«Зенит» начал чемпионат с победы

Дата публикации: 04 октября 2008
Источник:
Просмотров: 1974
В стартовом матче чемпионата казанский «Зенит» с «сухим» счетом обыграл клуб «Югра-Самотлор» из Нижневартовска. Сам интересным стал третий сет матча, завершившийся со счетом 40:38(!) и длившийся 42(!) минуты.
Волейбольный клуб «Зенит» к началу нового сезона приготовил для своих болельщиков приятный сюрприз. Каждый желающий при входе на игру получил клубный шарф, и трибуны быстро окрасились в бело-синие цвета.
За час до матча началось красочное шоу.
- Встречайте новый блокбастер сезона «Зенитчики», - объявляет ведущий шоу и на табло начинается представление казанской команды.
Мультяшные казанцы в камуфляже и с автоматами вызывают у публики довольные улыбки.
Больше всего аплодисментов при представлении срывают олимпийские чемпионы Ллой Болл и Клэйтон Стэнли. За два года они стали в Казани любимцами.
Стартовая шестерка «Зенита» по сравнению с прошлым годом изменилась наполовину. Из новичков в ней Александр Абросимов и Александр Корнеев, а вот Алексей Бовдуй из-за высокой конкуренции на позиции доигровщиков в прошлом сезоне, как правило, начинал игры в разминочном квадрате. В межсезонье ситуация кардинально поменялась и Алексей, проводящий в Казани пятый сезон, теперь один из лидеров команды. Именно Бовдуй набирает первое очко «Зенита» в чемпионате.
Капитан казанцев Болл загружает передачами Стэнли, и тот исправно забивает – 7:4. Богомолов и Бовдуй поочередно блокируют Соколова – 10:5. Зенитовцы играют раскрепощено, с хорошим настроением.  Корнеев находит брешь в тройном блоке гостей – 12:7. В середине сета на авансцену выходит Стэнли со своей пушечной подачей. В одной расстановке «Зенит» набирает 6(!) очков. Три из них Клэйтон добывает непосредственно с подачи – 18:8. В концовке сибиряки совершенно перестают сопротивляться и казанцы доводят свое преимущество до отметки «+11».
В начале второй партии казанцы демонстрируют блестящую игру в защите. Болл и Бабичев в одном из розыгрышей достают, казалось бы, «мертвые» мячи, а Корнеев к неописуемой радости публики доводит мяч до площадки соперников – 3:2. У хозяев площадки идет игра первым темпом – Абросимов и Богомолов не оставляют соперникам шансов. Игроки «Югры» не могут пробиться сквозь организованный блок «Зенита», поэтому предпочитают отыгрываться от рук. Это тактика приносит плоды. Отставание сибиряков минимальное – 7:8. Более того, два эйса украинского легионера Пантелеймоненко позволяют гостям сравнять счет – 11:11. Шульга блокирует Стэнли и «Югра» впервые в матче лидирует в счете – 12:11. Тайм-аут наставника казанцев Владимира Алекно возвращает все на круги своя. Корнеев и Бовдуй точны, а Болл снова тащит сложный мяч в защите – 18:15. Эйс Стэнли обеспечивает казанцам спокойную концовку – 20:16. Богомолов ставит точку в партии – 25:22.
В третьем сете усилиями Пантелеймоненко, который прошлый сезон отыграл в Японии, гости снова вдут в счете – 7:6. Но только до тех пор, пока за дело не берется Стэнли. Две нетипичные для американца не силовые атаки, блок  и 8:7. Два эйса диагонального, и на табло высвечивается 13:9. Богомолов «чехлит» Пантелеймоненко, а Корнеев – Максимова – 20:16. В этом компоненте игры зенитовцы в разы превосходят соперников. Да и не только в этом. В концовке матча казанцы играют на публику. Болл заказывает различные атаки, а вот исполнение у них одинаково точное: пайп Бовдуя, блок-аут Корнеева, точный удар Стэнли, атака первым темпом в исполнении Богомолова. В концовке казанцы сами себе создают сложности, упуская три матч-бола. Болл заступает при подаче, Стэнли атакует слишком прямолинейно и попадает под тройной блок. Пантелеймоненко ищет подачей Бабичева и тот ошибается. Вольвич вколачивает переходящий мяч – 24:24. Тут же Вольвич блокирует Бовдуй – 25:24 в пользу гостей. Корнеев отыгрывается от блока и попадает в объятия партнеров – 26:25. Сибиряки счет сравнивают. Снова точен Корнеев. Капитан «Югры» Максимов отыгрывает мяч – 27:27. Стэнли забивает и он же на подаче. Это шанс. Но сам же Клэйтон атакует в аут. На точную атаку Абросимова первым темпом, той же монетой отвечает Соколов – 29:29. 30:30, 31:31, 32:32… Третья партия превращается в триллер. Богомолов отыгрывает сет-бол – 33:33. Корнеев палит в аут и дает гостям очередной шанс. Бовдуй сравнивает счет, но Стэнли ошибается – 34:35. 35:36. Бовдуй – 36:36! 37:37, 38:38! Стэнли выводит «Зенит» вперед – 39:38. Бовдуй ставит-таки точку в этом фантастическом сете – 40:38!
- Думаю, игра очень понравилась зрителям, - говорит после матча Владимир Алекно. – Рад, что зал был полон и активно нас поддерживал. Ребята играли хорошо, у меня претензий нет. А затянувшийся третий сет? Ну, соперники же имеют право хорошо против нас играть!

Зенит (Казань) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:0 (25:14, 25:22, 40:38)
4 октября. Казань. ДИВС «Баскет-холл». 3100 зрителей.
Судья Уваров (Чита). Время матча: 1.31 (23+26+42).
Зенит: Болл-к (2), Абросимов (11), Корнеев (12), Бовдуй (16), Богомолов (9), Стэнли (22) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Ермаков.
Югра-Самотлор: Максимов-к (19), Вольвич (6), Пантелеймоненко (15), Шульга, Соколов (3), Самсонов (4) – стартовая шестерка, Кириченко (либеро), Андрианов, Березин, Степанян, Леоненко (7).
Очки – 90:74, подача – 8:3, атака – 54:45, блок – 11:6, прием – 55%:53%, ошибки – 20:17.