VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

«Белогорье» — «Зенит». Это всегда интересно!

Дата публикации: 26 марта 2017
Источник: ВК Белогорье
Просмотров: 834

26 марта в российской суперлиге состоится главный матч 25-го тура чемпионата России, в котором сойдутся «Белогорье» и «Зенит», самые титулованные клубы страны и самые принципиальные соперники.

Поединки клубов Белгорода и Казани неизменно привлекают множество зрителей, потому что всегда дарят поклонникам спорта зрелищные и бескомпромиссные игры. Ни одного игрока «Белогорья» и «Зенита» не требуется дополнительно настраивать на эти матчи – все рвутся в бой, каждому интересно соперничество друг с другом. Здесь есть все: высочайшее мастерство звезд мирового волейбола, неожиданные идеи тренеров, нерв игры, настоящий мужской характер, далеко не всегда ожидаемые исходы партий и матчей… У «Белогорья» и «Зенита» не бывает проходных матчей, даже если ни для одной из команд он уже не имеет никакого турнирного значения, «львы» и казанцы будут рубиться друг с другом не жалея сил.

Этот матч чемпионата России, можно сказать, больше репетиция перед «Раундом 6» Лиги чемпионов, в котором сойдутся «Белогорье» и «Зенит», чем важная для клубов игра суперлиги. «Зенит» пока еще не проиграл ни одного матча на российской арене. 24 тура подряд чемпион идет без поражений. Победная серия «Белогорья» намного скромнее – 11 выигрышей подряд. Фаворитом матча, конечно же, считается «Зенит». У него мощнее и основная шестерка, и второй состав, которым многие российские клубы могли бы вполне успешно играть чемпионат. Наверное, уже нет смыла ни представлять игроков, ни соперничающие команды – обе команды на слуху и на виду, в том числе и их главные звезды, и все прекрасно знакомы с одними из самых ярких представителей российского волейбола.

У «Белогорья» есть свои проблемы, которые команда постепенно решает по ходу сезона, хотя нельзя сказать, что вопросы уже исчерпаны. И пусть пока «Белогорье» нельзя назвать хорошо сыгранным монолитом, каким смотрится их нынешний соперник, но у «львов» есть свой характер, и белгородская команда никогда не сдается, какие бы испытания ни выпали на ее долю.

Многие не верили в «Белогорье» в Лиге чемпионов, узнав, какой соперник достался белгородцам в «Раунде 12», особенно после уверенных выигрышей польской «Заксы» у московского «Динамо». А после разгромно проигранной первой партии в Белгороде так и вовсе взгрустнулось скептикам. Но потом «Белогорье» переиграло поляков по игре и по характеру. И хотя временами поляки показывали просто чудеса игры в защите, но и «львы» в этом компоненте выглядели не хуже, быть может, менее броско, но не хуже, а иногда и лучше.

Теперь «Белогорью» и «Зениту» предстоит как минимум три матча сыграть друг с другом. В белгородском клубе не сомневаются, что дворец спорта «Космос» будет заполнен до отказа. Наверняка такой же интерес вызовет и поединок в Казани 4 апреля, который казанский клуб называет главным домашним матчем сезона.

26 марта состоится не просто суперматч двух замечательных команд, но и другое яркое событие – впервые в истории чемпионатов России и волейбольного клуба «Белогорье» на одной площадке сыграют отец и сын. Геннадий Шипулин намерен выпустить в стартовом составе Сергея и Павла Тетюхиных. Бессменный наставник «львов» прекрасно помнит, как первые матчи в «Белогорье» играл совсем юный Сергей Тетюхин, в будущем ставший рекордсменом и самым титулованным волейболистом страны, олимпийским чемпионом и легендой российского и мирового волейбола. Геннадий Шипулин надеется, что и для младшего Тетюхина сейчас пришло время познакомиться с профессиональным волейболом, получить, как говорится, «путевку в жизнь», стимул для дальнейшего роста, выйти на новый игровой уровень, стать в будущем, как и знаменитый отец, примером для подражания.

Сам 25-й тур в основном пройдет в субботу, 25 марта. В этот день в суперлиге состоятся 5 матчей, и только две игры вынесены на воскресенье, 26 марта.

В настоящее время в суперлиге сложилась такая ситуация, что с большой долей уверенности прогнозировать исходы игр просто невозможно. Ряду команд оставшиеся игры чемпионата нужны только в качестве игровой практики, но не имеют никакого турнирного значения. Кто-то будет обкатывать запасных, кто-то просто не сможет должным образом настроиться на такие матчи, кто-то все равно будет играть в полную силу – не угадаешь. Но что резко возрастает шанс на неожиданные исходы игр – факт. «Белогорью» интересно, кто станет его соперником в плей-офф. На данный момент таковым является «Газпром-Югра» (Сургут), а до минувшего тура на эту роль претендовала самарская «Нова». После очного спора в Красноярске между «Енисеем» и сургутской командой выйти на «Белогорье» может и красноярский клуб.

Андрей Шитихин