VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

На бога надейся, а сам не плошай

Дата публикации: 17 марта 2007
Источник:
Просмотров: 1149

Посетив накануне очередного матча святые места Казани, игроки "Динамо-Таттрансгаза" одержали ожидаемую победу над аутсайдером чемпионата пермским "Прикамьем" и прервали черную серию из трех поражений кряду.
ГРУСТНЫЕ МЫСЛИ ОБ "АК БАРСЕ"
Ни одной яркой игры, неудачи в поединках с основными конкурентами и отсутствие в команде лидера - все это печальные факты выступления казанской команды в нынешнем сезоне. Три кряду поражения отбросили "Динамо-Таттрансгаз" на седьмое место в турнирной таблице… Не на это надеялись казанские болельщики, особенно когда осенью руководство клуба во всеуслышание заявляло о золотом дубле - победе в чемпионате и кубке. Да и состав подобрался, дай бог каждому - что ни игрок, то личность в волейболе. Но, как известно, звездный состав не всегда гарантия побед, и сейчас любители спорта все чаще вспоминают "Ак Барс" образца сезона 2004/05. Вспоминают с грустью и надеются, что с волейбольным коллективом такого фиаско не произойдет.
Нынешний кризис казанцев затянулся. Если поражение от "Искры", "Динамо" и "Факела" понять еще можно, то неудача в Уфе объяснению не поддается. Что происходит с казанским "Динамо", не могут понять ни игроки, ни тренерский состав. Похоже, дело здесь даже не в невезении, а в том что "Динамо-Таттрансгаз" еще не сформировалось как боеспособный коллектив. Времени для этого было мало. Сергей Тетюхин, потенциальный лидер команды, осенью перенес операцию, после которой до сих пор не может полностью восстановиться. Перед матчем в Уфе Тетюхин стал новым капитаном казанцев, но это новшество команде не помогло. Накануне игры с "Прикамьем" для единения коллектива и поднятия морального духа волейболисты и тренеры "Динамо-Таттрансгаза" отправляются на экскурсию в казанский Кремль.
- Поверьте, мы тяжело переживаем эти неудачи, и не меньше чем наши болельщики, - говорит по дороге в исторический центр Казани экс-капитан динамовцев Игорь Шулепов. - Все в трансе и это не способствует улучшению нашей игры, поэтому сейчас нам нужно немного развеяться и к началу плей-офф подойти на пике формы, ведь еще ничего не потеряно.
БЛАГОСЛОВЕНИЕ НА ПОБЕДЫ ПОЛУЧЕНО
Игроки высыпают из клубного автобуса возле Спасской башни и дальше идут пешком. Погода к прогулке не располагает, но от пронизывающего ветра ребят спасают теплые куртки. Под несмолкаемые рассказы девушки-экскурсовода группа высокорослых парней подходит к дверям одной из самых крупных и красивых мечетей мира. Имам мечети Кул-Шариф Рамиль хазрат Юнусов лично принимает гостей, рассказывая им об истории и призывая не забывать о вере. Также имам отмечает, что часто на молитвы приходят болельщики казанских команд, а перед началом плей-офф мечеть в полном составе посетили игроки "Ак Барса". Прощаясь, Рамиль хазрат желает игрокам успехов.
Команда отправляется дальше - спустя несколько минут игроки уже ступают по трехвековым каменным плитам, которыми устлан пол Благовещенского собора. Настоятель храма отец Мефодий благословляет динамовцев и окропляет их святой водой.
- На бога надейся, а сам не плошай, - справедливо подмечает доктор динамовцев Юрий Палатовский. - Будем надеяться, что все у команды сложится хорошо, она должна побеждать.
Игроки с интересом слушают легенду о башне Сююмбике, и лишь американцу Клэйтону Стэнли все нипочем, он, не отрываясь от телефона, без устали шлет кому-то смски. Шулепов, а за ним и все остальные игроки команды прикасаются к древним стенам башни и загадывают желание. По легенде оно должно исполниться. Посмотрим, станет ли "Динамо-Таттрансгаз" чемпионом России-2007…
Из Кремля команда отправляется в Кресто-Воздвиженскую церковь, что в двух минутах езды, чтобы поставить свечки иконе Казанской божией матери, главной православной святыне города.
АЛЕКНО ПРОСМОТРЕЛ КАНДИДАТОВ
Имя чемпиона страны станет известно в конце апреля или начале мая, а пока казанцы борются за получение преимущества своей площадки в первом раунде плей-офф. Для этого нужно с "сухим" счетом обыгрывать "Прикамье" и новосибирский "Локомотив".
Перенесенный матч пятого тура с пермяками, к удивлению, вызвал интерес даже у Владимира Алекно. Новоиспеченный главный тренер национальной сборной России прибыл в Казань для того, чтобы просмотреть кандидатов в свою команду - доигровщиков Тетюхина и Александра Косарева, а также связующего Вадима Хамутцких.
Косарев и Хамутцких выходят на площадку в стартовом составе. Однако в дебюте матча ничего позитивного взорам рулевого сборной не представляется. "Прикамье" не тушуется и после атаки Родичева выходит вперед - 4:2. Повторить подобный подвиг в следующих партиях гостям больше не удается, игра проходит при тотальным преимуществе казанцев. В первом сете ярко действуют в атаке Шулепов и Бовдуй, подменяющий на позиции диагонального Стэнли, которому тренеры дали отдохнуть. Достигают цели атаки первым темпом Егорчева - 25:22.
Во второй партии на пермяков обрушиваются мощнейшие серии подач. Больше всего от них страдает 19-летний либеро гостей Роман Мартынюк. Мало того, что все динамовцы подают в него, так мяч после атаки Косарева попадает
Мартынюку в лицо и в кровь разбивает нос. Казанцы извиняются. В дальнейшем игрок молодежной сборной России держится молодцом и даже демонстрирует лучший среди всех участников матча процент позитивного приема.
В третьем сете на авансцену выходит Косарев, и динамовцы без особого труда оформляют победу. Она выводит команду на третье, по потерянным очкам, место.
Динамо-Таттрансгаз (Казань) - Прикамье (Пермь) - 3:0 (25:22, 25:14, 25:23). Казань. ДИВС Баскет-холл. 3800 зрителей. Судья Андерсон (Москва).
Динамо-Таттрансгаз: Богомолов (6), Хамутцких (1), Косарев (15), Егорчев (7), Бовдуй (9), Шулепов (8) - стартовая шестерка, Сиденко (либеро), Тетюхин (2), Шпилев.
Прикамье: Родичев (12), Поляков (5), Викулов, Фомин (6), Козицын (6), Матковский (10) - стартовая шестерка, Мартынюк (либеро), Кадочкин (1), Зутиков.