Суперкубок уступили «Динамо»

Дата публикации: 20 сентября 2008
Просмотров: 2514

Первый в истории российского волейбола Суперкубок завершился победой столичного «Динамо». Обновленный «Зенит», игравший без ключевого игрока Ллоя Болла, на равных сражался с соперником лишь в третьей партии, но все равно уступил с "сухим" счетом.
Вместе с группой коллег из Казани приходим в «Дружбу» за два часа до начала первого в истории отечественного волейбола матча за Суперкубок России. После беглого взгляда на зал создается впечатление, что в нем скоро начнется детский праздник – настолько много всюду развешено воздушных шаров в цветах национального флага страны. В общем, атмосфера праздничная.
А вот новости из стана «Зенита» печальные: в Суперкубке не сыграет Ллой Болл. Американский связующий из-за проблем с документами приедет только в среду. Для казанцев отсутствие олимпийского чемпиона – огромная потеря.
На площадке, активно размахивая флагами с эмблемой «Динамо», разминаются девушки из «Динамита» - группы поддержки столичного клуба. Домашние матчи московская команда проводит в своем дворце на улице Лавочкина, однако сказать, что поединок за Суперкубок проходит на нейтральном поле, естественно, нельзя.
Но и «Зенит» не остался без поддержки своего фан-клуба, с десяток представителей которого отправились на первый выезд сезона. Нонсенс, но эту маленькую группу болельщиков было слышно. Еще бы, ведь за полчаса до начала игры трибуны «Дружбы» устрашающе пусты, поэтому слова ведущего шоу Дмитрия Губерниева, о том, что сегодня великий день и великий матч, звучат даже как-то нелепо. Выдающегося интереса к волейболу в Москве никогда не было, да и никакой рекламы и афиш к матчу, посвященному 85-летнему юбилей российского волейбола и общества «Динамо», по пути на арену встретить не удалось. О каком аншлаге говорить?
При представлении команд казанцев на площадку выводит исполняющий обязанности капитана Александр Богомолов. А больше всего аплодисментов срывает американский легионер Клэйтон Стэнли – победить и лучший игрок Олимпиады в Пекине.
Судья на вышке – Андрей Зенович из Ростова-на-Дону. Ранее он семь раз обслуживал матчи казанцев в роли главного арбитра, и в пяти из них зенитовцы побеждали.
В стартовом составе «Зенита» одна большая неожиданность – вместо Стэнли в диагонали Алексей Черемисин. Также на площадке еще один новичок казанцев Александр Абросимов.
В стартовых розыгрышах гости действуют крайне неуверенно. Буквально валится мячик из рук связующего Павла Зайцева, Корнеев попадает под блок Полтавского, ошибается в приеме либеро Бабичев – 3:8. За счет пайпа Бовдуя и атаки Апаликова первым темпом удается чуть сократить отставание – 6:10. И все же динамовцы за счет стабильной подачи и минимума ошибок смотрятся лучше. «Зенит» никак не может найти своей игры. Бовдуй и его партнеры пашут в защите, но в атаке добить мяч до пола не получается и разница в счете с быстротой растет в пользу хозяев – 18:11. Главный тренер казанцев Владимир Алекно берет тайм-аут, после которого его подопечные резко прибавляют. Бовдуй сначала блокирует Полтавского, а затем отыгрывается от его рук – 15:18. Уже Баньоли просит у судей полминуты и москвичам удается сняться с подачи Абросимова. Зацепиться за партию у казанцев не получается из-за собственных ошибок: Бовдуй бьет в аут, Апаликов пропускает мяч сквозь руки на организованном блоке, а затем сам упирается в динамовский блок – 18:25.
Во втором сете в стартовой шестерке вместо Апаликова выходит Богомолов, однако до первого технического перерыва в составе казанцев выделяется не он, а его коллега Абросимов. Точные атаки, эйс и на табло 5:5. Гости играют лучше, чем в первом сете, но этого не достаточно. Самойленко блокирует Черемисина, точен Полтавский – 10:6. Здорово в защите играет аргентинский либеро «Динамо» Гонсалес, демонстрирующий и свое умение пасовать в прыжке. Зайцев загружает передачами Черемисина, и тот исправно набирает, отыгрываясь от рук блокирующих – 10:12. Разница в два очка держится долго. Никто из соперников не может удержать своей подачи. Чисто визуально кажется, что Гранкин пасует лучше своего визави – слишком уж часто москвичи атакуют на одиночном блоке. При счете 16:18 на площадку выходит Стэнли. Корнеев тут же «чехлит» атаку Сивожелеза и отставание сокращается до минимума. Еще чуть-чуть. Не получается. Самойленко грамотно действует на передней линии, а когда судьи фиксируют аут после точного удара Стэнли исход партии не вызывает сомнений – 19:25.
После второй партии команды удаляются в раздевалки. Организаторы матча-шоу приготовили для зрителей сюрприз в виде выступления группы «Любэ». 10-минутный перерыв, во время которого музыканты исполнили три песни из своего репертуара, для казанцев весьма кстати. Возможно, он поможет им переломить ход неудачного складывающегося матча.
Казанцы заряжены на борьбу. Бовдуй забивает после очень длительного розыгрыша – 1:1. Корнеев забивает и близок к очередному успеху, но Гонсалес от рекламных щитов возвращает мяч в игру, а Бережко его добивает до пола – 4:2. Полтавский делает эйс – 6:2. Логичный тайм-аут Алекно. Ситуация не меняется. Зенитовский блок не продуктивен и игроки «Динамо» его легко преодолевают – 8:4. Волков набирает очко непосредственно с подачи, а вот Зайцев в этом элементе ошибается – 5:10.
Все потеряно? Нет! Казанцы совершают чудо! На планирующих подачах капитана Богомолова они не только отыгрываются, но и выходят вперед – 12:11! Абросимов одиночным блоком закрыл Самойленко, Корнеев забил все, что ему дали, а все остальные классно отыграли в приеме и защите. Абросимов делает эйс, и впервые в матче казанцы ведут два очка – 17:15. Усилиями Бережко москвичи сравнивают счет, а Круглов выводит их вперед – 21:20. Абросимов блокирует Полтавского и у «Зенита» все те же «-1» - 23:24. Первый же матч-бол «Динамо» реализует и становится обладателем первого в истории Суперкубка.
- У нас сегодня ничего не получилось, - констатирует главный тренер «Зенита» Владимир Алекно. – Вы сами все видели.
- Почему Стэнли появился на площадке лишь в конце второго сета?
- Человек не тренировался 15 дней – получил отдых после тяжелой Олимпиады. Естественно пока он находится далеко не в лучшем состоянии, поэтому остался в запасе.

Динамо (Москва) – Зенит (Казань) – 3:0 (25:18, 25:20, 25:23).
20 сентября. Москва. УСЗ «Дружба». 2200 зрителей.
Судья Зенович (Ростов-на-Дону). Время матча: 1 час 17 мин.
Динамо: Бережко-к (13), Полтавский (16), Самойленко (10), Сивожелез (10), Гранкин (1), Волков (9) – стартовая шестерка, Гонсалес (либеро), Круглов (1), Архипов (1).
Зенит: Корнеев (10), Абросимов (9), Зайцев (2), Бовдуй (7), Черемисин (6), Апаликов (1) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Богомолов-к (4), Стэнли, Шпилев.
Очки – 75:61, подача – 7:3, атака – 45:29, блок – 9:7, ошибки – 23:27.