В полуфинале Кубка проиграли "Динамо"

Дата публикации: 29 ноября 2008
Источник:
Просмотров: 2009

В полуфинале Кубка России "Зенит-Казань" в четырех партиях уступил столичному "Динамо". Поражение от москвичей стало уже третьим в нынешнем сезоне. Не помогли и 24 очка диагонального каанцев Клэйтона Стэнли, который стал самым результативным игроком матча.
Хозяин «Финала четырех» еще никогда его не выигрывал. Возможно, именно по этой причине принять финальный раунд очередного розыгрыша трофея никто особым желанием не горел. Поэтому вариант с Новосибирском наши функционеры приняли с оптимизмом: и местная команда впервые вышла в «Финал четырех» и для популяризации волейбола в Сибири большой плюс.
Правда, домашний зал у «Локомотива» очень скромный. Для такого уровня турниров тесноватый, не приспособленный для приема большого количества журналистов и статистиков команд. Но, как говорится, в тесноте да не в обиде.
Команды выходят на площадку не в сильнейших составах. У казанцев не хватает травмированного Бовдуя, у номинальных гостей – не до конца восстановившегося от травмы Бережко. Оба в своих разминочных квадратах.
Игра начинается с эйса Максима Шпилева, который вчера отметил свое 22-летие. Первое очко непосредственно с подачи у москвичей набирает бразилец Данте – 4:2 в пользу «Динамо». Абросимов «чехлит» атаку Самойленко, Богомолов отыгрывается от блока – 7:7. Ошибка Болла при подаче и на первый технический перерыв казанцы уходят в роли догоняющих.
Корнеев забивает пайп после своей же доводки, а затем один в один блокирует Полтавского – 9:8. Зенитовцы здорово играют в защите. Стэнли забивает после своего же спасения – 11:9. Все бы хорошо, но Корнеев дважды кряду попадает под блок Самойленко, а затем Данте делает эйс – 11:12. Команды часто ошибаются при подаче и в атаке. Нервы на пределе. Цена каждой ошибки очень высока. После удара в аут Сивожелеза казанцы ведут 15:13, но снова эйс Данте и 15:15.
«Мы ненавидим «Зенит»! Мы ненавидим Казань!» - заряжают болельщики «Динамо».
Тем временем, Шпилев и Богомолов на пару блокируют Круглова – 18:16. Наставник москвичей Даниэле Баньоли сделал двойную замену. Шпилев расторопнее всех на переходящем мяче, а Богомолов блокирует Данте – 20:17. Тренерский штаб «Динамо» берет тайм-аут. Корнеев исполняет блок-аут – 21:17. Обратная замена у москвичей. Дабы усилить прием главный тренер «Зенита» Владимир Алекно вместо Шпилева выпускает Ермакова, а Баньоли усиливает блок с помощью Титаренко. Тактическая война тренеров. Ее выигрывают хозяева – Богомолов точен первым темпом – 22:18.
Стэнли подает навылет, но судьи так не считают. Очко в пользу москвичей – 23:20. Самойленко подает в аут, а Абросимов «чехлит» Волкова – 25:20. Первая в нынешнем сезоне выигранная у «Динамо» партия. Почин сделан!
Второй сет начинается с блока Полтавского. Корнеев вскоре реабилитируется атакой по линии – 4:3. Стэнли в одном из розыгрышей дважды атакует на чистой сетке, но москвичи тащат. Данте точен с первой попытки – 5:5. Сивожелез передачей загнанный за антенну отыгрывается от рук блокирующих – 7:7. После перерыва Болл грузит передачами Стэнли и тот партнеров не подводит: три атаки, три очка – 11:8.
Снова Стэнли, которому отвечает коллега по амплуа Круглов. У москвичей снова двойная замена. Точен Шпилев, а Болл закрывает атаку Сивожелеза – 14:11. Мощная подача Данте в Бабичева – 14:13. Волков блокирует Стэнли – 15:15. Тут же американский диагональный забивает, но от былого преимущества не осталось и следа.
