Казань идет по "бронзовому" сценарию

Дата публикации: 25 апреля 2008
Источник:
Просмотров: 2998

Вчера в драматичном пятисетовом матче казанцы уступили новосибирскому «Локомотиву» и счет в серии сравнялся. Отметим, что в предыдущие два раза динамовцы брали «бронзу» в четырех матчах, при этом неизменно проигрывая вторую гостевую игру.

Локомотив 3
Динамо-Таттрансгаз 2

ГНЕВНЫЕ ОТЗЫВЫ И НЕЛИЦЕПРИЯТНЫЕ ФРАЗЫ
- «Локомотив» - хорошая команда и не зря по итогам регулярного чемпионата попала в тройку, - говорит капитан казанцев Сергей Тетюхин. – Но мы обязаны побеждать эту команду и решать свои задачи. Несмотря на концовку сезона проблем с физической формой нет. Настрой? С ним тоже все в порядке. Думаете «бронза» нам не нужна? Ничего подобного! Да, в этом сезоне мы выиграли уже два турнира, но никакой расслабленности нет.
Кстати, для новосибирской команды этот сезон уже большое достижение. Лучшим результатом клуба до этого было шестое место в чемпионате 1992/93. А вот в грядущем сезоне сибиряки дебютируют в еврокубках.
Однако волейбольного бума в столице Сибирского федерального округа не чувствуется. Редкие афиши и никакой рекламы на местном телевидении. Здесь гораздо больше внимания уделяется хоккейной «Сибири», футбольному клубу, который лидирует в первом дивизионе, и баскетбольному «Локомотиву».
Город с населением в полтора миллиона человек, раскинувшийся на двух берегах Оби, запоминается своими огромными, словно в Москве, пробками. Поэтому с местными таксистами удается обсудить чуть ли не все сферы жизни Новосибирска. Любопытно, что никто из них понятия не имеет о победах и поражениях «Локо», зато с гордостью рассказывают о выдающихся спортсменах – уроженцах города. Среди них трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин, а также четырехкратные олимпионики – биатлонист Александр Тихонов и шпажист Станислав Поздняков.
Тем не менее, спортивный комплекс «Север», расположенный на отшибе города, почти на всех матчах команды бывает заполнен. 12 апреля на арене и вовсе яблоку негде было упасть. В Новосибирск на предпоследний тур регулярки прибыла сильнейшая команда Европы, но далеко не в сильнейшем своем составе.
Из-за тяжелого перелета на матч, не имеющий никакого турнирного значения, в Сибирь казанцы приехали без всех своих лидеров и главного тренера. В итоге хозяева площадки выиграли 3:0, а местные болельщики остались очень недовольны тем, что не увидели казанских звезд и писали гневные отзывы на сайте «Динамо-Таттрансгаз». А в четверг и вчера нелицеприятные фразы в адрес казанцев доносились уже с трибун, причем такие крепкие и в таком количестве, что уши вяли.
- Новосибирская публика ведет себя очень некрасиво, - высказался главный тренер казанцев Виктор Сидельников после первого матча. – Что касается игры, то мы владели преимуществом, я доволен ребятами. Хорошо, что они собрались в концовке четвертой партии, когда очень здорово подавал диагональный «Локо» Павлов.

