VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Не доросли…

Дата публикации: 26 марта 2007
Источник:
Просмотров: 1210

В "золотом" матче самая рослая команда Лиги чемпионов - московское "Динамо" - уступила итальянкам
Московское "Динамо" не сумело выиграть самый престижный европейский турнир - Лигу чемпионов. Вчера в финале на тай-брейке наши волейболистки уступили опытным итальянкам из "Фоппапедретти". Третье место занял испанский "Тенерифе", который обыграл швейцарский "Волеро".
ОШИБКИ ПОД КОНЕЦ ИГРЫ
На площадке - куча-мала. Безудержные итальянки радуются победе в Лиге чемпионов так, будто это золото для них первое. На самом же деле "Фоппапедретти" впервые выиграл этот супертурнир ровно десять лет назад. Тогда, правда, он назывался Кубком европейских чемпионов. Финал 1997 года как раз проходил на родине итальянских волейболисток. В тот день на паркет стадиона в Бергамо обрушилось настоящее испытание: подумать только, сколько литров шампанского пролилось на площадку!
Вчера в Швейцарии празднование получилось куда более скромным. В Цюрихе, видно, дефицит шипучего напитка - ни одной бутылки на арене обнаружить так и не удалось. Но испортить настроение итальянкам такой мелочью невозможно. Они нашли достойную замену - принялись поливать друг друга напитком, приготовленным для утоления жажды во время игры.
Россиянки отводят глаза - нелегко быть гостями на чужом празднике. Особенно когда самим до золота было рукой подать… На тай-брейке после точной атаки Екатерины Гамовой "Динамо" вышло в лидеры - 10:8. И это после того, как в начале пятой партии московские волейболистки "горели" 0:4! Но итальянки сокращают отставание до минимума. Потом как гром среди ясного неба ошибка Елены Годиной: не рассчитав силу удара, она отправляет мяч в аут. 10:10. "Фоппапедретти" оживляется. Закрывают блоком Годину. Гамова отправляет мяч в аут. От былой концентрации "Динамо" не остается и следа. Волейболистки выглядят потерянными. Не справляются с приемом… 13:10. И в самый неподходящий момент - еще одна ошибка игравшей до этого практически идеально Гамовой. Мяч снова приземляется мимо площадки. Катя отправляется к судье и неуверенно пытается отсудить очко. Не выходит - матч-бол у итальянок. Один Екатерина отыгрывает, вынуждая главного тренера "Фоппапедретти" Марко Фенола срочно взять перерыв, чтобы сбить настрой нашего лидера. И у него получается. Через несколько минут итальянские волейболистки выигрывают Лигу чемпионов.
БЛОК ВЫШЕЛ ИЗ СТРОЯ
Десяток русских болельщиков, размахивающих флагами на трехтысячном стадионе Цюриха, где обычно базируется местная хоккейная команда, наверняка надеялись на повторение полуфинальной истории. Тогда на тай-брейке московская команда одолела хозяек "Финала четырех" "Волеро" из Цюриха со счетом 15:9.
- Мы знали, что надо во что бы то ни стало остановить блок "Динамо", - сетовал после встречи наставник швейцарской команды Велибор Иванович. - Но не вышло. Слишком уж они высокие!
Вряд ли для кого-то новость, что блок - сильнейшее оружие подопечных Леонида Зайко. В команде половина волейболисток - выше 190 сантиметров. Но в начале финала против "Фоппапедретти" блок "Динамо" не спасает. Девушки явно устали. Ведь, помимо европейского Кубка, они играют еще и в регулярном чемпионате России, где занимают первое место. Тем более что в Швейцарию они прилетели лишь в пятницу с утра. В начале игры против "Фоппапедретти" не проходят мощные атаки у Гамовой, итальянский блок закрывает Годину… Лишь упустив соперниц вперед 16:9, москвички приходят в себя. Настя Беликова выходит на подачу - и следующие два очка за "Динамо". А после ошибки соперниц россиянки сокращают отставание до "минус четырех"… Впрочем, подобраться ближе не удается. Вскоре со второго сет-бола Ангела Грюн ставит точку - 25:18.
Но как же здорово играют московские волейболистки во второй партии! Удачно блокируют атаки соперниц, Олеся Махно добивает мяч до паркета, а Катя Гамова выдает эйсы… В результате - равный счет по партиям. Но в начале третьего сета вновь провал. 1:5 в пользу соперниц. Грюн не пропускает атаки Гамовой, Татьяна Грачева раз за разом отдает крайне неудачные передачи, выводя атаки "Динамо" точно на итальянский блок… И закономерный счет - 14:25.
В дебюте четвертого сета сбавляют уже "Фоппапедретти". Но россиянки не пользуются этим. Выйдя в лидеры в начале партии 3:1, вскоре они позволяют соперницам сравнять счет - 7:7. Лишь в концовке "Динамо" не без труда удается добиться перевеса в три очка и сохранить его. Впрочем, тай-брейк все расставляет по местам. Итальянки на сегодняшний день сильнее.
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ЖЕНЩИНЫ
Цюрих (Швейцария)
Полуфинал
Динамо (Москва, Россия) - Волеро (Швейцария) - 3:2 (18:25, 29:27, 21:25, 25:23, 15:9).
Фоппапедретти (Италия) - Тенерифе (Испания) - 3:0 (25:18, 25:21, 25:20).
Матч за 3-е место
Тенерифе (Испания) - Волеро (Швейцария) - 3:0 (25:21, 25:21, 25:23).
Финал
Фоппапедретти (Италия) - Динамо (Москва, Россия) - 3:2 (25:18, 19:25, 25:14, 22:25, 15:11).

 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ
Самый ценный игрок Ангелина ГРЮН ("Фоппапедретти")
Самая результативная Виржиния де КАРНЕ ("Волеро")
Лучшая атакующая Франческа ПИЧЧИНИНИ ("Фоппапедретти)
Лучшая подающая Екатерина ГАМОВА ("Динамо")
Лучшая блокирующая Анастасия БЕЛИКОВА ("Динамо")
Лучшая принимающая Милена РОСНЕР ("Тенерифе")
Лучшая связующая Элеонора Ло БЬЯНКО ("Фоппапедретти")
Лучшая либеро Эстер ЛОПЕС ("Тенерифе")