Остров свободен

Дата публикации: 07 июля 2008
Просмотров: 1240

ОБЫГРАВ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ С ОСТРОВА СВОБОДЫ, РОССИЯНЕ ЛИШИЛИ ИХ ШАНСОВ НА ВЫХОД ИЗ ГРУППЫ

В повторном домашнем матче с кубинцами сборная России снова праздновала успех со счетом 3:1, набрав в четырех поединках с этим соперником максимум очков. Теперь для того, чтобы занять в квартете В первое место, россиянам достаточно выиграть один матч у Италии и не преподнести сенсаций в играх с Египтом.

«КАК ЖЕ ТАК, БОРОДА?!»
Игроки с острова Свободы уже вовсю разминаются, а россияне все еще в раздевалке. Семен Полтавский, стоя в дверном проеме, на итальянском языке активно обсуждает трансферные новости с тренером по физической подготовке Алессандро Гуаццалока. Последний перечисляет основных претендентов на победу в грядущем чемпионате страны, а в конце настороженно добавляет: «Казань опасна!»
Россияне не торопятся, выжидая официального времени появления на арене.
— Мне, пожалуйста, автобус в раздевалку! — шутит наш капитан Вадим Хамутцких и, как ему и подобает по статусу, покидает помещение последним.
— У нас был сумасшедший трехнедельный выезд, поэтому сейчас находимся не в самой лучшей форме, — отмечает доигровщик сборной России Юрий Бережко перед вторым матчем с кубинцами. – Некоторые ошибки объясняются именно усталостью. Думаю, уже к матчам с итальянцами мы подойдем в отличном состоянии. Чувствую, что набираю игровые кондиции.
Отметим, что из четырех российских доигровщиков Бережко чаще всех начинает матчи Мировой лиги в стартовом составе. Значит ли это, что тренерский штаб полностью доволен его действиями?
В первом сете ответ на этот вопрос однозначен. 24-летний игрок действует отменно: и силовые удары, и обманные «парашюты», и хорошая игра на подстраховке – 8:5 в пользу россиян. Однако кубинцы очень заряжены на борьбу, а их подачи летят с огромной скоростью. Справиться с ними нелегко, поэтому Хамутцких вынужден не только бегать по всей площадке, но и отрабатывать в защите. При счете 13:11 Вадим с девятого метра, от журналистских столов, делает сложнейшую передачу за голову точно на… Белла! Кубинец что есть сил колотит мяч в площадку соперников, изумленный таким подарком. На лицах россиян ужас удивления, который сменяется смехом. «Борода, как же так?!» — вопрошают они и особенно Тетюхин из разминочного квадрата. «Все под контролем!» — показывает Хамутцких, и почти сразу же хозяева площадки уходят в отрыв. Два эйса Корнеева, который целенаправленно подает в Хуркина, предрешают исход партии – 18:13.

РОССИЯ НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ
В дебюте второго сета кубинцы дают понять, что легкой победы России не видать. Гости прихватывают нашу команду на блоке. Камехо умудряется в одиночку зачехлить удар Кулешова по переходящему мячу – 4:6. Дальше – хуже. Симон блокирует Михайлова, а затем Максим бьет в аут – 8:12. Видно, что с Хамутцких у молодого диагонального игра ладится не так хорошо, как накануне с Гранкиным.
Хуркин регулярно отыгрывается от рук россиян, а затем мяч после его подачи, задев сетку, камнем падает на площадку россиян – 14:9. Алекно берет тайм-аут и делает замены, выпуская Полтавского и Гранкина. Не поздновато ли? Поймавшие кураж латиноамериканцы точны в атаке и не допускают серьезных ошибок в приеме – 25:18.
На третий сет россияне выходят с совершенно иным настроем и по-хозяйски берут нити игры в свои руки, что незамедлительно сказывается на счете – 9:5. Разыгрался Корнеев, а Кулешов вовсе вколачивает мячи чуть ли не под второй метр, и разница в счете достигает отметки «+7» – 19:12. Не без проблем, вызванных удачной игрой кубинцев на блоке, россияне доводят партию до логического завершения.
«Россия! Россия!» — гремит под сводами казанской арены. Сомнения в победе российской дружины за весь четвертый сет возникают лишь однажды – когда Хуркин выдает серию из трех подач, завершив ее эйсом, и сокращает отставание до минимума – 19:20. Но только забрезжившую надежду кубинцев двумя кряду блоками хоронят Гранкин и Бережко – 24:20.
— Как говорится, стабильность – признак мастерства, — говорит после матча Владимир Алекно. – Дважды обыграли кубинцев со счетом 3:1, хотя оба матча складывались для нас непросто. Да, я варьирую состав, но уверен, что поступаю правильно, давая поиграть всем. Когда еще наигрывать состав, если не сейчас?

Россия – Куба – 3:1 (25:17, 18:25, 25:20, 25:20).

5 июля. Казань. «Баскет-холл». 3220 зрителей.
Судьи: Айзикович (Израиль), Тано (Япония). Время матча: 1 час 28 минут (21+22+23+22).
Россия: Корнеев (14), Хамутцких (0), Бережко (13), Остапенко (7), Михайлов (4), Кулешов (9) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Полтавский (9), Гранкин (1), Волков (2).
Куба: Белл (15), Санчес (4), Симон (11), Камехо (5), Доминико (8), Хуркин (11) – стартовая шестерка, Гутьерес (либеро), Леон (8), Альварес, Идальго.
Всего очков – 93:82, атака – 49:52, блок – 7:5, подача – 3:5, ошибки соперника – 34:20.