VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

На кону путевка в Лигу чемпионов

Дата публикации: 26 февраля 2007
Источник:
Просмотров: 1158

Сегодня и завтра в подмосковном Одинцове пройдет "Финал четырех" Кубка России с участием "Искры", "Локомотива-Белогорья", столичного "Динамо" и "Факела" из Нового Уренгоя. Победитель этого турнира получит путевку в Лигу чемпионов-2007/08.
Россия впервые познакомилась с кубковым "Финалом четырех" лишь в декабре 2003 года, когда в Москве в решающем поединке состоялась фантастическая битва между белгородским "Локомотивом" и "Динамо", закончившаяся победой гостей. Следующие два года история почти повторялась. С той лишь разницей, что в 2004-м столичные динамовцы, пройдя железнодорожников, потерпели домашнее поражения в финале (от одноклубников из Казани), а год спустя опять же на своей площадке уступили белгородцам в полуфинале.
Любопытно, что за всю историю "Финалов четырех" хозяева ни разу не выигрывали Кубок России.
- Удастся ли "Искре" сломать традицию? - интересуюсь у наставника одинцовского клуба Сергея Цветнова.
- Будем биться за путевку в Лигу чемпионов! Мы впервые проводим дома такой турнир. За нас - родные стены, против - статистика. Думаю, шансы равны у всех четырех клубов. Кто лучше готов на данный момент, тот и победит. Надеюсь, это будет "Искра".
- В каком состоянии ваша команда подходит к турниру?
- Слава богу, травмы и болезни обошли моих ребят стороной. Считаю, что к решающим матчам Кубка мы подошли в оптимальной форме. Сейчас команда демонстрирует гораздо более качественный волейбол, чем, допустим, месяц назад.
Кстати, "Искра" пока единственная команда, которая подтвердила свое намерение участвовать в Лиге чемпионов будущего сезона. В случае победы в Кубке России, естественно. Почему же это до сих пор не сделали остальные клубы? Об этом я спросил главных тренеров "Факела" и "Динамо" Бориса Колчина и Владимира Алекно.
- Честно говоря, я даже не в курсе, - говорит Алекно. - Скорее всего это недоработка нашего генерального менеджера. В ближайшие дни обязательно исправимся. В Лиге чемпионов, если возьмем Кубок, конечно, сыграем!
- А для меня это вообще открытие, - удивляется Колчин. - Это чисто технический прокол. Сейчас наше руководство полностью загружено подготовкой к "Финалу четырех" Кубка ЕКВ, который пройдет в Новом Уренгое 17-18 марта. Безусловно, мы с удовольствием сыграем в Лиге чемпионов. Но задача завоевать Кубок России перед нашей командой не стоит. Пока мы хотим только пробиться в финал, а дальше видно будет.
- Как результат "Финала четырех" может повлиять на развитие событий в концовке чемпионата России? - вопрос к наставнику белгородского "Локомотива" Геннадию Шипулину.
- Считаю, что победитель Кубка России на финишной прямой чемпионата будет особенно опасен для конкурентов. Ведь эта команда почувствует психологическую уверенность и получит мощный заряд положительных эмоций.
- А на выборы главного тренера сборной России, которые состоятся 1 марта?
- Шансы обладателя Кубка, безусловно, возрастут. Поэтому я и моя команда будем стремиться завоевать этот трофей. Уверен, что мой конкурент Владимир Алекно и его "Динамо" тоже.
РАСПИСАНИЕ "ФИНАЛА ЧЕТЫРЕХ"
26 февраля, понедельник
1/2 финала
16.30 Локомотив- Белогорье (Белгород) - Факел (Новый Уренгой)
19.00 Искра (Одинцово) - Динамо (Москва)
27 февраля, вторник
16.30 Матч за 3-е место
19.00 Финал
ПРИЗОВОЙ ФОНД "ФИНАЛА ЧЕТЫРЕХ"
Победитель - 150 000 рублей.
Финалист - 50 000 рублей.
3-е место - 30 000 рублей.
4-е место - 20 000 рублей.