VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Белгород до Москвы не добрался

Дата публикации: 22 февраля 2007
Источник:
Просмотров: 1011

«Локомотив» не смог пробиться во второй раунд плей-офф Лиги чемпионов, уступив в двух матчах бельгийскому клубу «Кнак» из Руселаре.
«Финал четырех» этого турнира пройдет в Москве 31 марта и 1 апреля. Организатором выступает «Динамо», которое право выступить в финале себе уже обеспечило.
Помимо «Кнака», за право выступит в «финале четырех» продолжают бороться итальянские «Сислей» из Тревизо и «Мачерата», испанская «Мальорка» и французский «Тур». Шестой участник второй стадии плей-офф определится в четверг в матче между бельгийским «Нолико» и германским «Фридрихсхафеном». В первом матче немцы победили со счетом 3:0.
Неудача белгородского клуба не является сенсацией. Одна из сильнейших команд Европы последних лет в новом сезоне столкнулась с грандиозными сложностями, решить которые оказалось не по силам даже такому выдающемуся тренеру и менеджеру, как Геннадий Шипулин. В предварительном этапе Лиги чемпионов «Белогорье» выступило сенсационно, с молодежным составом завоевав место в плей-офф, однако дальше продвинуться не смогло.
Неоднократный победитель Лиги чемпионов и сильнейший клуб страны последнего десятилетия, «Локомотив-Белогорье» перед началом нынешнего сезона растерял своих последних лидеров.
Геннадий Шипулин лет десять назад собрал в Белгороде сильнейших российских волейболистов, предложил им при помощи местной администрации и собственных ресурсов отличные условия, и клуб стал образцовым в отечественном волейболе. Белгород завоевал лидерство среди других городов, которые пытались создать что-либо подобное у себя. Пример оказался заразительным в хорошем смысле этого выражения: сейчас волейбол боготворят и в Москве, где «Динамо» стало чемпионом России последнего сезона, и в Казани, и в Новом Уренгое, и в Уфе, и в других городах. Деньги, которые вкладываются на местах в волейбол, в итоге оказались непосильными Белгороду и Шипулину.
По окончании прошлого сезона «Локомотив-Белогорье» покинули последние лидеры. Из опытных игроков в команде остался разве что диагональный Сергей Баранов, да либеро Алексей Вербов. Проблему игры у сетки решил американец Том Хофф. Остальные позиции заняли молодые волейболисты. При этом, как бы талантливы не были 19-летние Лесик и Красиков, в таком возрасте в современном волейболе лидерами быть невозможно. А ведь первый - основной связующий клуба, а Красиков теснит Баранова в атаке.
При этом на групповом этапе Лиги чемпионов «Локомотив» сыграл просто блестяще, начав с серии ярких побед, когда заводилами оказывались как раз молодые волейболисты. При этом Шипулин долго придерживал для акклиматизации в России Хоффа, а Вербова, одного из лучших либеро в мире, бывший наставник сборной Зоран Гайич так загрузил на тренировках, что сезон для Алексея, видимо, пропал.
Беда же не приходит одна, в двух стартовых матчах Лиги чемпионов, которые «Локомотив» выиграл, ему было засчитаны поражения за неправильную заявку Дмитрия Мусерского.
Такие коллизии могут сломить кого угодно, но только не Шипулина и его ребят.
«Локомотив» вышел в плей-офф, вот только опытные волейболисты из «Кнака» оказались ему не по силам.
Нельзя забывать, что в новом году началась выборная кампания главного тренера сборной России. И Шипулин выставил, наряду с Владимиром Алекно из «Динамо», свою кандидатуру. Не исключено, что Геннадий Яковлевич победит, ведь еще в 1999 году он со сборной выигрывал Кубок мира в Японии, а большинство игроков нынешней национальной команды, на которых рассчитывал и Гайич, – его протеже, пусть они выступают в других клубах. Однако, если Шипулин выиграет конкурс, то ему придется оставить белгородский клуб. Таково условие Всероссийской федерации волейбола.
В любом случае, белгородский волейбол не развалится. Лесик и Красиков, набравшись опыта, еще покажут себя. Баранова и Абросимова тоже никто еще не сбрасывал со счетом. Да и Вербов обязан вернуться: лучше его либеро в российском волейболе нет. А досрочный вылет из Лиги чемпионов - всего лишь обидный факт. Как и лет пятнадцать назад, у Белгорода в волейболе прекрасное будущее.