VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Керминен получил ногой по лицу, а арбитру подарили каску. Итоги 12-го тура суперлиги

Дата публикации: 19 ноября 2017
Источник: Спорт БО
Просмотров: 914

Обнимашки Алексея Спиридонова с соперником, пас Мэттью Андерсона ногой и пародия от Андрея Титича – самые интересные события 12-го тура чемпионата России в обзоре «БИЗНЕС Online».

МАТЧ ТУРА
Газпром-Югра – Кузбасс – 1:3 (25:19, 23:25, 18:25, 13:25)

В прошлом сезоне сургутский клуб похоронил «Кузбасс» в плей-офф. После первого сета субботнего матча настроение у поклонников кемеровской команды также было траурным – команда Туомаса Саммелвуо вновь не принимала и не добивала мячи до пола. Но в отличие от предыдущих матчей, в этот раз «Кузбасс» сумел перестроиться и проявить характер. Прежде всего, стоит отметить Антона Карпухова, который после первого сета почти не ошибался в приеме планеров, несмотря на большой объем подач (41). Виктор Полетаев обеспечивал съем, Ярослав Подлесных хорошо вышел на замену, а Игорь Кобзарь играл против родного клуба с особым рвением, выиграв массу сеточных мячей. Что касается «Газпром-Югры», то команда после второй партии потеряла приём, а вместе с этим и свою игру. Богдан Гливенко и Владимир Иванов на организованном блоке смогли дать по 33% эффективности, а с такой статистикой редко побеждают.

ГЕРОЙ ТУРА
Виктор Полетаев («Кузбасс»)

Полетаев в матче с «Газпром-Югрой» стал тем игроком, который в сложный момент повел кемеровскую команду за собой. Он не только показал отличную реализацию (21/31, 68%), но и постоянно оказывал на соперников давление мощной подачей. Да, 22-летний диагональный допустил 7 ошибок при 15 попытках, но при этом сделал 4 эйса. Один из тренеров сургутской команды Руслан Жбанков отметил, что ключевым моментом матча стала концовка второго сета. И в ней Полетаев был хорош, реализовав решающие атаки. Всего в его активе 26 очков – личный рекорд сезона.

ОБНИМАШКИ ТУРА
Спиридонов побратался с соперником

Доигровщик «Енисея» Алексей Спиридонов после удачной атаки с задней линии шагнул на половину соперника. На мгновение показалось, что конфликт неизбежен, однако вместо этого Спиридонов обнял болгарского блокирующего «Белогорья» Николая Николова – в прошлом сезоне два месяца они были одноклубниками.

КОШМАР ТУРА
Трансляция из Красноярска

Небольшого кусочка трансляции из Красноярска достаточно, чтобы понять, что она была отвратительной. Несоответствие комментария картинке, постоянные зависания и ужасная пикселизация изображения – такой кошмар был на протяжении всех трех (слава Богу) партий. Те, кому хватило терпения и любви к волейболу полностью посмотреть матч – настоящие герои. Хочется верить, что подобных издевательств над зрителями больше не будет.

ЗАБОТА ТУРА
«Факел» подарил судье каску

В прошлом обзоре мы рассказывали, что сразу двое арбитров пострадали от рикошетов. В частности, в поединке «Газпром-Югра» – «Ярославич» мяч прилетел в голову Михаилу Непомняющих. В Новом Уренгое, куда Непомняющих приехал судить следующий матч, нашлись креативные люди, которые решили развить тему: 42-летнему арбитру из Северска вручили каску. «Потому что судьи нам нужны в добром здравии! Берегите себя!» – говорится в сообщении в официальной группе клуба Вконтакте.

ТРАВМА ТУРА
Керминен получил ногой по лицу

В середине второго сета матча с «Газпром-Югрой», кемеровский «Кузбасс» лишился своего основного либеро. Лаури Керминен принял подачу Владимира Иванова и тут же получил ногой в лицо от разбегавшегося на атаку одноклубника Антона Карпухова. Финский легионер лишь с помощью партнеров, немного пошатываясь, покинул площадку, а у него на лбу осталась большая ссадина. Продолжить встречу Лаури не сумел, но его достойно заменил 22-летний Александр Моисеев. Главный тренер кемеровчан Туомас Саммелвуо после игры сказал, что с Керминеном всё в порядке – после выходного он будет тренироваться в общей группе.

ПАРОДИСТ ТУРА
Титич изобразил Лихошерстова

Доигровщик «Урала» Андрей Титич в гостевом матче с «Факелом» закрыл одиночным блоком Павла Мороза и отпраздновал успех фирменным жестом блокирующего хозяев площадки Вадима Лихошерстова.

АКЦИЯ ТУРА
#Зёмамыстобой

Лучший бомбардир «Динамо-ЛО» Денис Земчёнок в четверг был прооперирован в Мюнхене. Диагональный повредил ранее травмированное колено и медики диагностировали у него разрыв мениска. В «Динамо-ЛО» поддержали одноклубника многочисленными пожеланиями скорейшего выздоровления, а также запустили хэштег #Зёмамыстобой.

