VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Сын Тетюхину не помог. «Зенит» раздавил «Белогорье»

Дата публикации: 26 марта 2017
Источник: Чемпионат.com
Просмотров: 907

Впервые в истории нашего волейбола отец и сын сыграли в одной команде. Но Сергей и Павел Тетюхины не справились с казанским «Зенитом».

В центральном матче 25-го тура мужской волейбольной Суперлиги действующий чемпион страны казанский «Зенит» на выезде разгромил «Белогорье» в трёх сетах. В этом матче состоялось уникальное для нашего волейбола событие – вместе играли легенда российского волейбола Сергей Тетюхин и его сын Павел. Правда, это не спасло «Белогорье» от поражения.

Волейбол. Суперлига, мужчины. 25-й тур

«Енисей» – «Газпром-Югра» – 2:3 (19:25, 25:27, 34:32, 25:18, 10:15)
«Урал» – «Нефтяник» – 3:0 (25:18, 25:19, 25:20)
«НОВА» – «Локомотив» – 2:3 (20:25, 25:17, 25:23, 23:25, 15:17)
«ФАКЕЛ» – «Кузбасс» – 3:0 (25:13, 26:24, 26:24)
«Динамо» Москва – «Динамо-ЛО» – 3:1 (25:20, 28:26, 22:25, 25:19)
«Динамо» Краснодар – «Югра-Самотлор» – 3:1 (27:25, 25:18, 22:25, 25:18)
«Белогорье» – «Зенит-Казань» – 0:3 (15:25, 22:25, 20:25)

Одна серия оборвалась, вторая – продолжилась

Матч в Белгороде был центральным именно по вывеске, а участие 16-летнего Павла Тетюхина, заявленного доигровщиком, позволило заполнить «Космос» до отказа. Никакого турнирного значения для команд игра уже не имела. «Зенит» уже давно обеспечил себе место в «Финале шести» чемпионата России, а «Белогорью» предстоит пробиваться в эту стадию через плей-офф – и это тоже было известно как минимум пару туров назад.

На этой неделе и Казань, и Белгород играли матчи «раунда 12» Лиги чемпионов и пробились в «раунд шести», где сыграют между собой. Так что игра российского чемпионата была своеобразной репетицией. Лучше она удалась подопечным Владимира Алекно. «Зенит» просто был сильнее во всём – в приёме, на блоке, на подаче, в атаке, в качестве передач. Даже не показав свой максимум, казанцы просто раздавили хозяев.

«Белогорье» ничего не смогло противопоставить чемпиону, а лучшим в его составе был Сергей Тетюхин. Ветеран и сам атаковал, и на приёме старался, и за мячами стелился. Именно после того как олимпийский чемпион Лондона поднял мяч в середине первого сета, а Роман Порошин сделал передачу в четвёртую зону, Павел Тетюхин пробил тройной блок и набрал своё первое очко в чемпионате России. В двух других партиях он не играл, а после игры отправился в расположение юниорской сборной страны, которой предстоит участие в первенстве Европы.

Спор «Белогорья» и «Зенита» будет продолжен в Лиге чемпионов. Уже 4 апреля первый матч «раунда шести» пройдёт в Казани. И если состав хозяев никак не изменится, то у белгородцев сможет сыграть заявленный только на еврокубки блокирующий Дмитрий Терёменко и бразильский связующий Марлон. Это будет совсем другая игра. А пока «Зенит» продлил свою серию в нынешнем чемпионате до 25 побед подряд, а серия «Белогорья» из 11 побед прервалась.

«Динамо» пробилось в «Финал шести»

Московское «Динамо» за тур до финиша «регулярки» завоевало вторую прямую путёвку в «Финал шести». При этом москвичи ещё две недели назад подали заявку на его проведение. Второе место в таблице регулярного чемпионата команде Юрия Маричева гарантировала домашняя победа над одноклубниками из Соснового Бора. Гости много рисковали на подаче, набирали очки, заставляли хозяев ошибаться, но выиграть смогли только сет. Хотя были очень близки к победе ещё в одной партии.

Команда из Ленинградской области билась за свой последний шанс зацепиться за место в плей-офф, но класс москвичей, которые также не хотели рисковать в заочном споре с новосибирским «Локомотивом», оказался выше. «Железнодорожники» в тяжёлой борьбе добыли победу в Самаре, одолев в пяти сетах «НОВУ», и гарантировали себе третье место. В плей-офф они сыграют с командой, которая станет 10-й.

После того как Сергей Тетюхин поднял мяч в середине первого сета, а Роман Порошин сделал передачу в четвёртую зону, Павел Тетюхин пробил тройной блок и набрал своё первое очко в чемпионате России.
Десятка известна, осталось распределить места

Первая десятка, кстати, уже определена. Помимо казанского «Зенита», московского «Динамо» и новосибирского «Локомотива» это «Белогорье», «Кузбасс», «ФАКЕЛ», «Урал», «Газпром-Югра», «Енисей» и «НОВА». Более того, уже известна одна пара первого раунда: «ФАКЕЛ» сыграет с «Уралом». Остальные пары определятся только 8 апреля, после завершения матчей 26-го тура.

Не попали в плей-офф «Югра-Самотлор», «Динамо-ЛО», краснодарское «Динамо» и «Нефтяник». Кубанская команда, кстати, ушла с последнего места в турнирной таблице, обыграв на своей площадке гостей из Нижневартовска. Подопечные Андрея Воронкова лишили «Югру-Газпром» шансов на плей-офф, но зато сами практически гарантировали себе место в переходном турнире.

В последнем туре в Оренбург в гости к «Нефтянику» приедет «Зенит». Шансы у хозяев будут только в том случае, если Владимир Алекно отправит на выезд молодёжную команду. «Динамо» же, перебравшееся на предпоследнее место, сыграет в гостях с «Газпромом-Югра».

Андрей Шитихин