"Сухая" победа над "Металлоинвестом"

Дата публикации: 26 октября 2008
Источник:
Просмотров: 2331

В очередном матче чемпионата страны казанский «Зенит» со счетом 3:0 обыграл «Металлоинвест» из Старого Оскола. Самым результативным игроком матча стал Александр Корнеев, набравший 14 очков.
Перед началом матча с днем рождения поздравили Алексея Бовдуя. Он является одним из старожилов казанской команды, проводя в ней уже пятый сезон, поэтому любим местной публикой и получил от нее большую долю аплодисментов. Матч с «Металлоинвестом» стал для Алексея 155-м в форме казанского клуба.
Виновник торжества атакует с задней линии, и казанцы ведут 3:2. Гости пытаются усложнить подачу, при этом исключая из приема Бабичева, но мячи регулярно летят в аут. Мусэрский с огромной высоты атакует первым темпом. Благо, рост в 215 см ему это делать позволяет – 7:5 в пользу «Зенита». Кстати, рослого волейболиста перевели в центр сетки после того как из первой команды Белгорода на подмогу «Металлоинвесту» прибыл диагональный Роман Данилов. Однако он в отличие от своего визави Стэнли в первом сете особо не заметен – 13:8. Бовдуй атакует после своего же приема – 16:9. Наставник гостей Андрей Иванов меняет Красикова на Ильиных, однако «Зенит» уже не остановить. Попавший под блок Мусэрского Богомолов тут же отвечает той же монетой Бирюкова, а затем вколачивает переходящий мяч – 20:12. Блоком и точной атакой Корнеев ставит жирную точку в партии – 25:13. Так убедительно в этом чемпионате зенитовцы не выигрывали еще ни одной партии.
Настроения казанским болельщикам добавили вести из других городов – лидеры чемпионата «Искра» и «Урал» в своих матчах очки потеряли. А вот Стэнли теряет подачу только после того, как сначала делает эйс – 3:2. Богомолов блокирует Данилова – 6:5. Гости не добивая мяч до пола и не демонстрируя чудес в защите раз за разом рискует при подаче. И стабильно ошибаются. Мусэрский и вовсе делает это дважды – 8:7 в пользу казанцев. Сычев поле темповой атаки посылает мяч далеко в аут, а Данилов подает в сетку. Собственные ошибки не позволяют команды из Старого Оскола приблизиться к «Зениту» в счете – 8:10. Казанцы играют уверенно и радуют публику разнообразием. Не хватает разве что атак первым темпом.  Но стоит только об этом подумать, как Болл делает передачу за спину и Абросимов вколачивает мяч в площадку соперников – 13:10. И тут же повтор – 14:11. Бовдуй точно бьет по линии, а затем исполняет изящный «парашют» - 19:15. Тайм-аут тренерского штаба «Металлоинвеста» ход партии переломить не в силах. Корнеев блокирует Данлова, а затем пробивает тройной блок – 22:15. Вышедший на усиление подачи Черемисин со своей задачей справляется блестяще и делает эйс – 25:15.
В третьем сете главный тренер «Зенита» Владимир Алекно вместо Богомолова выпустил Николая Апаликова, а в перерыве дал указание активнее разминаться Шпилеву.
Однако выпускать резервистов ход партии не позволяет. Блок Апаликова позволяет казанцам с минимальным преимуществом подойти к первому техническому перерыву – 8:7. Перестрелка Данилов – Корнеев завершается вничью и разница в счете сохраняется – 11:10.
- Над собой ребята! – эхом разносится под сводами Баскет-холла призыв Владимира Алекно доводить сложные мячи.
Разыгравшиеся Данилов и Ильиных выводят свою команду вперед – 16:15. У казанцев безошибочно в атаке играет Корнеев – 19:18. Стэнли делает эйс, а затем Абросимов после подачи американского диагонального забивает переходящий мяч – 20:18. После тайм-аута гостей происходит тоже, что и до него – забивает Абросимов – 21:19. Скидка Болла и у «Зенита» в концовке комфортное положение – 24:21. Победную точку ставит Корнеев – 25:21.
- Доволен настроем ребят на игру, - говорит после матча Владимир Алекно. – Вы же видели, что соперник не подарок и в случае недооценки мог доставить множество проблем. В первых партиях я немного передержал Шпилева, а в третьей партии выпустить его возможности уже не предоставилось.

Зенит (Казань) – Металлоинвест (Старый Оскол) – 3:0 (25:13, 25:15, 25:21).
26 октября. Казань. ДИВС «Баскет-холл». 2000 зрителей.
Судья Зобов (Москва).
Зенит: Корнеев (14), Абросимов (10), Болл-к (1), Бовдуй (10), Стэнли (11), Богомолов (3) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Черемисин (1), Апаликов (2).
Металлоинвест: Багрей-к, Красиков (1), Данилов (12), Мусэрский (9), Нырцов, Бирюков (5) – стартовая шестерка, Кашицын (либеро), Ильиных (5), Сычев (1).