Под музыку "Динамо"!

Дата публикации: 28 февраля 2007
Просмотров: 1154

Столичный клуб впервые в истории завоевал Кубок России
Динамовские фанаты начинают разминаться одновременно с игроками. А вот новоуренгойская торсида до поры до времени молчит. Копят силы? Местные болельщики на протяжении всей игры симпатизируют "Факелу". Не за соседей же москвичей болеть - они накануне обидели и не пустили в финал родную "Искру".

В дебюте первой партии динамовцы рвут с места в карьер. Какая разведка? 2:6, 4:7. Получается все. Даже интеллигентная подача Гранкина частенько становится неберущейся, пробивает любой блок Казийски. Создается впечатление, что он своим ударом проломит и кирпичную стену. Счет растет как на дрожжах - 9:18, 12:20, 13:22. И даже пять очков подряд, набранных на подаче Ежова, "Динамо" не расстраивают.
После 18:25 у кого угодно руки опустятся, но опытные игроки "Факела" успели пропитаться знаменитым сибирским духом. Минуты второй партии им хватает, чтобы повести 2:0, еще 60 секунд проходят, и на табло загораются цифры 5:1. Однако сегодняшнее "Динамо" так легко сдаваться не собирается.
Не идут атаки у Полтавского? Зато как же он пластается в защите! Вы часто видели диагонального сборной России, поднимающего в сантиметрах от паркета "мертвые" мячи? Разве можно после такого не собраться? В финишном створе динамовцы догоняют соперника - 22:22 и первыми набирают 25 очков.
В третьем сете наконец-то отлаживает прицел Яковлев, и за счет этого "Факел" постоянно на шажок впереди - 13:13, 16:15. Однажды лидер сибиряков бьет так, что от летящего мяча с трудом уворачивается наставник "Динамо" Владимир Алекно. В концовке при счете 23:23 динамовская торсида без устали скандирует "Мы - чемпионы!" прямо под подачу Яковлева. Тот подает в сетку, и через минуту "Динамо" доводит матч до логического конца.
Алекно врывается на площадку, чтобы исполнить со своими игроками безумный танец победы. Появляется бутылка шампанского. Половина ее содержимого выливается на счастливый паркет при откупоривании, оставшуюся часть кто-то выливает на рубашку главного тренера. Опытный Алекно успел скинуть пиджачок.
Спустя минуту после победы он, приглаживая мокрые волосы рукой, говорит:
- Мы всерьез настроились завоевать первый для "Динамо" Кубок России. Другой результат был бы для нас неприемлем. Сейчас вся команда и ее болельщики просто счастливы.
Наставник "Факела" Борис Колчин всячески скрывает свое огорчение:
- Мы довольны выступлением на этом турнире. Вчера мы сыграли три сета, а "Динамо" - пять. Зацепи мы сегодня хоть одну партию, результат мог быть иным. Ведь во втором и третьем сете шла равная борьба.
В это время динамовцы подбрасывают своего тренера под потолок счастливого для них Одинцовского Волейбольно-спортивного комплекса.
Финал
Факел (Новый Уренгой) - Динамо (Москва) - 0:3 (18:25, 23:25, 24:26).
27 февраля. Одинцово. Волейбольно-спортивный комплекс. 2500 зрителей.
Факел: Ушаков, Чернич (10), Яковлев (9), Юркин, Савельев (11), Ежов (6) - стартовая шестерка, Клок (либеро), Михайлов, Павлов (5), Воронков (8), Биржевой.
Динамо М: Казийски (14), Корнеев (5), Гранкин (2), Кулешов (6), Полтавский (14), Волков (14) - стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Остапенко (1), Ботин, Круглов, Макаров.
Матч за 3-е место
Искра (Одинцово) - Локомотив-Белогорье (Белгород) - 3:1 (15:25, 25:18, 25:18, 25:23).

Искра: Мельник (3), Хорошев (9), Архипов, Бекетов (6), Хтей (16), Асташенков (8) - стартовая шестерка, Сериков (либеро), Самсонычев (3), Абрамов (11), Фоменко (1).
Локомотив-Белогорье: Козлов (6), Хофф (7), Мусэрский (16), Лесик (1), Данилов (12), Красиков (14) - стартовая шестерка, Евдошенко (либеро), Вербов, Абросимов, Юраков (1).