VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

"Локомотив" проиграл дома, но намерен дать бой в гостях

Дата публикации: 16 февраля 2007
Источник:
Просмотров: 1031

После домашнего поражения от бельгийского "Кнака" российский "Локомотив", непременный участник финальных турниров Лиги чемпионов последних четырех лет, рискует не попасть в следующий раунд плей-офф.
До этого матча "Локомотив" сыграл с бельгийской командой два матча в Лиге чемпионов 2000/2001 и проиграл дома и в гостях с одинаковым счетом 0:3, и белгородские "львы" несомненно хотели взять реванш за обиды прошлых лет. Но более важным для Геннадия Шипулина было то, что в домашней игре необходимо было не просто выиграть, а победить с максимально крупным счетом, чтобы уверенно чувствовать себя в ответном матче.
Соперники старались собрать друг о друге максимум информации, чтобы вести целенаправленную подготовку к важному матчу в Белгороде. Уже с первых минут стало очевидно, что гости побаиваются подающих хозяев, и нередко Доминик Байенс, главный тренер "Кнака" отправлял в прием сразу четырех своих игроков. Привычного стартового натиска "Локомотива" не получилось. "Кнак" показал, что не даром занял первое место в своей группе на предварительном этапе, достаточно уверенно обыгрывая сильные европейские команды. Интернациональная команда из Бельгии играла очень дисциплинированно и грамотно, порой творя настоящие чудеса в защите. Нападающие "Локомотива" занервничали и стали допускать ошибки. Также у белгородцев были большие проблемы с приемом. Преимущество "Кнака" росло очень быстро, и стартовый сет гости выиграли с разгромным счетом - 25:16.
После первого сета игра на приеме у "Локомотива" лучше не стала, но заработал белгородский блок и стали гораздо эффективнее действовать нападающие, что и позволило "львам" перехватить инициативу и удержать завоеванное преимущество. Гораздо чаще чем обычно связующий Лесик пасовал центральному блокирующему Томасу Хоффу. У "Кнака" почти половина передач направлялась Фрериксом на мексиканского диагонального Контрераса, который в итоге набрал 29 очков. У хозяев самыми результативными стали диагональный Баранов (18 очков) и Хофф, который к 9 результативным атакам прибавил 6 блоков.
"Локомотив" лидировал две трети следующего сета, его преимущество доходило до 4 очков, но молодые игроки белгородской команды, ряд из которых впервые выступают на столь высоком уровне, не смогли удержать набранный ими темп. Постепенно "Кнак" догнал хозяев, а после второго технического тайм-аута легко набрал несколько очков подряд и снова повел в этой игре.
И снова "Локомотив" отыгрался и во второй раз сравнял счет в матче. Кстати, эта партия стала для "львов" Шипулина 200-й, выигранной ими в Лиге чемпионов за годы выступлений в кубке сильнейших команд Европы.
Точку в этой драматичной встрече должен был поставить тай-брейк. "Кнак" тут же вышел вперед на 2 очка, но на подаче Романа Данилова "львы" набрали 4 очка подряд и уже они лидировали до смены площадок. Но после перерыва игра хозяев вдруг потеряла всякий блеск. Последовало несколько досадных ошибок, после чего лидером стал уже "Кнак". Матч держал в напряжении зрителей до последнего свистка. "Локомотив" сократил разрыв до минимума, но в ответной атаке Контрерас был безупречно точен. "Кнак" стал первой европейской командой, кто смог победить в Белгороде в этом сезоне.
Геннадий Шипулин, главный тренер "Локомотива"
- Конечно, мы рассчитывали на другой итог. Но у нас сейчас слишком много проблем, что и показал сегодняшний матч. Без хорошего приема трудно противостоять такой сильной команде как "Кнак". Еще не хватает сыгранности моим молодым игрокам. Хотя они и совершают обидные ошибки, но сражаются до последнего свистка. Сегодня мы проиграли бой, но не войну. Есть еще ответная встреча, и мы приложим все усилия, чтобы добиться положительного для нас результата. Получится или нет - покажет матч в Бельгии.
Доминик Байенс, главный тренер "Кнака"
- Я доволен и игрой своей команды и результатом матча. Далеко не каждой команде удается победить белгородскую команду на ее площадке. Сегодня мы это сделали. Но понимаем, что в нашем противостоянии еще ничего не закончено. Уверен, что нас ждет не менее упорная битва в Бельгии 21 февраля.