Казань идет на бронзовый хет-трик

Дата публикации: 29 апреля 2008
Просмотров: 2061

Вчера игроки «Динамо-Таттрансгаз» на своей площадке одержали волевую победу над новосибирским «Локомотивом», а уже сегодня имеют возможность пополнить клубный музей третьими в истории бронзовыми медалями.
Команда из Новосибирска – главное открытие нынешнего сезона. Мощная селекция к весне приносит свои плоды. Рекорд клуба уже побит: еще никогда сибиряки не боролись за медали. После двух матчей на берегах Оби получается, что железнодорожники на равных бьются с сильнейшей командой Европы.
– Казанцы сильнее нас в два раза, – подметил главный тренер «Локо» Павел Борщ сразу после второго матча. – Поэтому моим ребятам мало играть, им нужно буквально умирать на площадке, показывая максимум того, на что они способны, и даже больше. Проиграй мы второй матч, шансов на успех не осталось бы, а так мы еще поборемся.
В первом сете гости полностью подтверждают слова своего наставника, ни в чем не уступая казанцам. Первый их рывок динамовцы ликвидируют за счет хорошей игры Богомолова на блоке – 15:15. А вот в концовке уже сибиряк Ежов демонстрирует свое чутье игры, дважды останавливая атаки Стэнли – 24:20. Некстати для хозяев ошибаются в атаке Косарев и Тетюхин. Партия за «Локо».
14:11 ведут казанцы во втором сете, но чувствуется, что хозяева далеки от своей лучшей формы – им не удается добить мяч до пола. А вот Сото и Павлов делают это с завидным постоянством – 22:20. Егорчев «чехлит» Придди и сравнивает счет. Однако американец спустя розыгрыш делает эйс, заставляя всех запасных и тренера от восторга броситься на площадку, словно бронзовые медали уже выиграны – 26:24.
Динамовцы тащат в защите безнадежные мячи, но при этом умудряются ошибаться в простых ситуациях. От отчаяния Стэнли натягивает на голову футболку, а Болл криком прорезает тишину, повисшую в зале…
…Американский связующий блокирует Сото и кричит уже от радости – с пятой попытки казанцы реализуют сетбол в третьей партии, и их положение уже не столь критично. Блестяще входит в игру Бовдуй, забивая важнейшие мячи в нервной концовке.
В четвертом сете эта парочка снова на авансцене. Болл выдает мощную серию подач, которая ломает игру гостей, а Бовдуй наряду со Стэнли безошибочно палит в площадку – 20:13.
На тай-брейке казанцы предъявляют сопернику мощный блок в исполнении Апаликова, стабильно сильные подачи Бовдуя и разящие удары Тетюхина. Хозяева, как выясняется, уходят на недосягаемое расстояние – 8:4.
Сразу после матча наш корреспондент вручает капитану казанцев Сергею Тетюхину учрежденный «Советским спортом» приз имени Юрия Сапеги – лучшему игроку чемпионата России. Именно доигровщик «Динамо-ТТГ» и сборной страны собрал наибольшее число баллов по сумме ежемесячных опросов всех тренеров суперлиги и волейбольных специалистов.
Динамо-Таттрансгаз (Казань) – Локомотив (Новосибирск) – 3:2 (21:25, 24:26, 28:26, 25:20, 15:10).
28 апреля. Казань. «Баскет-холл». 3100 зрителей.
Судья Козловский (Москва). Время матча: 2.08 (25+29+31+27+16).
Динамо-ТТГ: Болл (6), Егорчев (9), Тетюхин-к (18), Косарев (4), Богомолов (14), Стэнли (22) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Бовдуй (13), Герасимов, Ермаков, Апаликов (7).
Локомотив: Ащев-к (5), Павлов (20), Придди (11), Ежов (9), Макаров (2), Сото (13) – стартовая шестерка, Комаров (либеро), Кургузов (1), Солоид, Бабешин, Лекомцев, Сухарев.
Счет в серии до трех побед: 2-1.