ГЛУПОСТЬ ТУРА
Выбор «Матч ТВ»

За последнюю неделю на телеканале «Матч Наш спорт» было две трансляции: «Зенит» СПб – «Самотлор» и «Динамо» – «Самотлор». При всем уважении к команде из Нижневартовска, она занимает 14-е место в турнирной таблице, выиграв 1 матч и набрав 3 очка. Да-да, мы слёзно просили трансляции волейбола. Но ни для галочки же! В качестве альтернативы в этих турах были матчи «Белогорье» – «Кузбасс» и «Локомотив» – «Нова». Почему нельзя было показать их? И из этих городов точно есть соответствующая требованиям картинка. В общем, «рукалицо».

ДЖОКЕР ТУРА
Филипп Воронков («Зенит» СПб)

Диагональный Дражен Лубурич, видимо, решил, что в Ярославле команда выиграет и без его помощи и сразу принялся обстреливать ауты. Учитывая, что «Ярославич» опасен дома, Александр Климкин решил не рисковать и выпустил Филиппа Воронкова, который добавил мощи атаке (11/18, 61%) и укрепил блок (3 очка).

ЭКСПЕРИМЕНТ ТУРА
Мысин – доигровщик

В матче с «Белогорьем» у «Енисея» была беда с приёмом. Доигровщик Дмитрий Леонтьев с ним не справлялся и в начале второго сета наставник красноярцев Юрий Чередник решился на замену. Причем вместо Леонтьева он выпустил не Никиту Аксютина или Сергея Платаненкова, а диагонального Антона Мысина.

Его выход получился ярким: первым же касанием точная атака, а затем серия из трех эйсов, причем дважды Мысин вынудил ошибиться Сергея Тетюхина. Сибиряки благодаря этому повели 11:8, но сохранить этот уровень Антону не удалось. В итоге он реализовал лишь 2 из 8 атак и допустил одну ошибку при 9 приёмах – раньше он столько принимал за целый сезон.

ФУТБОЛИСТ ТУРА
Андерсон отдал передачу ногой

Американский доигровщик Мэттью Андерсон подстраховал сам себя после попадания под блок, ногой отдав результативную передачу Лорану Алекно. Соккер в последние годы невероятно популярен в США, хотя Андерсон обычно предпочитает в родном Баффало ходить на американский футбол.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Владимир Алекно – главный тренер «Зенита-Казань» (об игре лидеров с «Динамо-ЛО»):
 – Максим Михайлов не может десять дней лежать на кровати, ему необходима игра.

2. Константин Брянский – главный тренер «Новы» (после поражения от «Локомотива»):
 – Лишь моментами просыпалась та самая наша команда, которая до этого выигрывала.

3. Александр Волков – блокирующий «Зенита» СПб (после победы над «Ярославичем»):
– Хорошо, конечно, что выиграли, но зачем при этом тратить столько сил и нервов?

4. Александр Климкин – главный тренер «Зенита» СПб (об игре Дражена Лубурича):
– Лубурич – одаренный игрок, но он или показывает за семьдесят процентов реализации атак, или не дотягивает до сорока.

5. Дмитрий Козлов – связующий «Самотлора» (после поражения от «Динамо»):
– С такой командой как «Динамо» нельзя играть в «качели».

6. Рафаэль Хабибуллин – главный тренер «Газпром-Югры» (о причинах поражения от «Кузбасса»):
– Игра распалась на индивидуальные действия. Каждый побежал выигрывать самостоятельно, но исполнительского мастерства не хватает.

7. Руслан Жбанков – старший тренер  «Газпром-Югра» (после поражения от «Кузбасса»):
– Игру можно разделить на две диаметрально противоположные части.

Очки: Хабибуллин – 37, Сидельников – 28, Алекно – 24.

Количество попаданий: Хабибуллин – 10, Чередник, Сидельников, Алекно – по 5.

Символическая сборная 12-го тура по версии «БИЗНЕС Online»

MVP: Виктор Полетаев («Кузбасс») – 1*.
Связующий: Игорь Кобзарь («Кузбасс») – 1.
Диагональный: Максим Михайлов («Зенит-Казань») – 4.
Блокирующие: Дмитрий Мусэрский («Белогорье») – 4, Сергей Червяков («Зенит» Спб) – 1.
Доигровщики: Лукаш Дивиш («Локомотив») – 1, Евгений Сивожелез («Зенит» СПб) – 3.
Либеро: Владимир Шишкин («Факел») – 1.
* – количество попаданий в символическую сборную.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

Локомотив (Новосибирск) – Нова (Самара) – 3:0 (25:19, 25:21, 25:23)
Енисей (Красноярск) – Белогорье (Белгород) – 0:3 (16:25, 20:25, 18:25)
Факел (Новый Уренгой) – Урал (Уфа) – 3:1 (25:22, 25:21, 17:25, 25:22)
Газпром-Югра (Сургут) – Кузбасс (Кемерово) – 1:3 (25:19, 23:25, 18:25, 13:25)
Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) – Зенит-Казань – 0:3 (14:25, 21:25, 17:25)
Ярославич (Ярославль) – Зенит (Санкт-Петербург) – 1:3 (22:25, 21:25, 30:28, 24:26)
Динамо (Москва) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:0 (25:17, 25:17, 25:16)

Алмаз Хаиров