Дата публикации: 12 декабря 2017
Источник: Чемпионат.com
Просмотров: 717

Первоклассная битва в Питере, “Белогорье” и «Зенит» больше не вместе и новые проблемы “Енисея” – главные события 14-го тура Суперлиги.

14-й тур мужской волейбольной Суперлиги открывал второй круг чемпионата России и подарил болельщикам немало интригующих противостояний. Воцарившееся двоевластие на вершине таблицы нарушило «Белогорье», внезапно испытавшее проблемы в Нижневартовске. Питерский «Зенит» и московское «Динамо» выдали захватывающий поединок, а новосибирский «Локомотив» продолжает набирать обороты. Вспоминаем и разбираем главные события очередного тура российской волейбольной Суперлиги.

Матч тура

Питерский «Зенит» второй раз подряд попадает в нашу рубрику «Матч тура». В прошлый раз клуб из Северной столицы сделал то, что никому не удавалось сделать на протяжении 64 матчей, а именно обыграть «дрим-тим» Владимира Алекно казанский «Зенит». В минувшие выходные в гости к питерцам приехало московское «Динамо», и трибуны «Сибур Арены» вновь были забиты под завязку.

Под руководством Бориса Колчина «Динамо» обрело уверенность в своих силах и уже подбирается к тройке лидеров после провального старта сезона. Матч с «Зенитом» напоминал постоянную игру в догонялки. В первом сете питерцы вроде бы контролировали ход встречи и вели со счётом 19:14, однако в концовке «Динамо» перевернуло ход партии и вышло вперёд. Во втором сете всё случилось ровно наоборот – гости долго лидировали, но в концовке «Зенит» перехватил инициативу и сравнял счёт по партиям. В двух последующих сетах зрители вновь наблюдали равную борьбу, где всё решали мелкие детали. В обоих случаях чуть точнее и удачливее оказывались волейболисты «Динамо», которые добились важнейшей победы со счётом 3:1 над прямым конкурентом за место в верхней части турнирной таблицы.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Москва) — 1:3 (22:25, 25:23, 21:25, 22:25)
«Локомотив» (Новосибирск) — «Динамо» (Ленинградская область) — 3:0 (25:20, 25:19, 27:25)
«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Белогорье» (Белгород) — 2:3 (25:19, 22:25, 26:24, 15:25, 6:15)
«Нова» (Новокуйбышевск) – «Факел» (Новый Уренгой) — 0:3 (13:25, 25:27, 19:25)
«Зенит» (Казань) – «Ярославич» (Ярославль) — 3:1 (25:14, 25:10, 23:25, 25:15)
«Енисей» (Красноярск) — «Газпром-Югра» (Сургут) — 1:3 (25:22, 22:25, 19:25, 23:25).
«Урал» (Уфа) — «Кузбасс» (Кемерово) — 3:0 (25:22, 25:22, 25:23).

MVP тура

Диагональный «Урала» Родион Мискевич выдал великолепный матч против «Кузбасса», став одним из ключевых факторов победы уфимского клуба. «Кузбасс» стал настоящим героем прошедшего неделю назад «Финала четырёх» Кубка России. Кемеровчане сначала сенсационно разгромили хозяев турнира «Белогорье», а затем едва не выиграли финал у казанского «Зенита». Собственно, и в матче с «Уралом» «Кузбасс» был хорош. Не смотрите на итоговые 0:3 на табло, так как в каждой из партий всё могло повернуться в другую сторону. А не повернулось оно во многом из-за Мискевича, который раз за разом вколачивал в пол важные мячи. Всего на счету диагонального «Урала» 21 очко в матче при 60% в атаке, что при такой напряжённой игре весьма неплохо.

