"Зенит" начал Лигу чемпионов с "сухой" победы

Дата публикации: 07 ноября 2008
Просмотров: 1312

В стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов действующий победитель престижного турнира казанский "Зенит" в гостях уверенно обыграл сильнейшую команду Голландии со счетом 3:0. Самым результативным игроком матча стал диагональный россиян Алексей Черемисин, набравший 16 очков.
Посмотреть на сильнейшую команду Европы пришло 1300 местных зрителей. К первому техническому перерыву они были полны оптимизма. Команда Редбада Стрикверды повела 8:7. Ко второму перерыву россияне вышли вперед – 16:15. На подачах Ллоя Болла казанцам удалось совершить рывок и выиграть сет с убедительным счетом 25:18.
С таким же счетом команда Владимира Алекно выиграла и второй сет. Тем не менее, голландцы не сдались и при счете 7:9 в третьей партии наставнику россиян пришлось использовать свой первый тайм-аут. Помогло. «Зенит» не стал затягивать матч и сразу после него чартерным рейсом отправился в Белгород, где в субботу проведет матч чемпионат страны с «Локомотивом-Белогорье».
- Я впечатлен силой «Зенита», это великая команда, - сказал главный тренер сборной Голландии Петр Бланже, присутствовавший на матче. – Было приятно видеть, что наши ребята боролись до конца. Они будут расти в таких матчах.
Стоит отметить, что «Зенит» в Нидерландах сыграл далеко не оптимальным составом. Отдых получил основной диагональный казанцев Клэйтон Стэнли, вместо которого сыграл Алексей Черемисин. Сыграл хорошо и стал самым результативным игроком матча. Без замен отыграл Максим Шпилев, в основном составе вышел Николай Апаликов.

Пиет Зомерс (Апельдорн, Голландия) - Зенит (Казань, Россия) - 0:3 (18:25, 18:25, 21:25)

7 ноября. Апельдорн. "Омниспортцентрум". 1315 зрителей.
Судья Гжегош Яцина (Польша). Время матча: 1 час 19 мин (22+25+26).
Пиет Зомерс: Кристина-к (10), Кролис (11), Пренен (10), Ван Дер Марк (7), Ван Тарел, Маст (6) - стартовая шестерка, Спариданс (либеро), Ван Дорстен, Плинк, Рейнаертс, Сотак.
Зенит: Абросимов (9), Болл-к (7), Шпилев (8), Апаликов (2), Черемисин (16), Корнеев (10) - стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Зайцев, Стэнли, Ермаков, Богомолов (5).
Очки - 57:75, подача - 5:9, атака - 34:36, блок - 5:12, ошибки соперника - 13:18, прием - 71%:66%.