Еда, артефакты и эйсы Леона: чем запомнился первый день «Финала четырех»

Дата публикации: 13 мая 2018
Источник: Kazanfirst
Просмотров: 569

«Зениту» осталось сделать последний шаг к уникальному рекорду.

Победа «Зенита-Казань» над «Перуджей» в первый день «Финала четырех» стала главным, но не единственным блюдом волейбольного пиршества, развернувшегося в «Баскет-холле». Но даже если бы хозяева проиграли, это поражение, да простят меня болельщики «Зенита», ничуть не испортило бы того праздника, который получился на славу – об этом можно смело говорить после первого дня главного в волейбольной Европе весеннего уик-энда.

Первые результаты «Финала четырех» Лиги чемпионов я узнал из первых уст за два с половиной часа до начала первого полуфинала: от проданных билетов организаторы выручили примерно такую же сумму, какая падает в кассу футбольного стадиона после матча «Рубин» – «Спартак». Конкретную сумму мне не назвали, но путем умножения 6700 (количество мест, на которые продавали билеты) на среднюю стоимость билета можно определить, что это порядка 8 млн рублей.

Сколько выручили организаторы от проведения фестиваля «Вкусная Казань» в парке Тысячелетия, что перед «Баскет-холлом», скажут только они сами. Я лишь могу констатировать, что гастрономический праздник пользовался успехом у казанцев, а его объединение с «Финалом четырех» пошло на пользу и любителям поесть, и волейбольным гурманам.

Есть что посмотреть и в фойе «Баскет-холла», двери которого для зрителей открываются за два часа до первого полуфинала. На мой вкус, самая удачная задумка организаторов – экспозиция волейбольных раритетов. Это частная коллекция волейбольного тренера и просто фаната этой игры Станислава Руденко из Сургута, которую сам хозяин специально привез на «Финал четырех». Станислав здесь же, и даже рассказывает нам историю одного экспоната - мяча фирмы Mikasa, изготовленного к Олимпиаде-80 в Москве.

- К московской Олимпиаде была выпущена эксклюзивная партия - всего 60 экземпляров, - говорит Руденко. И рассказывает о судьбе этих мячей.

В музее мы встречаем и Игоря Шулепова, одного из плеяды великих игроков, ковавших славу сборной России на стыке тысячелетий. Для тех, кто не в курсе, напомним, что восхождение «Зенита-Казань» к нынешним высотам началось при непосредственном участии легенд российского волейбола – Руслана Олихвера, Евгения Митькова, Дмитрия Фомина и Игоря Шулепова, который сейчас работает тренером в Нижнем Новгороде, где в «Губернии» завершал карьеру игрока.

- Казань стала еще прекраснее, развивается бешеными темпами – вчера до трех ночи гуляли по городу, - говорит Игорь. - Какие мои прогнозы? Команды собрались достойные, все может быть. Конечно, мне, как и всем нашим болельщикам, хочется, чтобы победил «Зенит», но что как сложится – покажет игра.

Игорь еще какое-то время общается со Станиславом – они знакомы еще с тех пор, когда Руденко, будучи детским тренером, ездил со своей командой по турнирам, на которых играл подросток Шулепов. Через какое-то время Шулепова на позиции экскурсанта меняет лучший русскоязычный волейбольный комментатор мира Владимир Стецко.

- Вот уникальная вещица - возможно, первый в истории волейбола приз самому ценному игроку турнира, - Руденко обращает внимание Стецко на предмет кубической формы размером чуть больше спичечного коробка, на котором изображен волейболист и сделана надпись. - Это 1939 год, Чехия.

Рассказывая об этом экспонате, Станислав замечает, что для коллекционера это большая удача - найти довоенный артефакт. Ценнее могут быть, наверное, только изданные до войны книги о волейболе, чудом уцелевшие в блокадном Ленинграде, которые также есть в уникальной коллекции Руденко.

Если музей пользуется популярностью больше среди продвинутых ценителей волейбола и людей, к нему так или иначе причастных, то лоток с атрибутикой «Зенита-Казань» и нынешнего «Финала четырех» интересен всем. Цены - вполне себе европейские: бейсболки - по 1500 рублей, шарфы - по 500 и 700, магниты - по 100, значки - по 200. Покупателей хватает.

Неплохо идет и продажа книги белгородского папы волейбола Геннадия Шипулина по цене 600 рублей за экземпляр, благо тут же можно попросить подписать томик самого автора - Геннадий Яковлевич рядом, и делает это охотно.

Но все же главное блюдо этих выходных - не вкусности в парке Тысячелетия и не артефакты в фойе «Басет-холла», а волейбол. К началу первого полуфинала спортивная арена заполняется процентов на 70, и это очень неплохо, если учесть, что хозяева играют во втором. Болельщикам приезжих команд отведены угловые сектора верхнего яруса, по вывешенным наружу флагам и баннерам легко определить, в каком секторе чьи фанаты.

В первом матче «Чивитанова» без особых проблем одолела «Заксу», выйдя в пятый свой финал в нынешнем сезоне. Четыре предыдущих было проиграно: три итальянских – «Перудже», и один – «Зениту», на клубном чемпионате мира. И в пятом финале им, вечно вторым в этом сезоне, предстоит играть с абсолютно лучшей командой Европы. Вот только какой?

