Казанцы выиграли в догонялки

Дата публикации: 01 декабря 2008
Просмотров: 1077

КУБОК РОССИИ. МАТЧ ЗА 3-Е МЕСТО
Уступая в каждой из партий по 4-5 очков, казанская команда в драматичном матче обыграла новосибирский «Локомотив» и заняла в турнире третье место.
Вопреки всем надеждам казанских болельщиков, в третий раз увидеть свою команду в финале национального Кубка, им было не суждено. А ведь в первой партии полуфинала с «Динамо» зенитовцы смотрелись здорово. Соперник даже был в легкой панике, не находя аргументов против слаженной игры казанцев. Капитан «Зенит-Казань» Ллой Болл прекрасно дирижировал своим оркестром, равномерно распределяя нагрузку между всеми игроками. Особенно успешно шла у казанцев игра первым темпом – Богомолов и Абросимов показали лучший среди всех игроков команды процент реализации атак – 70 и 60 процентов соответственно.
Во втором сете нужно было продолжать гнуть эту линию, однако Болл решил сделать ставку на соотечественника Стэнли. И прогадал. Диагонального плотно прикрыли блоком. У Болла есть такая черта характера как упорство. В субботу она сыграло с ним злую шутку. Несмотря на хороший прием у Шпилева и Корнеева, Ллой раз за разом грузил передачами Стэнли, а того караулил тройной блок динамовцев. Вот и пошло все наперекосяк…
Неудивительно, что вчера стартовый состав казанцев обновлен наполовину. Пасует Зайцев, в диагонали Черемисин, а вместо Богомолова, к которому вряд ли могут быть претензии по полуфиналу, выходит Апаликов.
Дебют партии для команды провальный – 0:3. Предпосылок к сокращению отставания поначалу мало: казанцы слишком часто ошибаются. В погоню они бросаются в самой концовке. Дважды забивает Корнеев, поочередно бьют в аут лидеры железнодорожников Сото и Павлов – 21:21! Апаликов их же блокирует (24:22), а затем ставит точку в партии. Местные болельщики в шоке: из под носа у «Локо» увели верную партию.
Второй сет казанцы начинают также неубедительно – 4:8. После очередного тайм-аута, взятого Алекно при счете 12:17, волжане резко прибавляют. Особенно Апаликов. Блок для Придди, атака первым темпом и эйс – 18:19. Абросимов подает навылет и на табло 23:23! Нужно держать подачу, но Александр бьет в сетку. Сото не прощает.
Любящий летом поиграть в пляжный волейбол Зайцев с разворота бьет под заднюю линию, Черемисин делает эйс – 3:0. А вот Придди подает так, что мяч улетает далеко в аут, точно в лобовое стекло «Форду Фьюжен», который получит лучший игрок «Финала четырех». Апаликов и вовсе покушается на здоровье судьи на вышке, который в последний момент уклоняется от мяча. За невнимательность сибиряков наказывает либеро Бабичев! Его перекидывание мяча через сетку оказывается результативным – 16:12.
В четвертом сете казанцы отыгрываются со счета 3:7, но тай-брейка избежать не удается.
В нем снова догонялки. Зенитовцы «горят» 2:6. В этом матче это не разрыв! После эйса Черемисина казанцы вырываются вперед – 10:9! А два точных удара Шпилева приносят Казани третье место.
Напомним, что в апреле казанская команда выиграла у железнодорожников серию за бронзовые медали чемпионата России.

Зенит-Казань (Казань) – Локомотив (Новосибирск) – 3:2 (25:23, 23:25, 25:23, 22:25, 15:13).

30 ноября. Новосибирск. СКК «Север». 2500 зрителей. Время матча: 2.06 (26+26+29+28+17).
Зенит-Казань: Корнеев (27), Абросимов (5), Зайцев (2), Шпилев (16), Черемисин (23), Апаликов (10) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро, 1), Ермаков, Стэнли (5), Болл (1).
Локомотив: Сото (13), Ащев-к (5), Придди (22), Павлов (24), Ежов (9), Макаров (2) – стартовая шестерка, Комаров (либеро), Лекомцев, Чикалов.
Очки – 110:109, подача – 7:9, атака – 73:56, блок – 10:10, ошибки соперника – 20:32, прием – 55%:60%.