VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Родные стены не выручили "Тулицу"

Дата публикации: 16 января 2007
Источник:
Просмотров: 1317

После пятого тура в суперлиге не осталось команд, не познавших радости побед. Серию из четырех поражений на старте чемпионата прервал липецкий "Стинол", в драматичном пятисетовом матче одолевший соседа по таблице - "Тулицу". Теперь четыре проигрыша кряду уже в пассиве тулячек, которые винить в неудаче должны только себя…
Впервые за четыре сезона в суперлиге "Тулица" принимала соперниц не на привычном паркете манежа Центрального стадиона, а на дощатой площадке спортивного клуба "Машиностроитель". Видавший виды заводской спортклуб (он был построен еще в начале 70-х), конечно, не самое подходящее место для матчей высокого уровня. Но что поделать, если с арендой манежа вышел настоящий конфуз. Никто из болельщиков толком так и не понял, почему игру из комфортных условий вдруг перенесли в условия спартанские. Слухов-то, разумеется, циркулировало предостаточно. Главный из них - у клуба возникла конфронтация с губернатором области Вячеславом Дудкой, который и задействовал соответствующие рычаги. Официальная же версия переноса матча заключается в аварийности системы отопления манежа…
Стартовый сет только подтвердил амбиции команд. Игра идет очко в очко, соперницы словно изучают друг друга. Принято считать, что дома и стены помогают. Но только не тулячкам. Карчмажевска, позабыв о низком потолке старенького зальчика, запускает чересчур высокую свечу - и, пожалуйста, липчанки ведут - 11:13. Затем "Стинол", в составе которого поначалу солирует Богданова, получает еще более солидный перевес - 14:18. Для хозяек все кончено? Однако на морально-волевых "Тулица" не только сравнивает счет, но и усилиями двух полячек Мирек и Карчмажевска вырывает победу в концовке - 25:23.
Во второй партии у "Стинола" солирует Гуськова. Лидер гостей набирает одно очко за другим. В итоге 22:25 в пользу липецких волейболисток.
Зато в следующем отрезке игры "Тулица" нащупала свою игру. Польскому дуэту эффективно помогают Сухова и Осичкина. Исход сета предрешен после мощного эйса Суховой - 18:9. Остаток партии команды доигрывают, подарив зрителям несколько красивых розыгрышей. В одном из них к явному удовольствию болельщиков связующая Маслова и Осичкина эффектно "чехлят" Богданову. Итоговый счет на табло - 25:17 - говорит сам за себя.
Казалось, дело идет к столь желанной для зрителей победе тулячек. Тем более в четвертом сете хозяйки площадки снова ведут - 10:6, затем 13:9. Но что-то в командном механизме "Тулицы" ломается. "Стинол", напротив, начинает действовать хладнокровно и уверенно. И снова солирует Гуськова. Ее атака, потом успешный блок вместе с Симоновой, еще один мощный удар… Преимущество тулячек тает на глазах. Теперь уже на площадке доминируют липчанки. Когда же они уходят далеко вперед - 16:20, становится ясно, что пятой партии не миновать.
В укороченном сете, как часто бывает, определяющей становится психология. "Тулица" сразу же оказывается в роли отыгрывающейся - 0:2. Чувствуя неладное, главный тренер хозяек Анатолий Овсянников тут же берет тайм-аут. Но только под занавес партии его девушкам удается сравнять счет - 12:12. Ревет фанатский сектор: кульминация! Тульский "штаб" делает неожиданный тактический ход: вместо Масловой на площадку выходит Куманева. Увы, эта замена (кстати, единственная у "Тулицы" в матче) себя не оправдывает: блокировать мощный удар Богдановой у резервистки не получается. А затем липчанки берут еще очко и ставят блок неутомимой польке Карчмажевска…
Тулица (Тула) - Стинол (Липецк) - 2:3 (25:23, 22:25, 25:17, 19:25, 12:15).

14 января. Тула. С/з спортклуба "Машиностроитель". 350 зрителей.
Тулица: Маслова (1), Осичкина (13), Мирек (18), Иванова (5), Сухова (17), Карчмажевска (28) - стартовая шестерка, Леонова (либеро), Куманева.
Стинол: Улякина (4), Симонова (8), Богданова (22), Филлипс (7), Гуськова (29), Кусиньш (13) - стартовая шестерка, Крючкова (либеро), Арбузова (3), Наумова (1), Комарова, Новикова.
ВОЛЕЙБОЛ. ЖЕНЩИНЫ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 5-Й ТУР
Динамо-Янтарь (Калининград) - Автодор-Метар (Челябинск) - 3:0 (25:19, 25:23, 25:20). Динамо (Москва) - Самородок (Хабаровск) - 3:0 (25:23, 25:22, 25:20). Уралочка-НТМК (Свердловская область) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 0:3 (24:26, 17:25, 13:25). Казаночка (Казань) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:11, 25:19, 25:17). ЦСКА (Москва) - Балаковская АЭС (Балаково) - 3:0 (25:19, 25:23, 25:18).