СИБИРСКИЕ СТЮАРДЕССЫ – С КАЗАНЬЮ!
Во втором матче в полку динамовских поклонников значительное пополнение. Находчивые казанские болельщики приняли в свои ряды с десяток стюардесс авиакомпании «Сибирь», проживающих с ними в одной гостинице, и вчера они рьяно болели против своих. Динамовские болельщики сейчас на европейский манер начали сопровождать действия своих кумиров скандированием «Раз! Два! Три!».
Только вот в первом сете после заключительной фазы в виде атаки они частенько огорченно вздыхают – очень уж здорово работает сибирский блок. Ежов и Ащев выстраивают непробиваемую стену рук, в которую особенно часто нарываются Стэнли и Егорчев – 7:4 в пользу хозяев. И все это преимущество заработано на подачах Павлова, выискивающего на приеме Бабичева. Но тот держится молодцом. А опытные Тетюхин и Косарев, видя перед собой мощный блок, идут на хитрость, используя «парашюты» и отыгрываясь от рук соперников – 7:7. Исход партии предрешает отрыв, совершенный железнодорожниками на подачах все того же Павлова, когда счет 11:11 превращается в 16:11.
Стэнли блокирует пуэрториканца Сото, и в начале второй партии на табло 0:3. Дальше игра выравнивается, но этому в большей степени способствуют сами казанцы, раз за разом ошибаясь на подаче.
- – На одной из сторон площадки весь сектор был занят людьми в темной военной форме, что здорово мешало при выполнении подач, - объяснит позже эти оплошности Тетюхин..
Зато волжане прибавляют в атаке. Их связующий Болл чередует атаки первым темпом в исполнении Егорчева с разящими ударами Стэнли и Косарева. Александр к тому же блоком закрывает Сото – 16:21. Разыгрывается Придди, но динамовцы не усложняют себе жизни, с первого раза снимаясь с подач сибиряков. Точку в партии ставит Богомолов, выведенный Боллом на чистую сетку – 25:20 в пользу Казани.
В третьем сете казанцы «горят» 16:21. Но выбираются из, казалось бы, безнадежного положения! Стэнли и подает стабильно мощно, и в атаке точен – 19:21. Вышедший на замену Герасимов забивает переходящий мяч, а Косарев под неописуемый восторг гостевого сектора сравнивает счет – 23:23. Усилиями Тетюхина гости отыгрывают два сет-бола, но сделать большее им не позволяет Ежов, который блокирует Стэнли.
В начале четвертой партии динамовцы неудержимы – ведут 4:0, 8:3, 11:4 и, наконец, рекордный в этом матче отрыв 16:8. Причем выделить кого-то сложно – игра идет абсолютно у всех игроков «Динамо-ТТГ». Хозяева нервничают, и атмосфера в зале накаляется. Подливают масла в огонь судьи, пытающиеся сгладить разгром «Локо». И вот уже в словесную перепалку вступают главные тренеры команд. Казанцы тем временем доводят партию до победного конца.

БОРЩ: СОПЕРНИК СИЛЬНЕЕ НАС В ДВА РАЗА
Тай-брейк. Что-что, а укороченный сет лучшая команда Европы с ее опытнейшими игроками играть умеет – 8 побед в 11 пятых партиях сезона. Причем две проигранные не имели турнирного значения. А вот единственное поражение казанцам нанес именно «Локомотив».
До смены сторон преимущество динамовцев не вызывает сомнений. Удачные действия Стэнли и Косарева делают отрыв комфортным – 9:6. Но тут снова начинает работать сибирский блок. Ежов дважды кряду «чехлит» соперников, Ащев блокирует Егорчева, и хозяева впервые в решающей партии выходят вперед – 11:10…
…Забивает Косарев и у казанцев матч-бол – 14:13. Ежов и Павлов снова не дают динамовцам пробиться сквозь стену рук – 16:15. Павлов подает. Бабичев с трудом справляется с приемом, а Болл и Тетюхин не могут поделить мяч, и он предательски сваливается на площадку…
- Мы играем с соперником, который сильнее нас в два раза, - говорит главный тренер «Локо» Павел Борщ. – Поэтому чтобы его выиграть, нужно буквально умирать на площадке. Сегодня ребята выложились по полной программе. Проиграй мы сегодня, шансов на удачный исход серии у нас бы не осталось. А так, еще поборемся.
Казанцы в Новосибирск возвращаться не собираются, и планируют завоевать «бронзу» на своей площадке. У легионеров Стэнли и Болла, а также тренера по физической подготовке Джованни Фоппы вообще уже забронированы билеты на родину на 30 апреля и пятый матч в их планы не входит.
Третий и четвертый матчи серии пройдут в Казани 28 и 29 апреля.

Локомотив (Новосибирск) – Динамо-Таттрансгаз (Казань) – 3:2 (25:19, 20:25, 28:26, 17:25, 17:15).
24 апреля. Новосибирск. СК «Север». 3000 зрителей.
Судья Кирошка (Москва). Время матча: 2.00 (23+24+32+24+17).
Локомотив: Ащев-к (9), Павлов (16), Придди (18), Ежов (6), Макаров (1), Сото (16) – стартовая шестерка, Комаров (либеро), Бабешин, Кургузов, Солоид, Лекомцев (1).
Динамо-Таттрансгаз: Болл (6), Егорчев (14), Тетюхин-к (16), Косарев (15), Апаликов, Стэнли (21) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Богомолов (13), Ермаков, Герасимов (1).
Очки – 107:110, подача – 4:6, атака – 49:67, блок – 14:13, ошибки – 24:40, прием – 52%:73%.
Счет в серии до трех побед – 1:1.