VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Неутешительная бронза

Дата публикации: 03 апреля 2007
Источник:
Просмотров: 1169

На глазах у 12 тысяч зрителей москвичи выиграли утешительный финал вместо настоящего
Главный вопрос: кого из соперников больше выбили из колеи провальные полуфиналы (о них - на соседней странице)? Именно эмоциональное состояние, казалось, должно определить обладателя бронзы.
У КОГО НЕРВЫ КРЕПЧЕ?
Похоже, из динамовской памяти субботняя игра за ночь выброшена напрочь: с самого начала они действуют уверенно и точно. Итальянцев же поражение от немецкого "Фридрихсхафена" подкосило серьезнее. Выиграв три очка подряд, "Динамо" уходит на первый технический перерыв при счете 8:6 в свою пользу.
Анхель Деннис ошибается в приеме и на подаче, не ладится игра и у его партнеров по команде - 16:10 ко второму перерыву. Александр Корнеев, Матей Казийски, Александр Волков по очереди добивают мяч до пола, словно соревнуясь, у кого получится более длительная серия. Побеждает болгарский доигровщик - он выбивает из приема Алессандро Папарони. 25:18.
Во втором сете "Мачерата" продолжает дарить соперникам очки. Будто специально демонстрируя, что за бронзу ей бороться совсем неинтересно. А лидеры атак "Динамо" продолжают сыпать меткими ударами. Алексей Кулешов дважды обводит блок итальянцев, потом и вовсе играет на чистой сетке: "Мачерата" не успевает среагировать на быструю кистевую атаку - 2:1. К техническому перерыву бело-голубые вырываются вперед уже на пять очков…
Счет 8:3 действует на итальянцев, как ледяной душ. Они, наконец, просыпаются. Эффективно атакует Родригао. После того как он добивает мяч до пола, "Мачерата" сокращает отставание до минимума. Главный тренер москвичей Владимир Алекно берет тайм-аут. Итог - Семен Полтавский, от души вложившись в удар, отправляет мяч в аут - 16:16. Впрочем, в концовке партии за счет грамотного блока нашим удается оторваться на два очка, а затем после атаки Кулешова даже укрепить преимущество в счете по партиям.
"НЕ ТОПЧИТЕ НАС!"
В третьем сете москвичам приходится играть роль догоняющих - 6:8. Такое положение дел им явно не по душе. Но Герич словно не замечает блок Сергея Макарова, заменившего Сергея Гранкина на позиции пасующего, и Александра Волкова - 11:13. Однако итальянцев подводит неточность. И вскоре наставник команды Фердинандо Де Джорджи вынужден взять перерыв за один розыгрыш до технического тайм-аута. А все потому, что "Динамо" перехватило лидерство - 15:14.
Столичные волейболисты не сбавляют темп - записывают на свой счет еще три очка подряд. Незамедлительно следует второй перерыв "Мачераты"… Но итальянский тренер ничего не может сделать со своими подопечными. И Казийски эффектным эйсом ставит точку в матче - 25:18.
- Эта победа была очень важна для "Динамо". Я доволен не столько результатом, сколько тем, что волейболисты хоть немного улучшили себе настроение после вчерашнего дня, - говорит после окончания бронзового матча Владимир Алекно. - Мы знаем, что, уступив в полуфинале "Туру", не сумели оправдать доверие… Сейчас проще всего взять и растоптать волейболистов. А их надо поддержать. И, главное, обидно даже не столько это поражение - "Динамо" еще совсем молодая команда, успеет выиграть Лигу чемпионов, - а то, что это произошло в Москве. Когда еще мы сможем отпраздновать победу в родном городе? Вряд ли в ближайшие десять лет в столице России доверят соревнования столь высокого уровня.
- Что говорили вам волейболисты после вчерашнего матча?
- На самом деле говорил я, а они все больше молчали. Хотя я бы тоже в этой ситуации с удовольствием помолчал... Это лучшее лекарство. Но этого делать было нельзя. Иначе не видать нам сегодняшней победы. Поэтому я постарался дать игрокам понять, что эту игру надо воспринимать как позитивный опыт. Например, мы очень хорошо подавали. Если бы также результативно действовали в этом компоненте игры в чемпионате России, гребли бы очки лопатой.
- Какие выводы вы сделали для себя как главный тренер сборной России после этого "Финала четырех"?
- Я посмотрел кандидатов в сборную и смог оценить, как они переваривают сложные моменты. Надо будет поработать с Сергеем Гранкиным. У меня временами возникало ощущение, что мы с ним в Японии на чемпионате мира… А я надеялся, что он уже готов к такой ответственности.
- В последней партии вы пустили вместо него более опытного Сергея Макарова. Может, стоило произвести эту замену пораньше?
- Сложно сказать… Первую партию мы проиграли не из-за Гранкина. Просто сказались нервы. В решающий момент второго сета, когда мы вели 24:22, два сильнейших игрока попали в одиночный блок. Опять же - Сергей не виноват. Если бы он их на тройной блок вывел - другое дело. Но этого не было. Значит, наверное, здесь виноват я. Не сумел подсказать в нужный момент, что нужно делать. А в последней партии Гранкин сыграл неплохо.
- В прошлом году на своей площадке Россия не сумела завоевать золото Мировой лиги, теперь "Динамо" упустило первое место Лиги чемпионов… А осенью в Москве пройдет чемпионат Европы. Не появится ли у волейболистов комплекс своей площадки?
- Не хотелось бы… Вообще свои трибуны помогают. Когда ты выигрываешь и за тебя болеют так, как сегодня за нас, - это прекрасно. Но совсем другое дело, когда ты стоишь перед десятью тысячами людей и понимаешь, что не сумел оправдать их ожидания. Очень тяжело играть без права на ошибку.
"Динамо" (Россия) - "Мачерата" (Италия) - 3:0 (25:18, 25:23, 25:18).