Казанцы шагнули к "бронзе"

Дата публикации: 24 апреля 2008
Просмотров: 1388

Вчера «Динамо-Таттрансгаз» в гостях выиграл первый матч серии с новосибирским «Локомотивом» и приблизился к третьим в своей истории бронзовым медалям чемпионата.

Локомотив                  1
Динамо-Таттрансгаз    3
Счет в серии – 0:1

ЗА ЧТО БОРОТЬСЯ С «ЛОКО»?
Что такое бронзовые медали для «Динамо-Таттрансгаз»? В сложившейся ситуации они станут хорошим завершением и без того удачного сезона, в котором уже одержаны две большие победы – триумфы в Кубке России и Лиге чемпионов. Казанцы могли бы сделать и золотой хет-трик, но регламент нынешнего чемпионата этому воспрепятствовал. Будь плей-офф, динамовцы со своим огромным опытом были бы его главными фаворитами. Однако мы имеем то, что имеем.
- Суперфинал – плохая идея, - говорит связующий казанцев Ллой Болл. – Не потому, что мы в него не попали. Просто тяжело все время быть на пике формы. «Динамо» и «Искра» в суперфинале, потому что они не боролись за еврокубки. Думаю, в этом году мы будем третьими. Хотя лично для меня все равно – третье или четвертое место. Мы и так будем играть в Лиге чемпионов в следующем году. За что еще бороться с «Локомотивом»?
Третий раз в своей истории казанский клуб вступает в борьбу за бронзовые награды чемпионата. Четыре года назад, 23 апреля 2004 года, дебютанты суперлиги выиграли серию за третье место у «Локомотив-Изумруда» и впервые взошли на пьедестал. В следующем году команда Виктора Сидельникова в противостоянии за «бронзу» обыграла «Искру». Любопытно, что обе серии завершались со счетом 3-1, хотя казанская команда начинала их в гостях и при этом неизменно проигрывала второй матч.
На берега Оби «Динамо-Таттрансгаз» и два десятка его преданных болельщиков чартерным рейсом прибыли еще в понедельник. Такое решение было принято для того, чтобы игроки успели акклиматизироваться, ведь разница в часовых поясах значительная – матчи в Новосибирске начинаются в 18 часов по местному времени и в 15 – по московскому.
Цена билетов 100 рублей, поэтому трибуны заполнены до отказа. Болельщики из Казани сразу же дают всем понять, что мощная поддержка динамовцам обеспечена. Смех у фанатов вызывает и талисман «Локо» - лось. Впрочем, фразы вроде «Сохатый, наши вашим рога посшибают!» произносятся с улыбкой.

ЭЙСЫ ОТ ЛИБЕРО
На силовых подачах Болла динамовцам удается лишить сибиряков хорошей доводки. Косарев дважды отыгрывается от блока и на табло 6:3 в пользу казанцев. Связующий железнодорожников Макаров грузит передачами Сото, Придди и Павлова, но успеха добивается лишь последний. Все атаки легионеров цепляются казанским блоком – 13:9.
Наставник «Локо» Павел Борщ берет тайм-аут, но это не меняет хода игры. Более того, после паузы просыпается главный забойщик казанцев Стэнли, проводящий 60-й матч за команду. С мощными ударами диагонального принимающие хозяев площадки справиться не могут – 22:16. У казанцев на подачу и усиление приема выходит второй либеро Ермаков. И делает эйс! Придди не справляется с планером – 23:16 в пользу гостей.
А вот начало второго сета обескураживает как казанских болельщиков, так и игроков – 1:5. С настроем у динамовцев все по-прежнему в порядке, но мяч их не слушается. Две кряду ошибки Тетюхина, что само по себе редкость, и хозяева ведут 7:2. В середине сета на авансцену выходит сибирский американец Придди, который за счет двух эйсов выигрывает перестрелку у соотечественника Стэнли и делает преимущество «Локо» двукратным – 14:7. Партия за хозяевами.
В третьем сете соперники идут вровень вплоть до счета 9:9. Затем Егорчев и Тетюхин набирают очки непосредственно с подачи. Капитан казанцев блестяще действует и в атаке, забивая в сложнейших ситуациях – 17:12. Динамовцы во главе с либеро Бабичевым здорово прибавляют в игре в защите, борясь до конца в каждом эпизоде и поднимая «мертвые» мячи. Блок Апаликова приближает динамовцев к победе, а контрольный выстрел по сибирякам наносит Ермаков, которому снова удается эйс – 24:17!
Болл куда чаще начинает использовать первым темп, и это приносит свои плоды. Егорчев своим коронным крюком не оставляет шансов соперникам – 9:9. Этим Андрей не ограничивается. Серия стабильно сильных подач и гости ведут 13:9. Эйс Тетюхина уводит команды на перерыв – 16:11. Болл одиночным блоком закрывает Павлова, а после атаки Стэнли мяч долетает до потолка – 20:15. Все? Нет! Павлов пушечными выстрелами терроризирует Бабичева и либеро трижды ошибается – 20:20. Судьбу концовки решают великолепные действия Стэнли, а точку в матче блоком ставит Апаликов.
Сегодня состоится второй матч серии.

Локомотив (Новосибирск) – Динамо-Таттрансгаз (Казань) – 1:3 (18:25, 25:20, 18:25, 22:25).

23 апреля. Новосибирск. СК «Север». 3000 зрителей.
Судья Зенович (Ростов-на-Дону). Время матча: 1.41 (23+26+26+26).
Локомотив: Ащев-к (8), Павлов (22), Придди (8), Ежов (8), Макаров, Сото (8) – стартовая шестерка, Комаров (либеро), Бабешин, Сухарев, Лекомцев, Кургузов, Солоид (1).
Динамо-Таттрансгаз: Болл (4), Егорчев (10), Тетюхин-к (18), Косарев (8), Богомолов (2), Стэнли (20) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Ермаков (2), Герасимов, Апаликов (7).
Очки – 83:95, подача – 6:10, атака – 40:52, блок – 9:9, прием – 54%:67%.