Забивала тура

Доигровщик московского «Динамо» Дик Кой стал самым результативным игроком 14-го тура российской Суперлиги, набрав 24 очка в матче с санкт-петербургским «Зенитом». Символично, что именно эйс голландского легионера «Динамо» принёс победу москвичам в концовке четвёртой партии. Кой атаковал чуть менее продуктивно того же Мискевича в этом туре (48% против 60%), однако уже заметно, что голландец набирает форму, и это не может не радовать динамовских болельщиков в преддверии самого важного отрезка сезона.

Неожиданность тура

«Белогорье» отправилось в Нижневартовск без нескольких ключевых игроков. Из-за небольших повреждений на север России не полетели Сергей Тетюхин иДмитрий Мусэрский. Безусловно, гости испытывали некоторую усталость после тяжёлого еврокубкового матча в Болгарии посреди недели, однако даже это не позволяло и предположить, что у белгородцев могут возникнуть настолько большие проблемы в матче с «Самотлором», который до 14-го тура набрал всего три очка.

После трёх сетов в матче вообще назревала едва ли не главная сенсация чемпионата, так как хозяева вели со счётом 2:1, а у «Белогорья» не получалось практически ничего. Но всё-таки в решающий момент опыт и класс гостей сыграли свою роль. Белгородские волейболисты переломили ход борьбы и уверенно выиграли четвёртый и пятый сеты и добились победы. Тем не менее одно очко было потеряно, причём явно не там, где планировалось.

Рывок тура

Первая партия матча между «Новой» и «Факелом» проходила в равной и напряжённой борьбе. При счёте 11:11 волейболисты из Нового Уренгоя совершили самый мощный рывок этого тура. Подопечные Камилло Плачи выиграли следующий отрезок первого сета со счётом 14:2! Только вдумайтесь в эти цифры. Главный тренер «Новы» Константин Брянский чего только не делал, чтобы изменить ситуацию в стартовой партии, однако ни тайм-ауты, ни активная ротация игроков не помогала. Получив важное психологическое преимущество, «Факел» впоследствии довёл встречу до победу со счётом 3:0 и закрепился на третьей строчке в турнирной таблице Суперлиги.

Надёжность тура

В первую очередь этот негласный титул относится к новосибирскому «Локомотиву», который одержал пятую победу подряд в чемпионате России. Подопечные Пламена Константинова дома не оставили шансов «Динамо» из Ленинградской области, победив со счётом 3:0. Новосибирцы в минувшую среду также добились важной победы над московским «Динамо» в стартовом туре группового этапа Лиги чемпионов, так что неделя получилась весьма позитивной для дружины Константинова.

Уверенно выиграл свой матч и лидер чемпионата казанский «Зенит», который после поражения в прошлом туре успел выиграть Кубок России и успешно начать защиту титула в Лиге чемпионов. Небольшой ложкой дёгтя можно считать то, что казанцы всё же отдали один сет «Ярославичу», но это скорее можно списать на секундную расслабленность, особенно с учётом того, что Владимир Алекно дал в этом матче отдохнуть целому ряду своих лидеров.

Цитата тура

Красноярский «Енисей» пока никак не может найти свою игру в этом сезоне. Вот и в домашнем матче подопечные Юрия Чередника не справились с «Газпромом-Югра», уступив со счётом 1:3. Наставник «Енисея» после матча выразил недовольство игрой французского диагонального Антонена Рузье, хотя статистика легионера выглядит весьма прилично в этой встрече – 20 очков при 60 процентах в атаке. Не самый плохой показатель для игрока проигравшей команды.

«Я недоволен нашим французским легионером Антоненом Рузье, который в последнее время не показывает свою лучшую игру. У Димы Леонтьева очень большая проблема с ногой, он выходит играть на уколах, не тренировался две недели, но с сегодняшней своей задачей практически справился. Отмечу связующего Романа Жося, который показал неплохую игру, а также Антона Мысина, который великолепно вышел со скамейки запасных. Сегодня не всё получилось в нападении, но мы знали, что будет сложная игра. Один мяч решил исход матча».