Неприемный день Казани

Дата публикации: 04 февраля 2007
Просмотров: 1530

Фантастическая игра Семена Полтавского и Матея Казийски позволила действующему чемпиону страны - столичному "Динамо", одержать уверенную победу над казанскими одноклубниками и стать единоличным лидером чемпионата.
К очередной динамовской дуэли непримиримые соперники подошли с абсолютным равенством в истории встреч (по шесть побед), но в различном функциональном состоянии. Казанцы, пропускавшие предыдущий тур, в боевом составе. Для полного счастья не достает лишь одной важной детали - Сергея Тетюхина. Герой одного из самых громких трансферов межсезонья на днях вернулся с очередного реабилитационного курса в Германии, и в столице переживал за одноклубников с трибун. Уже с сегодняшнего дня трижды лучший игрок страны приступает к усиленным тренировкам и в казанском клубе заверяют, что Сергей в этом сезоне обязательно сыграет.
…Атмосфера грядущей битвы ощущается уже в гостинице "Союз", где проживают соперники. На завтраке, который команды проводят с получасовой разницей, контраст настроений. Динамовцы Москвы серьезны и почти не общаются между собой, а вот в стане казанцев, хоть они и проснулись пораньше, шутки и смех. Большинство из них выйдут на площадку с особым настроением: Егорчев еще в прошлом сезоне защищал цвета "Динамо", Богомолов намерен сделать себе подарок к прошедшему в четверг дню рождения, Афиногенов проводит в составе казанцев 40-й матч в чемпионатах страны, а у Косарева и Хамутцких отличный шанс отомстить москвичам за проигранный в составе "Локомотив-Белогорья" финал прошлого чемпионата.
Наставник казанцев Виктор Сидельников преподносит соперникам сразу два сюрприза. На позицию либеро впервые в нынешнем сезоне выходит Бабичев, а пасовать - Болл, хотя до этого связующие играли поочередно. Москвичей все это вовсе не смущает и в дебюте матча они действуют по-хозяйски. "Мухобойки" Полтавского, Казийски и Волкова вкупе с их уверенной игрой в атаке отправляют казанцев в нокдаун - 10:4. Бесчисленные ошибки гостей в приеме приводит к тому, что в первом сете они подвергаются сущему разгрому - 16:25.
Во второй партии казанцы приходят в себя и, несмотря на постоянные ошибки при подаче (Егорчев лишь один раз из четырех сумел перекинуть мяч на чужую половину), лидируют в счете - 11:9. Первым темпом колотит мячи Богомолов, достигают цели силовые атаки американца Стэнли, хотя видно, что диагональный действует несколько прямолинейно. А вот связующий столичной команды Гранкин напротив играет блестяще, успевая не только успешно дирижировать своим волейбольным оркестром, но и регулярно набирая очки на блоке 17:16. Казийски допускает детскую ошибку в атаке, но тут же мощно "стреляет" в Шулепова, рикошетом от которого мяч попадает в лицо Сидельникову. В концовке сета у хозяев четыре сетбола, но на подачах Косарева казанцы совершают подвиг и сравнивают счет. Стэнли забивает очередной мяч и зал погружается в тишину - динамовцы Москвы упускают хороший шанс сделать свое положение в матче комфортным. Впрочем, в следующем сете преимущество участников "Финала четырех" Лиги чемпионов 2006/07 снова подавляющее - 25:21.
Четвертый сет превращается в бенефис Полтавского и Казийски: пушечные подачи, изящные "парашюты" и надежный блок. Эксперименты с составом и многочисленные замены команду Сидельникова не спасают.
Экспресс-комментарий
Виктор Сидельников
, главный тренер "Динамо-Таттрансгаза":
- Мы не справились с приемом и очень плохо подавали. В принципе в атаке мы сыграли на равных, в некоторых моментах "Динамо" немного везло. Наша главная проблема - прием.
Владимир Алекно, главный тренер "Динамо":
- Мы сыграли тактически правильно. Ребята играли самоотверженно и эмоционально. Неудачная игра казанцев - их проблемы. Главное мы взяли три очка.
Динамо (Москва) - Динамо-Таттрансгаз (Казань) - 3:1 (25:16, 26:28, 25:21, 25:17).
3 февраля. Москва. ДС "Динамо". 3000 зрителей.
Динамо: Корнеев (6), Волков (12), Гранкин (3), Казийски (21), Кулешов (9), Полтавский (22) - стартовая шестерка, Салпаров (л), Круглов, Бережко, Ботин.
Динамо-Таттрансгаз: Стэнли (14), Бовдуй, Богомолов (10), Болл (3), Косарев (12), Егорчев (12) - стартовая шестерка, Бабичев (л), Шулепов (8), Сиденко, Шпилев, Хамутцких, Афиногенов (1).
Остальные результаты 6 тура:
Локомотив - Нова - 3:0 (25:21, 25:15, 25:17), ЗСК-Газпром - Динамо-Янтарь - 3:2 (25:17, 28:26, 19:25, 20:25, 15:10), Прикамье - Локомотив-Изумруд - 2:3 (21:25, 17:25, 25:23, 25:21, 8:15), Локомотив-Белогорье - Нефтяник Башкортостана - 3:2 (22:25, 28:26, 19:25, 25:17, 16:14), Искра - Факел - 3:1 (25:19, 29:27, 23:25, 25:23).