VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Известен формат проведения чемпионата и Кубка России 2020/21

Дата публикации: 18 июня 2020
Источник: ВК Факел
Просмотров: 6767

17 июня состоялось online-совещание клубов Суперлиги, на котором был определён формат проведения турниров нового сезона.

Всероссийской федерацией волейбола совместно с клубами утвердила, что в грядущем сезоне команды Суперлиги сыграют полноценный регулярный чемпионат в два круга (26 игр), один раунд плей-офф и «Финал шести».

Регулярный чемпионат будет длиться с 26 сентября по 14 марта. Две лучшие команды пройдут в «Финал шести» напрямую, остальные восемь разыграют четыре оставшиеся путёвки в плей-офф. Чемпион России определится в «Финале шести» с 4-го по 10-е апреля. Плей-аута не будет – никто по итогам сезона 2020/21 Суперлигу не покинет.

В розыгрыше Кубка России-2020 сыграют только 14 клубов Суперлиги. Для клубов высшей лиги «А» планируется провести отдельный турнир.

На предварительном этапе команды будут разбиты по географическому принципу на три группы.

Центр: «Факел» (Новый Уренгой), «Динамо» (Москва), «Зенит» (Санкт-Петербург), «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор), «Белогорье» (Белгород).

Поволжье: «Зенит-Казань», АСК (Нижний Новгород), «Оренбуржье» (Оренбург), «Урал» (Уфа).

Сибирь: «Локомотив» (Новосибирск), «Кузбасс» (Кемерово), «Газпром-Югра» (Сургут), «Енисей» (Красноярск), «Самотлор» (Нижневартовск).

Команды сыграют в два круга (7–11 сентября, 16–20 сентября). В полуфинальный этап попадут 12 команд. Одна из них на конкурсной основе станет хозяином «Финала четырёх» и будет освобождена от полуфинального этапа. Вместо этого клуба в полуфинале сыграет 13-я по рейтингу команда предварительного этапа.

С 5 по 8 ноября пройдёт полуфинальный этап Кубка России. 12 команд будут разделены на три группы. Их победители выйдут в «Финал четырёх», который пройдёт 25 - 26 декабря.

Окончательно регламент должен быть утверждён 26 июня на президиуме ВФВ.