"Динамо-Таттрансгаз" подтвердил свой класс

Дата публикации: 11 января 2007
Просмотров: 1528

Огромный интерес вызвал у калининградцев первый в нашем городе официальный матч чемпионата России по волейболу среди мужских команд суперлиги. И несмотря на поражение наших динамовцев от одноклубников из Казани, болельщики остались довольны увиденным спортивным действом.
Уже за час до игры трибуны спорткомплекса "Юность" были почти заполнены. Среди зрителей, пришедших посмотреть на дебют "Динамо-Янтарь" в первенстве страны, оказались не только рядовые болельщики, но и высокопоставленные чиновники областной администрации, мэрии, депутаты облдумы.
В зале царила праздничная атмосфера, чему в немалой степени способствовали зажигательные танцы девушек из группы поддержки нашей команды и фейерверк эмоций болельщиков на трибунах.
Громом аплодисментов встречали зрители каждого игрока "Динамо-Янтарь", когда судья представлял их перед началом встречи, и каждое удачное действие наших волейболистов на всем ее протяжении.
Интерес к этому матчу подогревался еще и тем, что в составах обеих команд на площадку вышли представители мировой волейбольной элиты. Причем не только россияне, но и легионеры из США, Польши, Украины, Финляндии. Среди наших соотечественников было шесть заслуженных мастеров спорта и два мастера спорта международного класса. В матче участвовали игроки нескольких национальных сборных. Средний рост волейболистов перевалил за два метра.
Стартовый состав "Динамо-Янтарь": Станислав Динейкин, Игорь Карпов, Томас Саммельвюо, Сергей Третьяков, Лукаш Жигадло, Эдуард Сенин, либеро Валерий Комаров.
Состав казанского "Динамо-Таттрансгаз": Ллой Болл, Александр Косарев, Алексей Бовдуй, Григорий Афиногенов, Клэйтон Стэнли, Андрей Егорчев, либеро Константин Сиденко.
Роль фаворитов в этой встрече отводилась волейболистам из Казани. Что ни игрок, то громкое имя не только в российском, но и в мировом волейболе. Чего стоят только американец Ллой Болл и россиянин Вадим Хамутцких, по праву считающиеся лучшими пасующими в мире.
В первом сете обе команды показали волейбол высочайшего класса. У хозяев в ударе были Динейкин и финн Саммельвюо. С выверенных пасов поляка Жигадло они мощными ударами пробивали оборону гостей. Преимущество в счете попеременно переходило от одной стороны к другой. И фортуна могла улыбнуться хозяевам - до победы в партии им оставалось добыть лишь одно очко. При счете 24:23 в их пользу наставник калининградцев Юрий Панченко решил рискнуть. Он выпустил на подачу Андрея Ткаченко, до этого на площадку не выходившего. Зал замер в ожидании победного для "Динамо-Янтарь" розыгрыша. Но, увы, мяч, посланный Ткаченко как из катапульты, попадает в сетку. На трибунах - вздох разочарования.
Эта ошибка, как показало дальнейшее развитие событий, оказалась переломной. Психологическое преимущество перешло на сторону гостей. Они не только выиграли партию со счетом 27:25, но и уверенно довели весь матч до победы.
После игры Панченко так объяснил свое решение отправить на подачу Ткаченко:
- У него сильная подача. Одним ударом он мог решить исход сета в нашу пользу. Я подошел к нему и спросил, справится ли он с этой ответственной задачей. Он ответил утвердительно. Остальное вы видели...
Во второй партии явно сдал лидер калининградских бело-голубых Станислав Динейкин. Да и все его партнеры выглядели с физической точки зрения по сравнению с соперниками неубедительно. К сожалению, кроме Динейкина, в команде не нашлось волейболиста, который смог бы взять на себя роль лидера. К тому же игроки "Динамо-Янтарь" не сумели совладать с нервами, желая отметить свой дебютный официальный матч перед калининградскими болельщиками не только красивой игрой, но и яркой победой.
В двух заключительных партиях игра проходила под диктовку гостей. Казанские американцы господствовали на площадке. Не помогли калининградцам оживить игру и замены, когда Панченко в надежде перехватить инициативу выпускал Евгения Мосолкина, Андрея Горбаткова, Дмитрия Шуравина, Дмитрия Лекомцева. 25:18, 25:16 - таков итог этих партий. С общим счетом 3:0 казанцы выиграли встречу.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Динамо-ТТГ" Виктор Сидельников сказал:
- Это был наш первый выезд. Сказалась незнакомая обстановка. Игроки хотя и опытные, но занервничали вначале. Не набрали еще соответствующую форму вернувшиеся с чемпионата мира в "разобранном" состоянии Александр Косарев и Клэйтон Стэнли. Не оправились от травм Сергей Тетюхин и Игорь Шулепов. Ввиду того, что по классу игры Ллой Болл и Вадим Хамутцких равны, то выступают они по очереди. К счастью, игроки быстро пришли в себя. Тактически полностью переиграли соперника. Разобрали игроков, блокировали наиболее опасных из них, заставили их ошибаться. Иной цели, кроме первого места в чемпионате, у нас нет. Основной соперник - прошлогодний чемпион столичное "Динамо".
В свою очередь Юрий Панченко посетовал на то, что не в лучшей спортивной форме находятся Станислав Динейкин и Лукаш Жигадло, игравшие на недавнем чемпионате мира. Отметил, что не повезло и с календарем. Мол, сразу попали на волейбольное "Челси". А на вопрос, будет ли он баллотироваться на пост наставника сборной России, ответил:

- Прежде чем подать заявку на конкурс, надо все тщательно взвесить, обдумать. Время для этого есть. Хотелось бы прежде узнать точные требования, которые предъявляет к претендентам федерация. От этого зависит предвыборная программа. Одно дело - формировать состав сборной, исходя из обязательного максимального результата во всех турнирах, и другое - думать о долгосрочных перспективах, ставя во главу угла омоложение состава. И, наконец, разрешат ли совместительство в клубе и сборной.