ЦСКА выиграл и "застолбил" за собой второе место

Дата публикации: 06 февраля 2007
Источник:
Просмотров: 1179

В воскресенье в Одинцове встречались ближайшие преследователи столичного "Динамо". Матч напоминал качели: соперники поочередно вырывались вперед. В итоге больше сил осталось у волейболисток ЦСКА.
Армейские волейболистки сразу же захватывают инициативу - 1:4. Первая партия проходит под их диктовку. Но когда до победы остается всего один меткий удар - 22:24, в механизме ЦСКА что-то ломается. У хозяек же "просыпаются" Меркулова и Сантос. Они впервые в сете выводят "Заречье" вперед - 25:24. А победную точку ставит удачным блоком Проничева - 27:25.
Второй отрезок встречи похож на первый. ЦСКА снова вырывается вперед - 1:6. Тренер "Заречья" Павел Матиенко берет тайм-аут, который сразу меняет ход партии. Удачная игра бразильянки Сантос, и счет сравнивается - 7:7. А ко второму техническому перерыву хозяйки окончательно перехватывают инициативу - 16:14. Наставник ЦСКА Валерий Лосев берет подряд два тайм-аута, но изменить ход сета ему не удается. 25:22 в пользу волейболисток из Одинцова.
Когда в третьей партии на табло загорается 23:21, кажется, что "Заречье" завершит сет и матч в свою пользу. Однако следуют две невынужденные ошибки, и счет равный. А затем дважды подряд мощно подает Ягодина. С ее пушечными выстрелами хозяйки не справляются. 23:25 - вот такой неожиданный поворот!
Расстроенные подмосковные волейболистки в четвертой партии заметно сдают. ЦСКА ведет - 9:17. Но в этот вечер игра напоминает качели. Усилиями Фатеевой и Меркуловой "Заречье" почти достает соперника - 23:24. Однако Ягодина вновь ставит точку в сете - 23:25.
Начало тай-брейка приводит в шок одинцовских болельщиков на трибунах. ЦСКА ведет - 0:7. Два подряд тайм-аута Матиенко помогают "Заречью" немного приблизиться к соперницам - 9:11, но слишком большой разрыв в начале партии не дает возможности догнать ЦСКА. Шмелева заканчивает этот интереснейший матч - 12:15.
Заречье-Одинцово - ЦСКА - 2:3 (27:25, 25:22, 23:25, 23:25, 12:15).
4 февраля. Одинцово. Волейбольно-спортивный комплекс. 2000 зрителей.
Заречье-Одинцово: Проничева (5), Сантос (20), Сафронова (17), Меркулова (19), Фатеева (17), Левченко (1) - стартовая шестерка, Зеник (либеро), Горшкова (2), Мельникова (2), Моисеенко.
ЦСКА: Свирина (1), О.Ильина (13), Ю.Ильина (11), Букреева (16), Ягодина (23), Шмелева (10) - стартовая шестерка, Кабешова (либеро), Гуськова.
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Валерий ЛОСЕВ, главный тренер ЦСКА:
- Первую партию мы провели здорово, но уступили в равной борьбе. После этого мои подопечные немного сникли и отдали второй сет. Однако девчата нашли в себе силы перебороть себя, перебороть соперника и в упорной схватке победили на тай-брейке. В сложных моментах наиболее стабильно сыграла Люба Ягодина, которая уже не в первый раз ведет команду за собой.