Корнеев блокирует Круглова, но Волков тут же забивает в два метра – 18:16. Болл отдает тяжелый доводки Шпилеву, но тот не рискует, а все скидки динамовцы поднимают. Данте блокирует Стэнли и «Динамо» вырывается вперед – 19:18. Вскоре Стэнли попадает уже под блок Самойленко и ситуация становится для казанцев неприятной – 19:21. Некстати в аут подает Абросимов – 20:22. Полтавский бьет по верху блока – 21:23. Шпилев забивает, но у динамовцев уже два сет-бола – 22:24. Черемисин усложняет подачу, но атака Стэнли снова упирается в блок Самойленко – 22:25.
В третьем сете из-за неуверенности Шпилева и неточностей Стэнли, Болл все чаще использует атаки первым темпом. Абросимов забивает исправно – 6:5. После технического перерыва точен Шпилев – 8:8. Максим очень эмоционально отмечает успех. Тут же недопонимание среди казанцев и Гранкин спокойно перекидывает мяч на сторону соперника – 8:10. Казанцы никак не могут взять очко на своей подаче.
Абросимов со второй попытки добивает мяч до пола – 14:14. Полтавский и Данте не оставляют казанскому блоку шансов – 14:16. После атаки Шпилева зенитовцам удается сняться с подачи Полтавского. Стэнли после очень затяжного розыгрыша «чехлит» Данте – 17:17. Забивает Богомолов – 18:17! Шпилев подает далеко в аут, хотя при этом не рискует. Расплата приходит быстро. Коварные подачи Волкова усложняют казанцам прием, а блок москвичей цепляет Стэнли и Корнеева – 19:22. Черемисин подает в аут – 20:23. Вся надежда на подачу Стэнли. Есть эйс! 22:23. Баньоли берет тайм-аут. Срабатывает. Клэйтон подает в сетку. Сивожелез ставит точку в партии – 23:25.
Четвертый сет казанцы начинают из рук вон плохо. Стэнли и Корнеев бьют в аут, Шпилев попадает под блок – 1:4. Шпилев точен. Уверенности Максиму очень не хватает. Богомолов одиночным блоком закрывает Самойленко, а Стэнли забивает из-за антенны – 5:6. Корнеев ошибается в приеме и Данте делает преимущество «Динамо» комфортным – 5:8. Подобраться к сопернику у казанцев получается, но после того как Шпилев попадает под блок Самойленко, а Полтавский точно атакует по линии, отставание достигает отметки «-4» - 10:14.
Казанцы не опускают рук. Корнеев пробивается сквозь тройной блок, забивает Стэнли – 14:16. Чувствуется, что зенитовцам не хватает совсем чуть, чтобы выровнять игру. В самый нужный момент Корнеев попадает под блок, ошибается Шпилев – 14:18. И с подачи Стэнли москвичи снимаются сразу – забивает Сивожелез – 15:19. Шансы тают. Шпилев бьет в аут – 16:21. Болл подает в сетку – 18:23. Казанцы сломлены. Корнеев в блок, Шпилев с подачи в аут…
Расстроенный Алекно полотенцем утирает со лба пот. Это был тяжелый матч, в котором казанцам не хватило скамейки.
- Никакой растерянности в четвертой партии у нас не было, - сказал после матча главный тренер казанцев. – Просто соперник сыграл очень хорошо и не позволил нам выровнять игру.

Зенит-Казань (Казань) – Динамо (Москва) – 1:3 (25:20, 22:25, 23:25, 19:25).
29 ноября. Новосибирск. СКК «Север». 2500 зрителей. Время матча: 1.46 (25+28+29+24).
Зенит-Казань: Корнеев (9), Абросимов (8), Болл-к (1), Шпилев (9), Стэнли (24), Богомолов (11) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Ермаков, Черемисин (1).
Динамо: Сивожелез (12), Данте (15), Полтавский (14), Гранкин (1), Волков (11), Самойленко (10) – стартовая шестерка, Гонсалес (либеро), Круглов (7), Архипов, Титаренко, Бережко-к, Щербинин.
Очки – 89:95, подача – 2:4, атака – 50:51, блок – 11:15, ошибки соперника – 28:32, прием – 75%:70%.