"Динамо" победимо!

Дата публикации: 22 февраля 2007
Просмотров: 1156

«ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО» ПРЕРВАЛО ПЯТНАДЦАТИМАТЧЕВУЮ БЕСПРОИГРЫШНУЮ СЕРИЮ СТОЛИЧНОЙ КОМАНДЫ

Одинцовская команда в полуфинале Кубка России сенсационно разгромила главного фаворита нынешнего сезона и в сегодняшнем финале поборется за трофей с ЦСКА.

Как отметила накануне матча блокирующая «Заречья» Юлия Меркулова, со жребием ее команде явно не повезло. Но за три года (именно столько подмосковная команда не могла выиграть у «Динамо») злости и желания выиграть у сильных соперниц накопилось много. А вот либеро столичной команды Елена Ежова сказала, что бело-голубым «все равно кого бить». Действительно, за нынешний сезон столичная команда проиграла лишь один матч, да и тот на групповом этапе Лиги чемпионов.
Непобедимых команд не бывает и эту спортивную истину с первых же розыгрышей начинают доказывать игроки «Заречья». Не проигрывая динамовкам ни в одном из компонентов, они превосходят соперниц за счет самоотверженной игры в защите. А вот у команды Дмитрия Фомина в защите пожар: нет страховки и на площадку «падают» нелепые мячи – 11:15. Подгоняемые двумя десятками своих поклонников, приехавших в Казань, москвички бросаются отыгрываться. Атака Гамовой, блок Бородаковой и отрыв минимальный. Но у «Заречья» в засаде еще капитан сборной России Сафронова. Ее изящные «парашюты» также как и разящие удары бразильянки Сантос ставят оборону «Динамо» в тупик – 25:14.
В дебюте второго сета Гамова и ее партнерши, казалось бы, восстанавливают статус победителей (5:1). Но здесь некстати для них активизируется блок «Заречья», который начинает цеплять практически все мячи. Особенно часто «чехлят» атаки Ханикоглу, но заменить ее не кем: кто же тогда будет забивать? Три кряду атаки завершает Меркулова и в зале начинает попахивать сенсацией – одинцовская команда смотрится гораздо свежее соперниц. А где же Гамова и Година? Они реализуют меньше половины своих ударов, и разница в счете быстро растет в пользу «Заречья» - 16:12. Левченко умело дирижирует действиями своего «оркестра», чередуя атаки первым темпом с подключениями из второй зоны, зачастую выводя партнерш на чистую сетку. Фатеева ставит точку победную точку в логично завершившейся партии – 25:18.
В третьем, как и в двух предыдущих сетах, «Динамо» проигрывает к первому техническому перерыву со счетом 6:8. «Девоньки, давайте! Мы не должны, мы не можем…. Ну почему ничего не получается? - в сердцах произносит Беликова, со слезами на глазах выходя на площадку.
Година отыгрывается от блока и последний раз в этом матче счет на табло равный – 12:12. Поймавшие кураж Сафронова и Сантос неудержимы и на скамейке «Заречья» уже начинают праздновать победу. 24:16. Два матчбола отыгрывает Ханикоглу, но Горшкова подписывает «Динамо» печальный приговор – «сухое» поражение. Тут же в центре площадки образуется куча-мала из счастливых игроков «Заречья», а динамовки, понурив голову, сидят на скамейке. Как это могла произойти?
- Необъяснимое поражение, - говорит опечаленный Фомин. – До третьего сета верил, что можно спасти ситуацию, но видимо сегодня неудачный для нас день, ничего не получалось… В чем причина? Наверное, накопилась психологическая усталость. Мы слишком долго не проигрывали, и на сегодняшний матч пришелся пик эмоционального спада.
Динамо (Москва) – Заречье-Одинцово (Московская область) – 0:3 (14:25, 18:25, 18:25). 21 февраля. Казань. Баскет-холл. 1000 зрителей.
Динамо: Бородакова (3), Грачева (2), Година (11), Беликова (3), Гамова (10), Ханикоглу (12) – стартовая шестерка, Ежова (л), Курносова.
Заречье-Одинцово: Левченко, Сафронова (16), Проничева (9), Фатеева (9), Сантос (11), Меркулова (12) – стартовая шестерка, Зеник (л), Горшкова (2), Моисеенко.

В первых двух сетах на площадке безраздельно доминирует армейская команда, которой в дебютах партий удаются мощные рывки на подачах Букреевой. Лишь в третьем сете казанской команде впервые удается повести в счете, а в нервной концовке команду выручает три кряду точных удара американки Ханиф. В четвертом сете ЦСКА, в составе которого солирует Ягодина, восстанавливает статус-кво.
Казаночка (Казань) – ЦСКА (Москва) – 1:3 (16:25, 20:25, 25:23, 17:25). 21 февраля. Казань. Баскет-холл. 3000 зрителей.
Казаночка: Лисовская (7), Ковальчук (10), Фукс (4), Козина (7), Крылова (6), Ханиф (10) – стартовая шестерка, Лобанова (л), Кроуфорд (9), Белявская, Калашникова (4), Раздобарина.
ЦСКА: Свирина (4), О.Ильина (14), Шмелева (9), Букреева (13), Ягодина (26), Ю.Ильина (9) – стартовая шестерка, Кабешова (л), Гуськова.