Казанцы повели в серии

Дата публикации: 25 марта 2007
Просмотров: 1253

В первом матче четвертьфинальной серии волейболисты «Динамо-Таттрансгаза» с «сухим» счетом обыграли «Локомотив-Белогорье».
Эта уже третья встреча соперников в матчах на вылет. В сезонах 2003/04 и 2004/05 команды встречались на полуфинальной стадии, и оба раза белгородцы становились для динамовцев непреодолимой преградой. До этого преимущество своей площадки неизменно было на стороне железнодорожников.
В нынешнем чемпионате «Динамо-Таттрансгаз» уже обыгрывал молодую белгородскую команду со счетом 3:0 и большинство казанских болельщиков встречу с железнодорожниками в 1/4 финала считают хорошим вариантом. Тем не менее, рассчитывать на легкую победу казанцам не приходится, ведь команда Геннадия Шипулина жаждет выбить из борьбы за золото чемпионата одного из основных претендентов на победу. К тому же, противостояние двух команд носит принципиальный характер – еще в прошлом сезоне динамовцы Хамутцких, Тетюхин и Косарев составляли костяк белгородской дружины.
В стартовом составе казанцев из этой великолепной троицы нет лишь связующего. Роль диагонального на площадке снова выполняет Бовдуй, а вот американец Клэйтон Стэнли, продолжающий залечивать травму спины, наблюдает за игрой с трибун. Зато в заявку попал переборовший простуду блокирующий Григорий Афиногенов, который 25 марта отмечает свое 27-летие. В стартовой шестерке белгородцев одна неожиданность – в ней появляется 19-летний блокирующий Дмитрий Мусерский. Первым же касанием один из самых высокорослых игроков суперлиги (214 см) блокирует капитана казанцев Сергей Тетюхина. Усилиями Александра Косарева, ставшего самым результативным игроком «Динамо-Таттрансгаза» по итогам регулярного чемпионата, хозяева площадки к первому техническому перерыву впереди – 8:6. Очередной пайп в исполнении доигровщика сборной России и на табло 13:8. Главный тренер белгородцев Геннадий Шипулин просит тайм-аут и он его подопечным помогает. Дважды гости блокируют Тетюхина и тут же он не справляется с пушечной подачей Данилова – 13:12. Вскоре сам Данилов оказывается в столь же незавидном положении: сначала блок от Бовдуй, а затем эйс от Болла, казанцы впереди – 19:16. В концовке сета активизируется блокирующий динамовцев Андрей Егорчев, не только хорошо выполняющий свои непосредственные обязанности в виде блокирования атак соперника, но и успевающий делать эйсы – 23:21. Победную точку в первой этой партии ставит Косарев.
Во втором сете игра словно на качелях, казанцы уходят в отрыв, но железнодорожники раз за разом их догоняют (1:4, 5:5, 10:7, 11:11, 19:14, 20:20). И лишь на подачах Александра Богомолова динамовцам удается сломить сопротивление соперников. Егорчев расторопнее всех на сетке – 25:20.
В дебюте третьего сета казанцы усиливают подачу, выбирая своей жертвой Данилова, действия которого в приме оставляют желать лучшего. Эйсы Бовдуй, Косарева и Тетюхина – 9:5. Опыта в обыгрывании подобного отставания в этом матче у белгородцев предостаточно и со своей задачей они справляются на «отлично». Точные атаки Хоффа и Красикова – 14:14. Эйс Данилова и впервые в сете гости выходят вперед – 20:19. Но счастье белгородцев длится недолго – Бовдуй одиночным блоком закрывает Баранова, а Косарев снова набирает очко с подачи – 21:20. Зацепиться за матч гостям помеши собственные ошибки на подаче и приеме. Богомолов вколачивает победный мяч и выводят казанцев вперед в серии.
- Выиграли за счет хорошей подачи, - отмечает после матча главный тренер «Динамо-Таттрансгаза» Виктор Сидельников. – К тому же команда продемонстрировала хорошие действия в приеме, за весь матч совершив лишь несколько грубых ошибок. Но «Локомотив-Белогорье» крепкая команда и второй матч будет сложнее.
Динамо-Таттрансгаз (Казань) – Локомотив-Белогорье (Белгород) – 3:0 (25:21, 25:20, 25:22). 25 марта. Казань. ДИВС Баскет-холл. 3000 зрителей.
Динамо-Таттрансгаз: Богомолов (10), Болл (7), Тетюхин (5), Егорчев (7), Бовдуй (7), Косарев (11) – стартовая шестерка, Сиденко (либеро), Шулепов, Афиногенов.
Локомотив-Белогорье: Хофф (6), Мусерский (4), Красиков (16), Баранов (17), Лесик (2), Данилов (4) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Абросимов, Шульгин, Евдошенко.