Начало матча говорит за то, что это «Зенит». К счету 4:2 в его пользу на счету казанцев уже два блока. При счете 6:2 на подаче Макса Михайлова Лоренцо Бернарди просит тайм-аут, после которого Михайлов допускает-таки ошибку. А потом американский доигровщик «Перуджи» Расселл очень здорово подает, и на его подаче счет мог бы стать равным, Расселл ошибается, атакуя в доигровке. Аут после атаки американца очевиден, и игрок, и Бернарди раздасадованы, а тут еще после подачи Леона спотыкается Атанасиевич - и получите 8:5 в пользу хозяев к первому техническому перерыву

Но что в игре двух лучших команд Европы отставание в три очка? Действительно, пустяк, и «Перуджа» после перерыва сравнивает счет - 8:8. Зенит снова убегает - 14:11, но «Перуджа» не сдается - 15:15 после эйса Атанасиевича. Смотреть такой волейбол - одно удовольствие, соперники не только прекрасно атакуют, но и здорово защищаются, умудряясь блокировать даже атаки первым темпом! И все-таки на второй технический перерыв лидером уходит «Зенит» - Михайлова здорово вывели на атаку с задней линии из первой зоны практически на чистой сетке.

Как часто это бывает у «Зенита», решающим моментом партии становятся подачи Леона: две подряд «колотушки», с которыми не справляется либеро «Перуджи» Массимо Колачи - и счет становится критическим для итальянской команды - 19:16. Бернарди тратит свой второй тайм-аут, но и после него Леон подает навылет! А очко, выигранное в доигровке после хитрого планера Вольвича выглядит приговором Перудже», потому что отыграться с 17:22 кажется нереальным.

Но по ту сторону сетки - лучшая команда Италии, при счете 20:22 Владимир Алекно берет свой первый перерыв, после которого «Зениту» удается сняться с подачи Лучано де Чекко, успокоиться и довести дело до логичных 25:22.

Во второй партии беды преследуют «Перуджу» с самого дебюта: сначала Бернарди «палит» один просмотр, безуспешно попытавшись изменить счет с 1:3 на 2:2, в следующем розыгрыше планер Самойленко беспрепятственно опускается в самый угол половины площадки гостей в пятой зоне… С разницей «плюс 3» в пользу «Зенита» команды уходят на первый технический, а во второй трети партии «Зениту» удается увеличить свое преимущество до 6 очков (16:10) - и вновь после двух подряд эйсов Леона!

Только после 17-го набранного очка Леон уходит с подачи, но такого преимущества ТАКОМУ «Зениту» должно хватить для того, чтобы довести дело до победы в сете. И тайм-аут Бернарди при счете 12:20 выглядит соломинкой для утопающего. Соломинка эта работает не хуже бревна, но слишком велико отставание Перуджи» - 20:25.

За счет чего можно победить «Зенит»? Наверное, за счет усиления подачи. И подающие «Перуджи» с самого начала рискуют. Риск этот оправдывается, впервые в матче на технический перерыв команды уходят при счете в пользу итальянской команды – 8:7.

«Зенит» едва ли не впервые в партии выходит вперед после подачи навылет… Артема Вольвича - 14:13! Нет, планер у него, конечно, хитрый, но не до такой же степени, чтобы и второй раз объегорить принимающих «Перуджи» - 15:13!  16:14 в пользу «Зенита-Казань» заметно портят настроение повеселевшим было болельщикам гостей из числа находящихся в ложе прессы. А затем, как нам кажется, начинает плыть и «Перуджа», допуская детские ошибки. Бернарди берет свой первый тайм-аут при счете 15:18, еще можно спасти сет. Но нет, сегодняшний «Зенит» «Перудже» не позубам. Сначала Леон оспаривает решение первого судьи отдать очко итальянцам, и просмотр, взятый Алекно, действительно подтверждает правоту кубинца - касание блока было. А потом всю дорогу мазавший Андерсон заряжает эйс - 20:15.

Матч мог бы завершиться эйсом Леона, и это было бы символично, но Вильфредо подает в сетку. Точку же хитрой скидкой ставит Александр Бутько.

«Зенит-Казань» выходит в финал Лиги чемпионов, где встретится с «Чивитановой». Мы уже видели матч этих команд в финале Клубного чемпионата мира 17 декабря, тогда казанцы победили в трех партиях. Спустя почти пять месяцев история повторяется, вот только «Зенит» подошел к этой встрече с четырьмя выигранными в этом сезоне титулами, а «Чивитанова» - с поражениями в четырех финалах. Будет ли дежавю? Узнаем уже сегодня вечером.

Волейбол. Лига чемпионов. «Финал четырех». Полуфинал
Перуджа (Италия) – Зенит-Казань (Россия) – 0:3 (22:25, 20:25, 20:25)
Перуджа: Зайцев (7), Подраскани (7), Атанасиевич (12), Расселл (2), Анзани (4), Де Чеко – стартовая шестерка; Колачи (либеро), Чезарини (либеро), Шоу, Сирила.
Зенит-Казань: Андерсон (6), Самойленко (3), Михайлов (18), Леон (19), Вольвич (7), Бутько (1) – стартовая шестерка: Вербов (либеро).
12 мая. Казань. «Баскет-холл». 5590 зрителей.