Вторая подряд победа над «нефтяниками»

Дата публикации: 16 сентября 2020
Просмотров: 3877

Казанский «Зенит» в матче предварительного этапа Кубка России с «сухим» счётом обыграл команду из Оренбурга.

9 сентября «Зенит-Казань» и «Нефтяник» сыграли в заключительный день тура в Уфе, а теперь встретились в первый игровой день мини-турнира в Казани. Владимир Алекно оставил многих лидеров в запасе, а то и вне заявки. А вот Оренбург выставил боевой состав, к которому добавился леворукий диагональный Сергей Пирайнен, которого не было в Уфе.

1-й сет. Самой заметной фигурой в дебюте встречи был доигровщик гостей Максим Пурин. Он сначала дважды подряд закрыл блоком Эрвина Нгапета, а затем сам дважды подряд попал под блоки – Дениса Земчёнка и Александра Волкова. Именно на подачах олимпийского чемпиона «Зенит» рванул в отрыв в середине сета (13:13 – 16:13): Фёдор Воронков сначала выиграл тяжелый сеточный мяч, а затем заколотил переходящий мяч. Концовка также стала бенефисом Волкова, который, словно машина, колотил после передач Лорана Алекно – 22:17, 23:18 и 25:19. У нападающих «Нефтяника» вообще почти ничего не получалось – лишь 5 успешных атак из 23.

2-й сет начался с блоков Пурину от Нгапета и Воронкова (5:1). Из-за этого главному тренеру «Нефтяника» Владимиру Викулову пришлось рано брать тайм-аут. Он помог гостям сократить отставание до минимума, однако расстановка с Волковым на подаче вновь стала проблемой для гостей: счёт 11:9 превратился в 15:9. Тем не менее, у оренбуржцев были шансы вновь вплотную приблизиться к «Зениту» в счёте. Но блок казанцев был против: Волков остановил атаку Леонида Щадилова с задней линии, а Алексей Кононов заблокировал Максима Шемятхина – 22:19.

3-й сет ярко провёл Нгапет, который забивал со всех позиций, блокировал и отлично действовал в подстраховке – 18:12. При счёте 22:15 своё первое очко за «Зенит» набрал 17-летний доигровщик Михаил Лабинский, который дебютировал в составе команды во втором сете, выйдя на подачу.

Прямая речь

Александр Волков, блокирующий «Зенита»: «Это был мой первый матч после возвращения в Казань. Я счастлив вновь оказаться в этом прекрасном зале и играть в таком хорошем коллективе. Что касается матча, то мы выдержали свой ритм игры, выиграли 3:0 – двигаемся дальше.

Цифры матча

● Все 8 игроков «Зенита», выходивших на площадку, набрали очки.

● По 12 очков набрали самые результативные игроки встречи Фёдор Воронков и Эрвин Нгапет.

● 100% атак реализовал центральный нападающий «Зенита» Алексей Кононов – 6 из 6.

● 28% – таков суммарный показатель реализации атак у игроков «Нефтяника». Особенно тяжело давались очки доигровщику Леониду Щадилову (2/12, 17%).

Афиша. 17 сентября в 19:00 «Зенит-Казань» сыграет с уфимским «Уралом».

Кубок России. Предварительный этап. Группа «Поволжье». 4-й тур
Зенит-Казань – Нефтяник (Оренбург) – 3:0 (25:19, 25:21, 25:19)
16 сентября. Казань. Центр волейбола.
Зенит-Казань: Алекно (2), Нгапет (12), Волков (8), Земчёнок (11), Воронков (12), Кононов (8) – стартовая шестёрка, Кротков (либеро), Смоляр (1), Лабинский (1).
Нефтяник: Щадилов (4), Козицын (1), Осипов (0), Пурин (5), Ананьев (3), Пирайнен (8) – стартовая шестёрка, Максименко (либеро), Моисеев (либеро), Шемятихин (6), Егоров (0), Панов (3), Еркин (4), Кухно (0).
Очки – 75:59, подача – 3:2, атака – 42:23, блок – 10:9, ошибки – 25:20.