«Зенит-Казань» побронзовел…

Дата публикации: 30 ноября 2008
Просмотров: 2591

В апреле казанская команда в бронзовой серии чемпионата России обыграла новосибирский «Локомотив». Сегодня зенитовцы в драматичном матче снова обыграли железнодорожников и заняли третье место в «Финале четырех» Кубка России. Самым результативным игроком матча стал доигровщик «Зенит-Казань» Александр Корнеев, набравший 27 очков.
По сравнению с полуфиналом стартовый состав казанцев обновлен наполовину. Пасует Зайцев, в диагонали Черемисин, а вместо Богомолова выходит Апаликов.
Дебют партии для казанцев провальный – 0:3. Шпилев и Бабичев не могут совладать с мячом после подач Павлова. Это отставание держится до второго технического перерыва. Предпосылок к его сокращению мало – слишком уж часто ошибаются казанцы в атаке и совершают много брака в приеме. Игрой на блоке выделяется Черемисин. Алексей блокирует Павлова – 15:17.
В погоню казанцы бросаются в самой концовке. Дважды забивает Корнеев, поочередно бьют в аут Сото и Павлов – 21:21! И все это на подачах Корнеева. Апаликов блокирует Павлова, Шпилев «чехлит» Сото – 24:22. Апаликов ставит точку в партии. Местные болельщики в шоке – верную партию увели из под носа.
Второй сет казанцы начинают также неубедительно – 4:8 после эйса Придди. В той же расстановке с Корнеевым на подаче казанцы подбираются к сопернику – 11:13. Однако Макаров с подачи и Придди вновь делают преимущество «Локо» комфортным – 16:12. Не проходит скидка у Зайцева, а затем он отдает очень неудачную передачу на Шпилева. Наставник казанцев Владимир Алекно вынужден брать еще один перерыв при счете 12:17.
Уже не известно, какие выражения использовал главный тренер зенитовцев, но его команда заиграла здорово. Особенно Апаликов. Блок для Придди, атака первым темпом, эйс – 18:19. Уже Владимир Бабакин вынужден брать тайм-аут. Точен Шпилев – 21:22. Забивает Стэнли – 22:23. Эйс Абросимова – 23:23! Нужно держать подачу, но Александр бьет в сетку. Сото не прощает – 23:25.
3:0 ведут казанцы в третьем сете. Любящий летом поиграть в пляжный волейбол Зайцев с разворота бьет под заднюю линию, Черемисин делает эйс. Шпиле отыгрывается от блока – 8:5. Хозяева площадки крайне мотивированы и не щадя себя борются за каждый мяч. Ежов поочередно заблокировав Черемисина и Шпилева, сокращает отставание сибиряков до минимума – 9:10.
На подачах Зайцева зенитовцы восстанавливают статус-кво. Сначала связующий делает эйс, а затем сибиряков за невнимательность наказывает… Бабичев! Его перекидывание мяча через сетку оказывается результативным – 16:12. Беря один перерыв за другим, тренерский штаб «Локо» сбивает ритм партии, и сибиряки сокращают разницу до двух очков. Но уверенная игра Абросимова и его партнеров на блоке, не позволяет железнодорожникам сделать большего – 22:19. До поры до времени. Ащев «чехлит» атаку Стэнли и позиции казанцев пошатываются – 23:22. Тот же Ащев забивает первым темпом – 24:23. Стэнли выводит казанцам вперед – 25:23.
Куча ошибок в дебюте очередного сета и казанцы «горят» 3:7. В этом матче это не разрыв! Что и доказывают казанцы на подачах Черемисина. Алексей делает эйс, забивает Корнеев, а вот Сото палит в «молоко» - 10:10. Игра выравнивается, и команды подходят ко второму техническому перерыву при незначительном преимуществе «Локо». Корнеев бьет настолько сильно, что мяч от рук блокирующих улетает на балкон – 17:17. Доигровщик казанцев неудержим и Болл, чувствуя это, грузит его передачами – 19:19.
Корнеев атакуя с задней линии посылает мяч в аут и Алекно использует свой последний тайм-аут в это партии – 22:23. Придди мощно подает в Бабичева, а Шпилев, пытаясь спасти мяч ногой, пинает его в балку – 22:24. Дубль два. На этот раз Максиму мешает скамейка запасных. Впереди тай-брейк.
Ежов блокирует Корнеева, и зенитовцы проигрывают 0:2. Шпилев ошибается в атаке, а вот Придди точен – 2:6. Черемисин и Шпилев пробиваются сквозь стену рук – 4:6. Неоправданно ошибается у сетки Черемисин. Впрочем, в пылу борьбы разглядеть касание сетки могут разве что судьи – 5:8. Сибиряки играют на арбитров и публику, после каждого розыгрыша выпрашивая очки. Тем временем, Придди бьет в аут – 9:9! Владимир Бабакин берет перерыв, после которого Черемисин делает эйс – 10:9. Этим же отвечает Ащев – 10:11. Абросимов «чехлит» Сото, но сразу после этого Корнеев подает в аут – 12:12. Точен Черемисин – 13:12. Шпилев зарабатывает матч-бол – 14:13. На подаче Болл. Максим обманным ударом приносит Казани победу!

Зенит-Казань (Казань) – Локомотив (Новосибирск) – 3:2 (25:23, 23:25, 25:23, 22:25, 15:13).

30 ноября. Новосибирск. СКК «Север». 2500 зрителей. Время матча: 2.06 (26+26+29+28+17).
Зенит-Казань: Корнеев (27), Абросимов (5), Зайцев (2), Шпилев (16), Черемисин (23), Апаликов (10) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро, 1), Ермаков, Стэнли (5), Болл (1).
Локомотив: Сото (13), Ащев-к (5), Придди (22), Павлов (24), Ежов (9), Макаров (2) – стартовая шестерка, Комаров (либеро), Лекомцев, Чикалов.
Очки – 110:109, подача – 7:9, атака – 73:56, блок – 10:10, ошибки соперника – 20:32, прием – 76%:79%.