VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

"Казаночка" побеждает за счет подачи

Дата публикации: 13 марта 2007
Источник:
Просмотров: 1225

В двух матчах регулярного чемпионата с "Тулицей" казанская команда набрала максимум очков. Но если в гостях "Казаночка" отдала соперницам одну партию, то на своей площадке выиграла с "сухим" счетом.
Казанская команда имеет неплохие шансы на попадание в "Финал четырех", но для этого коллективу во втором круге чемпионата проигрывать больше трех матчей категорически нельзя. В предыдущем туре "Казаночка" свой лимит сократила в драматичной борьбе на тай-брейке уступив одному из лидеров турнира - ЦСКА.
- Это мы проиграли, а не армейская команда нас обыграла, - с грустью вспоминает блокирующая "Казаночки" Елена Лисовская перед матчем с "Тулицей". - Все было в наших руках. Вели 2:0, но наделали множество глупых ошибок и потерпели такое обидное поражение… Не нашлось лидера, который забил бы в нужный момент. Но мы не опускаем рук и в матче с Тулой постараемся уверенно выиграть.
Именно Лисовская стала героиней матча первого круга, набрав гроссмейстерские для своего амплуа 20 очков. В составе "Тулицы" тогда лучшей стала ее визави Екатерина Осичкина. В Казань одна из лидеров тульской дружины из-за травмы не приехала, чем внесла в состав гостий заметный дисбаланс.
Отсутствие блока отрицательно начинает сказываться на "Тулице" уже в дебюте матча. Хозяйкам площадки удается сделать рывок на не самых сложных подачах Крыловой. Две кряду атаки Ханиф и на табло 4:0. Болельщики, до отказа заполнившие реконструированные трибуны малой арены Баскет-холла, довольно гудят. А вот наставник гостий Анатолий Овсянников недовольный подобным началом игры берет тайм-аут и сразу же начинает пожинать его плоды - чемпионка Европы в составе сборной Польши Ионна Мирек дважды кладет мяч точно в линию - 2:4. В следующий раз сократить отставание до двух очков "Тулице" удается лишь в концовке сета после результативной атаки польки Карчмажевски - 19:21. Подобное развитие событий волейболистки "Казаночки" допускают сами. Слишком уж часто Ковальчук и Ханиф стреляют в "молоко". Ситуацию исправляет вышедшая на подачу связующая Белявская, эйсом поставившая точку в партии - 25:19.
Повторить блицкриг в начале второго сета "Казаночке" не удается. Более того, Сухова впервые в матче выводит команду из города ружей, пряников и самоваров вперед - 3:2. Несмотря на хороший прием, атаки хозяек площадки легко предсказуемы, - у Крыловой серьезные проблемы с передачей. После одной из них Ковальчук, пытаясь спасти мяч из-за антенны, двумя руками перебрасывает мяч на половину соперниц и…забивает - 11:10. Очко в очко команды идут вплоть до концовки, в которой на авансцену выходят Калашникова и Кроуфорд - 25:20.
В третьем сете в игре "Казаночки" появляется разнообразие: здесь и атаки первым темпом, и подключения с задней линии, и неожиданные для соперниц скидки под сетку. Наиболее ощутимо преимущество казанской команды на подаче, в чем особенно преуспевает Лисовская (3 эйса). Всего же в этом элементе игры "Казаночка" побеждает с пятикратным превосходством - 10:2.
- Перед матчем перед игроками была поставлена задача подавать сложную подачу, - резюмирует итог матча главный тренер "Казаночки" Петр Хилько. - Можно сказать, что с ней девчонки справились. Если в оставшихся матчах чемпионата будем играть также самоотверженно как в сегодняшнем матче или во встрече с ЦСКА, попадание в "Финал четырех" выглядит вполне реальным.
Сейчас по потерянным очкам "Казаночка" занимает в турнирной таблице пятое место и для выполнения задачи команде может помочь календарь - во втором круге всех основных конкурентов ("Заречье-Одинцово", "Динамо-Янтарь", "Самородок") "Казаночка" принимает дома. На своей площадке казанская команда в этом чемпионате пока проиграла лишь однажды - в первом туре ЦСКА.
Казаночка (Казань) - Тулица (Тула) - 3:0 (25:19, 25:20, 25:22). 11 марта. Казань. Баскет-холл, малый зал. 2000 зрителей.
Казаночка: Калашникова (5), Крылова (4), Ханиф (15), Лисовская (12), Ковальчук (13), Кроуфорд (10) - стартовая шестерка, Лобанова (либеро), Белявская (2), Фукс, Козина.
Тулица: Маслова, Сухова (5), Мирек (15), Куманева (2), Иванова (4), Карчмажевска (12) - стартовая шестерка, Леонова (либеро), Шадрина, Козлова, Лопатина.