«Зенит» сильнее в татаро-башкирском дерби

Дата публикации: 08 сентября 2020
Просмотров: 5109

Команда Владимира Алекно на тай-брейке сломила сопротивление уфимского «Урала».

На второй матч предварительного этапа Кубка России, который проходит в Уфе, тренерский штаб «Зенита» выставил сильнейший на данным момент состав с парой доигровщиков Бартош Беднож – Эрвин Нгапет. Первый матч с АСК (3:1) французский легионер пропустил. Что касается «Урала», то уфимская команда пока играет без обоих иностранцев: Мачей Музай и Джон Перрин находятся на карантине.

В первой партии казанцы вели 15:10, однако уфимцы достали из рука козырь в виде мощнейшего блока, который начал регулярно крыть атаки Нгапета. Подопечные Игоря Шулепова в стартовом отрезке игры набрали блоком 8 очков, а решающие мячи «Урал» выиграл благодаря техничным атакам Сергея Никитина.

Во втором сете у «Зенита» разбушевался Беднож, который был хорош во всех компонентах игры: дважды закрыл блоком Никитина (14:10), забивал и из «четвёрки», и с задней линии, а также отметился хорошей серией подач с эйсом (15:12 – 18:12).

Казанцы в третьей партии лучше действовали в защите, регулярно добывая брейковые очки. Предводителем отрыва стал Беднож, который атаками и блоком принёс своей команде 4 очка подряд – 14:10. Волейболисты «Урала» смогли организовать погоню. Никитин и Максим Куликов своими планерами выбили из приёма Нгапета, а затем блок отловил Бедножа – 22:22. Вышедший на усиление блока Фёдор Воронков принёс команде важное очко в атаке, а затем ошибся центр Уфы Дмитрий Коленковский.

Беднож, набрав за три сета 24 очка при реализации атак 65%, отправился отдыхать. Как и Нгапет, который показал 62% позитивного приёма. А Александра Бутько после трёх партий сменил Лоран Алекно. Несмотря на замены, характер игры не поменялся – соперники вновь шли вровень (20:20). Но в концовке связующий «Урала» Роман Порошин сначала закрыл Сурмачевского блоком (22:20), а затем вынудил его ошибиться в приёме (25:21).

Тай-брейк, который иногда называют укороченным сетом, в этот раз получился очень затяжным и команды едва не доиграли до 25-ти очков. Сурмачевский добыл первый матч-бол, затем и второй, но Егор Феоктистов их отыграл. И всё-таки настырный Сурмачевский вырвал для «Зенита» победу: сначала одиночным блоком отловил Никитина, а затем забил в атаке – 22:20.

Кубок России. Предварительный этап. Группа 2
Урал – Зенит-Казань – 2:3 (29:27, 20:25, 22:25, 25:21, 20:22)

8 сентября. Уфа. СК «Динамо».
Зенит-Казань: Бутько, Нгапет, Кононов, Земчёнок, Беднож, Вольвич – стартовая шестёрка, Кротков (либеро), Голубев (либеро), Сурмачевский, Воронков.
Урал: Рыбаков, Феоктистов, Куликов, Порошин, Никитин, Коленковский – стартовая шестёрка, Брагин (либеро), Иванков, Остраховский.