Россияне уступили бразильцам на ЧМ по волейболу

Дата публикации: 27 сентября 2018
Источник: Российская Газета
Просмотров: 287

Мужская сборная России начала третий раунд финального турнира первенства мира-2018 матчем против олимпийских чемпионов Рио-2016 бразильцев. Команда главного тренера Сергея Шляпникова лидировала 2:0 по сетам, но, увы, в итоге потерпела поражение - 2:3 (25:20, 25:21, 22:25, 23:25, 12:15).

Матчи решающий стадии чемпионата мира (третий раунд плюс плей-офф) проходят в столице зимней Олимпиады-2006 Турине, в зале "Пала Альпитур", вмещающем в волейбольной конфигурации 15 тысяч зрителей. Однако на оригинальном представлении команд перед встречей Россия - Бразилия во дворце спорта, находящимся рядом с ареной футбольного клуба "Торино", на трибунах почти никого не было в тот момент, когда игроки спускались на арену по подсвеченным ступенькам лестницы с верхнего яруса. Зал процентов на 60 заполнился лишь перед самым началом игры, причем большинство болельщиков расположились на верхних рядах, поскольку там билеты значительно дешевле.

Сергей Шляпников определил в стартовый состав на матч с Бразилией связующего Александра Бутько, диагонального нападающего Максима Михайлова, блокирующих Дмитрия Мусэрского и Ильяса Куркаева, доигровщиков Дмитрия Волкова и Егора Клюку. На позиции либеро - 36-летний ветеран национальной дружины Алексей Вербов.

Бразильцы, хоть и сохранили на три четверти "золотой" олимпийский состав, потеряли к чемпионату мира двух очень важных исполнителей - доигровщиков Рикардо Лукарелли и Маурисио Боржеса. Без них и прием не тот, что прежде, и эффективность нападения хромает. А у России все лучшие сейчас в составе.

В стартовом сете команды играли примерно на равных до второго технического перерыва, а затем наши волейболисты постепенно начали уходить вперед. Точку в партии поставил Мусэрский, реализовавший переходящий мяч после силовой подачи Волкова.

Итальянские болельщики по своим симпатиям поделились примерно поровну. Кто-то поддерживал бразильцев, многие были за Россию. В значительной степени все зависело от личных предпочтений и вкуса, поскольку волейбольная публика на Апеннинах отлично разбирается во всех нюансах игры и совсем далека от какой-либо геополитики. Народу на трибунах могло быть гораздо больше, но в этот вечер несколькими часами позже местный футбольный "Ювентус" с непревзойденным португальским форвардом Криштиану Роналду в составе принимал в рамках очередного тура серии "А" "Болонью". Основная масса спортивных фанатов Турина рванула именно туда.

А российские волейболисты продолжали оказывать давление на грозных по именам бразильцев и во второй партии. С высокой эффективность атаковал Дима Волков, стеной перед нападающими южноамериканцев вставал на блоке 218-снатиметровый гигант Мусэрский, либеро Вербов отчаянно пластался по площадке, спасая сложнейшие мячи. Но даже после еще одного выигранного сета и промежуточного результата 2:0 по партиям было бы наивно полагать, что горячие бразильцы опустят руки. Нет, южноамериканцы продолжали сражаться и в третьем сете они повели 10:6, затем 12:7. Вскоре после неудачной подачи соперники россиянам удалось сократить отставание до минимума (15:16), а дальше благодаря подаче навылет в исполнении Михайлова счет сравнялся - 18:18.

Но россияне в самый неурочный момент стали ошибаться на подаче - пробил в аут Волков, угодил в сетку Мусэрский. Напряжение в этой партии нарастало в геометрической прогрессии. Бразильцы отчаянно цеплялись за возможность продлить матч хотя бы как минимум до четвертого сета и все-таки преуспели в этом.

Поймавшие кураж, ощутившие уверенность и явно "ощетинившись", южноамериканцы стали играть мощнее и ошибались уже минимально. Игра пошла до первого серьезного прокола кого-то из соперников. Под занавес следующей партии россияне взяли несколько очков на "пулеметной" подаче Михайлова, однако бразильцы все-таки сдержали и этот удар - 23:21 в их пользу. Как ни старался Волков своими подачами спасти сет, это не поучилось.

На тай-брейке наши оптимистичные 4:2 как-то быстро превратились в 4:5. К смене сторон соперники вели 8:6.  В конце концов, к нашему сожалению, Бразилия все-таки смогла довести этот важнейший матч до своей волевой победы - 3:2. Завтра наши встречаются с американцами. В случае поражения потеряем шансы на медали.