Первая победа на тай-брейке

Дата публикации: 15 ноября 2008
Просмотров: 3316

В упорном и драматичном матче, продолжавшемся больше двух часов, казанский "Зенит" на тай-брейке обыграл уфимский "Урал" и сохранил за собой третье место в турнирной таблице. Это первая для зенитовцев победа в укороченном сете в нынешнем сезоне. Ранее в Белгороде и Одинцово команда Владимира Алекно в пятой партии уступала.
Из Уфы поддержать свою команду прибывает около трех десятков болельщиков, которые еще до начала матча начинают соревноваться с местными фанатами. «Сетку!» - во все горло кричат они под руку подающему Абросимову, и игра начинается с его ошибки. Тут же первым темпом атакует Богомолов, от рук блокирующих отыгрывается Шпилев – 3:1. Команда из столицы Башкортостана на силовых подачах Мельника не только отыгрывается, но и выходит вперед – 5:4. Чувствуется, что борьба в этом матче будет жаркой!
Дважды точен Гарднер, а вот основной диагональный сборной США Стэнли попадает под блок Кузнецова – 11:13. Не беда! Уже спустя пару розыгрышей лучший игрок Олимпиады в одиночку «чехлит» атаку Мельника и счет сравнивает – 13:13. На подачах Шпилева казанцы совершают рывок – 16:13. Уфимцы бросаются было в погоню в расстановке с Мельником на подаче, но точная атака Корнеева их пыл охлаждает – 19:16. Зенитовцы, чей прием усилил Ермаков, быстро снимаются. Наставник «Урала» Юрий Маричев берет тайм-аут, но он уже не в состоянии переломить ход партии. Болл преспокойно сбрасывает мяч в пустой участок площадки, а Абросимов поочередно блокирует Гарднера и Мельника – 23:19. Капитан казанцев Болл несмотря на свой немалый возраст и высокий рост в одном розыгрыше достает два «мертвых» мяча в защите, а его усилия пробитием тройного блока довершает Корнеев – 25:20.
Второй сет становится сущим кошмаром для Александра Корнеева. Он никак не может справиться с коварной планирующей подачей Ушакова и раз за разом ошибается в приеме. Желание реабилитироваться в атаке, к успеху не приводит – два кряду удара в аут и на табло неутешительные для хозяев площадки 6:12.
Уже не в первом матче планеры становятся для «Зенита» огромной проблемой. Наставник казанцев Владимир Алекно и рад бы поменять Корнеева да не кем. Травмированный Алексей Бовдуй вместе со своим сынишкой смотрит игру с трибун.
Эйс Гарднера делает преимущество гостей внушительным – 18:11. Двойная замена особых дивидендов казанцам не приносит. Очередной не берущийся планер Ушакова снимает все вопросы о победителе сета – 23:17. Усилиями Стэнли зенитовцы сокращают отставание, но все равно уступают 21:25.
8:4 ведут казанцы в третьем сете. Хозяева площадки играют с задором и уверенно контролируют ход партии. Абросимов делает два эйса подряд – 15:9. Маричев меняет выпадающего из игры Мельника на Савельева, а Гарднера – на Терешина. Тренерский штаб «Урала», похоже, смирился с участью проигравших в этой партии. Шпилев и Стэнли доводят разницу до «+8» - 19:11. Несмотря на столь ощутимое очковое преимущество, казанским болельщикам в этой партии еще приходиться изрядно понервничать. Ушаков снова терзает принимающих «Зенита» своими подачами и на табло 21:18. Зенитовцы вовремя приходят в себя. Стэнли двумя пушечными подачами завершает сет – 25:18.
В дебюте четвертой партии на авансцену выходит Стэнли. И подает стабильно сильно и в атаке все забивает - 6:4. Не дожидаясь технического перерыва тренерский штаб гостей берет тайм-аут. Тщетно. Стэнли неудержим - 8:4. Ушаков и Евдошенко не могут разобраться с мячом в защите и капитан уфимцев высказывает притензии либеро. Правда, потом приносит извинения и признает свою ошибку. Игроки "Урала" понимают, что отпускать соперника в отрыв нельзя. Абросимов делает очередной эйс - 11:7. Болл продолжает грузить передачами Стэнли, но того уже караулит организованный блок. Сначала американца останавливает Вереш, затем Казаков - 12:10. Корнеев ошибается в атаке, но Гарднер тут же с подачи палит в сетку и разница сохраняется - 16:14.
Усилиями Гарднера, который сначала дважды забивает, а затем дважды удачно играет на блоке, гости сранивают счет - 21:21 Нервной концовки не избежать. Мельник выводит "Урал" вперед - 23:22. А ведь "Зенит" вел 21:17. Казаков зарабатывает для "Урала" первый сет-бол. Его отыгрывает Стэнли - 24:24. В столкновении с Корнеевым получает травму Бабичев, но продолжает игру. Абросимов вновь сравнивает счет - 25:25. Судьи фиксируют у казанцев касание сетки - 25:27.
На тай-брейке нерв игры достигает своего апогея. Эмоции игроков бьют через край. Они регулярно спорят с судьями. Ушаков блокирует Стэнли после очень длительного розыгрыша с двумя спасениями Бабичева - гости ведут 6:5. Корнеев атакует с задней линии - 6:7. Александр сравнивает счет - 9:9. У "Урала" в атаке безошибочно действует Вереш и выводит свою команду вперед - 11:10. Забивает Мельник - 12:10. Владимир Алекно берет тайм-аут. Шпилев исполняет блок-аут - 11:12. Многоопытный Казаков делает блок и эйс. Казанцы "горят" 12:14. Эйс Болла ситуацию исправляет - 14:14. Болл не боится давать передачу Шпилеву и тот забивает! 15:15!
Абросимов блокирует Вереша и у казанцев матч-бол. Мельник сравнивает счет. Но вот подарок от Козлова - удар в аут - 18:17. Стэнли делат эйс - 19:17!

Зенит (Казань) – Урал (Уфа) – 3:2 (25:20, 21:25, 25:18, 25:27, 19:17)
15 ноября. Казань. ДИВС «Баскет-холл». 4000 зрителей.
Судья Книжников (Нижневартовск). Время матча: 2.07 мин (25+26+24+30+22).
Зенит: Корнеев (14), Абросимов (11), Болл-к (3), Шпилев (14), Стэнли (26), Богомолов (5) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Ермаков, Черемисин (1), Апаликов (2), Зайцев.
Урал: Мельник (13), Гарднер (15), Казаков (16), Кузнецов (1), Ушаков-к (7), Вереш (16) – стартовая шестерка, Евдошенко (либеро), Митьков, Козлов (9), Савельев.
Очки – 115:107, подача – 12:8, атака – 52:48, блок – 13:21, прием – 38%:44%.