"Зенит" в Лиге чемпионов: вновь "сухая" победа

Дата публикации: 12 ноября 2008
Просмотров: 2024

Во втором матче группового этапа Лиги чемпионов казанский «Зенит» на своей площадке с «сухим» счетом обыграл «Пари Воллей». Самым результативным игроком матча стал Клэйтон Стэнли, набравший 19 очков. После двух матчей у россиян на счету нет ни одной проигранной партии, и они являются единоличными лидерами группы D.
В отличие от матча первого тура в Голландии, на встречу с «Пари Воллей» казанцы выходят в сильнейшем составе. Не говорим оптимальном, потому что это слово можно будет применять только после возвращения в строй травмированного Бовдуя. Неделю назад сыгравший в поединке с «Пиет Зомерс» всего пару розыгрышей Стэнли уже в дебюте игры с парижанами берет на себя лидерство. Точнее, капитан зенитовцев Болл грузит партнера и соотечественника и тот не подводит. Стэнли атакует разнообразно: непосредственно по диагонали, по линии, делает пару «парашютов» и эйс – 8:5 к первому техническому перерыву.
Французы не сдаются и борются за каждый мяч. На блоке цепляют, в защите тащат, и разрыв постепенно сокращают. Особенно результативен в составе гостей американец Ривера, который своими ударами сначала сравнивает счет, а затем впервые в матче выводит «Пари Воллей» вперед – 12:11. Но вот Корнеев закрывает Риверу блоком и уверенность у того пропадает и он делает подарок казанцам в виде атаки в аут – 15:13. Штампует блоки Апаликов – 19:16. Достается и лучшему бомбардиру французского чемпионата чеху Рейлеку. Расстроенный диагональный палит в аут, и казанцы ведут 23:21. Кажется, что россияне должны выигрывать чемпионов Франции с куда более крупным счетом, но те, не показывая ничего выдающегося в атаке, терзают казанцев планирующими подачами. Видимо, тренерский штаб французов во главе с Маурисио Паесом внимательно просмотрел видеозапись матча «Зенита» в Белгороде, где у казанцев были проблем именно с приемом планеров.
В начале второго сета два эйса делает связующий гостей Базин – 3:5. Наставник россиян Владимир Алекно берет тайм-аут, и его подопечные после него быстро отыгрываются. Казанцы пытаются выиграть очки непосредственно с подачи, но риск не оправдан – мячи приземляются вне площадки. Французы ищут в приеме Шпилева, и Рейлеку удается эйс – 15:15. Тем не менее, хозяева площадки играют спокойно. Даже слишком. Харгривс делает эйс, а затем гости выигрывают борьбу у сетки и вырываются вперед – 19:17. В концовке все забивает Шпилев. Точнее завершает атаки, отыгрываясь от рук блокирующих – 21:20. Он же зарабатывает для казанцев сет-бол, который реализует Стэнли – 25:23.
Корнеев в начале третьей партии радует болельщиков разнообразием и точностью атак, а «Зенит» в целом блестящей игрой в защите. Казанцы пластаются по площадке и в одном из розыгрышей поднимают три «мертвых» мяча – 4:3. Никак не идут атаки Шпилева из второй зоны. Если в первом сете он попадает в сетку, то на этот раз дважды кряду упирается в блок Ван Дер Веена – 5:7. Зато хорош Стэнли. Американец здорово видит площадку и чередует силовые атаки с обманными ударами – 14:12. В концовке неудержимы Стэнли и Корнеев – 23:21. Точку в матче блоком ставит Богомолов.

Зенит (Казань, Россия) – Пари Воллей (Париж, Франция) – 3:0 (25:23, 25:23, 25:21).

12 октября. Казань. ДИВС «Баскет-холл». 4000 зрителей.
Судья Нотаертс (Бельгия). Время матча: 1.14 мин (24+26+24).
Зенит: Корнеев (13), Апаликов (6), Болл-к (4), Шпилев (9), Стэнли (19), Богомолов (8) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Ермаков, Черемисин.
Пари Воллей: Базин (4), Рейлек (14), Харгривс (4), Ван Дер Веен (8), Блезе (7), Ривера (10) – стартовая шестерка, Маркос (либеро), Бонон, Шмрцка (2).
Очки – 75:67, подача – 5:4, атака – 41:38, блок – 13:7, ошибки соперника – 16:18, прием – 39%:60%.