НеПРИЕМный день Казани

Дата публикации: 15 октября 2008
Просмотров: 2191

Совершив 16 чистых ошибок на приеме казанский «Зенит» в центральном матче третьего тура на своей площадке с «сухим» счетом уступил «Динамо». В третьем сете зенитовцы вели 16:12, однако гости на подачах своего капитана Бережко превратили его в 16:24(!).
Матч с «Зенита» с «Динамо» вызывает в городе большой интерес. Зрители заполняют второй ярус Баскет-холла. На центральный матч тура приезжает и солидная группа поддержки столичной команды, которая еще до начала игры демонстрирует свою голосовую подготовку.

БЕЗ ПРИЕМА
Стоит матчу начаться как кричалки гостей утопают в общем гуле казанской арены. Эйс Клэйтона Стэнли вызывает у зала восторг – 5:4. Алексей Бовдуй точен в атаке, а затем одиночным блоком закрывает Семена Полтавского – 8:6. После первого технического перерыва казанцы чуть чаще ошибаются, хотя продолжают отменно играть в защите и «тащить» невероятно сложные мячи. Звездный новичок «Динамо» бразилец Данте сравнивает счет, а Гранкин хитрой и точной подачей выводит гостей вперед – 13:11. Его визави Ллой Болл радует казанскую публику изящными скидками, но на счете это не сказывается – 14:16. И зенитовцы, и динамовцы с первой попытки снимаются с подач соперника, и отставание казанцев остается прежним – 16:18. Блестяще играет Бовдуй, а гости раз за разом ищут в приеме Корнеева, надеясь на его ошибки. Александр отвечает эйсом и сравнивает счет – 21:21. Итальянский наставник «Динамо» Даниэле Баньоли берет тайм-аут, чтобы внести коррективы в действия своих подопечных. В концовке эмоции игроков зашкаливают. Капитан казанцев Болл ревом встречает блок, который Абросимов ставит Полтавскому – 22:23. Стэнли точным ударом по линии восстанавливает паритет – 23:23. И все-таки удача на стороне гостей. Гранкин с партнерами тройным блоком «чехлит» атаку Стэнли – 24:26.
Во второй партии у казанцев по-прежнему проблемы с приемом, что практически исключает темповые атаки. Гости грешат ошибками при подаче, но все равно ведут в счете – 13:10. Даже такой великий связующий как Болл не может вывести партнеров на удобные позиции для атаки с плохой доводки. А вот связующий гостей Гранкин дирижирует действиями своей команды искусно, регулярно выводя партнеров на чистую сетку. Алекно берет тайм-аут. Тщетно. Стэнли бьет в аут, а динамовцы добиваются своего – Корнеев начинает совершать чистые ошибки на приеме. Вместо него выходит Артем Ермаков. К этому времени на табло неутешительный для хозяев площадки счет 10:15. Явно ловит свою игру капитан москвичей Юрий Бережко, который, казалось бы, обеспечивает своей команде спокойную концовку – 20:13.
Но Казань не сдается! На подачах Стэнли и вернувшегося на площадку Корнеева зенитовцы сокращают катастрофическое отставание. Забивают Бовдуй, Корнеев и Стэнли, а после эйса Абросимова на табло уже 20:22! Сохранить удачную расстановку не удается. Волков блокирует Корнеева – 20:24. Стэнли отыгрывает два сет-бола, но Данте с третьей попытки приносит своей команде победу в партии.

ВОЛШЕБНИК БЕРЕЖКО
Отступать казанцам некуда. Третью партию они начинают собранно и после точной атаки Стэнли, проводящего 70-й матч в составе команды, ведут 3:1. Блокирующий гостей Самойленко дважды набирает очки непосредственно с подачи и ситуация кардинально меняется – 3:4. На передней линии Корнеев действует куда успешнее, чем на задней, и дважды выигрывает борьбу на сетке – 9:7. Стэнли дважды стреляет из своей пушки – 11:7. Настроение казанских болельщиков значительно улучшается. Ко второму техническому перерыву зенитовцам удается сохранить добытое преимущество – 16:12. Стоит выйти на подачу Бережко и разница начинает таять… Данте блоком мстит Стэнли за проигранный финал Олимпиады – 16:16. Очередным эйсом Бережко отправляет Бовдуя в запас, а Полтавский, забив переходящий мяч, заставляет взять Алекно тайм-аут и заменить Ермакова – 16:19. Вышедший Шпилев тут же попадает под блок – 16:21. Данте точен в атаке и блокирует Стэнли – 16:23. Бережко творит чудеса, заставляя ошибиться и Бабичева – 16:24. 12(!) очков в одной расстановке! Помочь сняться с приема казанцам помогает Данте, который бьет далеко в аут. Но тут же Апаликов отвечает ему взаимностью, подав в аут – 17:25.

Зенит (Казань) – Динамо (Москва) – 0:3 (24:26, 20:25, 17:25).

15 октября. Казань. ДИВС «Баскет-холл». 4200 зрителей.
Судья Полькин (Санкт-Петербург). Время матча: 1 час 19 мин (27+28+24).
Зенит: Корнеев (7), Абросимов (5), Болл-к (2), Бовдуй (10), Стэнли (15), Богомолов (1) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Ермаков, Апаликов (1), Шпилев.
Динамо: Бережко-к (14), Полтавский (8), Самойленко (7), Данте (11), Гранкин (1), Волков (8) – стартовая шестерка, Гонсалес (либеро), Архипов, Круглов (5), Сивожелез, Титаренко.
Очки – 63:76, подача – 6:7, атака – 33:37, блок – 2:10, ошибки соперника – 22:22, прием – 40%:45%.