VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Российские волейболисты отбили вылет

Дата публикации: 25 сентября 2018
Источник: Коммерсант
Просмотров: 478

Вчера на чемпионате мира по волейболу завершился второй групповой этап. Сборная России, потерпевшая два поражения на первой стадии турнира и находившаяся на грани провала, все-таки попала в топ-шестерку, которая продолжит борьбу за медали. После побед над Голландией и Италией она обыграла в трех сетах Финляндию. Россия пробилась в следующую стадию первенства как одна из двух лучших команд, занявших второе место.
 
Российские волейболисты начинали чемпионат мира в статусе главного претендента на золотые медали, но настолько долго запрягали, что едва не опоздали на поезд, который отправляется в Турин на решающие матчи турнира. Поражения от сборных США и Сербии на первом групповом этапе практически не оставляли им альтернативы, кроме как выигрывать все три матча на второй стадии. Правда, команде Сергея Шляпникова немного повезло, что помимо Италии ей досталась Голландия, а не Франция или Бразилия, как предполагалось первоначально. «Оранжевые», не обладая выдающимися ресурсами, сенсационно одолели и тех, и других, но в противостоянии с Россией у них не было никаких шансов на успех.
 
Однако хозяева первенства итальянцы серьезно угрожали российским перспективам. И встреча с ними действительно могла сложиться самым неудачным образом. Сборная Италии, ведомая Иваном Зайцевым и Османи Хуантореной, взяла две партии и перевела игру в непредсказуемый тай-брейк. Но россияне предельно мобилизовались в самый ответственный момент и вырвали необходимые два очка. После этого им уже оставалось реализовать свое тотальное превосходство перед Финляндией и оформить выход в третий раунд чемпионата.
 
В заключительном матче второго этапа подопечных Шляпникова устраивала любая победа. В результате они выиграли в трех партиях — 25:17, 25:19, 25:22. При этом главный тренер российской сборной разгрузил основной состав, дав передышку Дмитрию Мусерскому, Алексею Вербову и Дмитрию Волкову, а по ходу дела — Максиму Михайлову, Александру Бутько и Егору Клюке. Скамейка запасных не подвела, а диагональный Виктор Полетаев вообще показал высочайший процент эффективности, завершив 14 атак из 16.
 
По итогам двух стадий турнира чемпионы Европы 2017 года и Лиги наций 2018 года набрали 18 баллов при соотношении побед и поражений 6:2. Они попали в «Финал шести» мирового первенства наряду с Италией, Бразилией, США и Сербией. На последнюю путевку перед состоявшимися вчера поздно вечером по московскому времени матчами заключительного тура претендовали сборные Голландии, Франции и Польши. Матчи третьего этапа пройдут с 26 по 28 сентября, а состав групп определит жеребьевка. Теперь задача сборной России — пробиться в четверку лучших, то есть в полуфинал.
 
Александр ИЛЬИН