Бронзовые!

Дата публикации: 29 апреля 2008
Просмотров: 2698
Игроки «Динамо-Таттрансгаз» обыграли «Локомотив» из Новосибирска в четвертом матче серии и примерили бронзовые медали чемпионата, добавив их к ранее завоеванным в этом сезоне победам в Лиге чемпионов и Кубке России.
Любопытно, что это уже третья «бронза» в копилке казанского клуба. И неизменно динамовцы выигрывали серию за третье место со счетом 3-1, при этом начиная ее в гостях и проигрывая во втором матче.
По сравнению с предыдущим матчем в стартовых составах обеих командах лишь одно изменение – вместо Косарева у казанцев на площадке накануне удачно вышедший на замену Бовдуй.
Открывает счет в матче Стэнли одиночным блоком закрывший соотечественника Придди. В стартовых розыгрышах очень активен капитан динамовцев Тетюхин. В одном из эпизодов Сергей просто перекидывает мяч на сторону соперников, а там – непонимание. Снаряд предательски сваливается между опешившими сибиряками. 8:7 к радости казанской публики, которой на втором матче стало значительно больше. Пришел понаблюдать за игрой «Динамо-Таттрансгаз» и президент республики Минтимер Шаймиев.
В середине сета казанцы предпринимают очередную попытку оторваться от соперника в счете. Инициатором выступает Тетюхин. Сначала он блокирует Павлова, а затем делает два эйса кряду – 14:12. А что творит Стэнли! Со своим ростом достает в защите два «мертвых» мяча, а затем еще завершает две атаки – 16:13. Связующий железнодорожников Макаров предпочитает использовать своих центральных нападающих. Ежов и Ащев реализуют атаки первым темпом, но даже их либеро казанцев Бабичев умудряется поднимать – 19:16. Продолжает творить чудеса в защите Стэнли, при этом не забывая о своих прямых обязанностях – 22:19. Гости никак не могут сняться с подачи Болла и Бовдуй с Тетюхиным доводят партию до победы – 25:21.
Бенефис Стэнли продолжается. Он приносит своей команде первые три очка во втором сете – 3:2. В целом же, игра равная. У сибиряков точен Придди, у казанцев – Бовдуй. И все же эйс Ащева уводит гостей на технический перерыв в роли лидеров – 8:7. Однако все кардинально меняется на подачах Бовдуя. В атаке у казанцев разнообразие: трижды забивает Стэнли, дважды сам подающий, коронным крюком пробивается сквозь руки соперников Егорчев и на табло 14:8 в пользу хозяев. У «Локо» в атаке ничего не получается. Получивший второй шанс проявить себя Сото отправляется на скамейку, получая изрядную долю критики от своего тренера Павла Борща. Недовольный этим легионер вступает в устную перепалку с наставников, однако вскоре все же появляется на площадке. Правда, преимущество «Динамо-ТТГ» к этому моменту уже существенное – 16:10. Стэнли, Богомолов и Тетюхин еще более увеличивают отрыв – 20:12. Казанцы реализуют первый же сетбол. Ежов бьет в аут – 25:19.
0:3 горят казанцы в начале третьей партии. Это прихватывает динамовцев на блоке Ащев. Центральные хозяев также активны, но они больше преуспевают в атаке, нежели на блоке. Богомолов и Егорчев не берущимися атаками отвечают на «выстрелы» Придди и Павлова, однако гости продолжают вести в счете – 14:12. Но у казанцев есть Стэнли! Атака, совместный с Егорчевым блок Придди и 15:15.
Гости раз за разом берут подачу казанцев и ведут с преимуществом в один мяч. Но вот Бовдуй блокирует Павлова – 20:19! Павлов тут же реабилитируется – 20:20. Снова на высоте Бовдуй, а вышедший вместо Богомолова на подачу Косарев делает эйс – 22:20! Борщ берет тайм-аут. Тщетно! Егорчев точен – 23:21. Забивает Придди, а вот Бовдуй от излишнего желания забить по линии бьет далеко в аут – 23:23. Уже время наставнику казанцев Сидельникову брать перерыв. Так и есть. Стэнли отыгрывается от блока – 24:23. Хозяева в одном мяче от «бронзы». Павлов не сдается – 24:24. Тетюхин, как и подобает капитану, берет игру в свои руки в самый важный момент. Два удара – два очка. 26:24. «Динамо-Таттрансгаз» третий раз в своей истории завоевывает бронзовые медали и на мажорной ноте завершает крайне удачный сезон.

Динамо-Таттрансгаз (Казань) – Локомотив (Новосибирск) – 3:0 (25:21, 25:19, 26:24).
29 апреля. Казань. Баскет-холл. 4400 зрителей.
Судья Лукин (Магнитогорск). Время матча: 1 час 17 мин (25+26+26).
Динамо-Таттрансгаз:
Болл (1), Егорчев (9), Тетюхин-к (16), Бовдуй (9), Богомолов (6), Стэнли (16) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Герасимов, Косарев (1), Ермаков.
Локомотив: Ащев-к (9), Павлов (8), Придди (8), Ежов (5), Макаров (1), Сото (7) – стартовая шестерка, Комаров (либеро), Кургузов (2), Лекомцев, Сухарев, Солоид.
Очки – 76:64, подача – 6:3, атака – 44:33, блок – 8:4, прием – 84%:57%.