среди игроков.
– Не могу сказать, что это было так, иногда я, наоборот, видел сверхмотивацию и сверхжелание. В каждом матче были такие люди.
У команды были разговоры на эту тему, но я не думаю, что это может как-то сильно что-то изменить. Потому что все решается не разговорами, а действиями. Может, что-то они и дали. Знаете, это как спичку поднести к фитилю — может, разговоры и были это спичкой.

«Если ничего не изменится, то в следующем сезоне тренировать „Зенит“ будет Владимир Алекно»

– У игроков есть понимание, что будет в следующем сезоне с командой? Если следующий сезон наступит.
– Сложный вопрос, все будет зависеть от пандемии, коронавируса, экономического состояния страны. Я надеюсь, что апрель мы переживем, а дальше все будет лучше. Надеюсь, следующий сезон начнется вовремя.

– Кто будет возглавлять эту команду? Алекно вернется?
– Этот вопрос, я думаю, нужно адресовать ему самому. Но насколько я знаю, если ничего не изменилось, то да.

Артур Шипилов, «Татар-информ»