Поражение в Белгороде

Дата публикации: 09 ноября 2008
Источник:
Просмотров: 1951

В матче седьмого тура чемпионата страны казанский "Зенит" в Белгороде на тай-брейке уступил местному клубу "Локомотив-Белогорье". Одной из основных причин поражения можно назвать короткую скамейку. Если наставник железнодорожников Геннадий Шипулин по ходу всего матча менял ситуацию с помощью замен, то Владимир Алекно такой возможности был лишен.
Матч хозяева площадеи начинают очень резво. Выделяются в поединке с бывшей командой Тетюхин и Косарев. После эйса Шестака на табло 8:4 в пользу белгородцев. В приеме они ищут Шпилева. Корнеев двумя точными атаками сокращает отставанеи до минимума - 13:14. Латвийский диагональный "Локо" Целитанс делает эйс и у "Зенита" снова "-3". Хорошую серию подач выдает Абросимов. Болл вколчивает переходящий мяч, его визави Хамутцких бьет в аут - 18:18. Богомолов и Стэнли поочередно "чехлят" атаки Косарева - 21:21. Не выдерживают нервые у Целитанса и он палит в аут. Впервые в матче казанцы выходят вперед - 23:22. Тайм-аут команде Шипулина не помогает. Точен в атаке Корнеев, а Стэнли пушечной подачей ставит точку в сете - 25:22.
Вместо Косарева у железнодорожников на вторую партию выходит Хтей. На коварных планирующих подачах Хамутцких "Локо" сразу же уходит в отрыв - 5:1. Казанский блок работает исправно и вскоре от преимущества хозяев не остается и следа. Корнеев атакует с задней линии - 14:14. Богомолов и Абросимов раз за разом блокируют Тетюхина, а в концовке сета капитана белгородцев сдержать не может уже никто.
В третеьм сете у "Локо" вместо Шестака выходит Махортов. И снова замена срабатывает. Шпилев и Корнеев регулярно упираются в стену рук белгородских игроков. Стэнли блокирует Тетюхина - 7:9. Казанцам нужно немного прибавить. Но за счет чего? После травмы Бовдуя у Владимира Алекно совершенно не осталось вариантов для вариаций состава. Шпилев, как бы его не старался закрыть в приеме либеро Бабичев, временами явно выпадает из обоймы. Третий сет хозяева выигрывают очень уверенно.
14:18 проигрывают зенитовцы в четвертой партии. Вышедший на усиление подачи Черемисин посылает снаряд в сетку - 15:19. Шансы тают, но казанцы не сдаются. Богомолов блокирует Тетюхина, Абросимов - Хтея, а Стэнли начинает забивать все подряд - 21:20 в пользу Казани! Вышедшего на замену Косарева Абросимов также награждает блоком - 22:20. Дуэль диагоанльных в концовке завершается победой Стэнли - 25:23. Ничья в матче. "Зенит" заработал как минимум одно очко.
На тай-брейке чудеса творит Богомолов, который грамотно работает на блоке - 9:8. Тетюхин делает эйс, а затем результативной атакой выводит совю команду вперед - 10:9. Стэнли дарит соперникам очко, посылая мяч в аут - 11:13. Шпилев отыгрывается от рук блокирующих и отыгрывает один матч-бол. Но заблокировать Целитанса зенитовцам не удается - 13:15.

Локомотив-Белогорье (Белгород) - Зенит (Казань) - 3:2 (22:25, 25:19, 25:17, 23:25, 15:13)
8 ноября. Белгород. ДС «Космос». 3500 зрителей.
Судья Анцибор (Кострома). Время матча: 2.01 мин (25+25+23+29+19).
Локомотив-Белогорье: Целитанс (31), Тетюхин-к (15), Косарев (7), Хамутцких (2), Хорошев (12), Шестак (1) – стартовая шестерка, Алан (либеро), Хтей (11), Махортов (5), Фоменко (1), Баранов.
Зенит: Абросимов (13), Болл-к (4), Шпилев (8), Богомолов (14), Стэнли (19), Корнеев (14) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Черемисин (1), Ермаков.
Очки – 110:99, подача – 12:5, атака – 57:50, блок – 16:18, ошибки соперника – 25:26, прием – 42%:38%.