«Сухая» победа над Сургутом

Дата публикации: 03 декабря 2008
Просмотров: 1724

В десятом туре чемпионата страны «Зенит-Казань» на своей площадке с «сухим» счетом обыграл клуб «Газпром-Югра» из Сургутского района. По традиции уступая по ходу каждого из сетов по 3-4 очка, казанцы вырывали победы в концовках партий. Самым результативным игроком матча стал диагональный казанцев Клэйтон Стэнли.
Болельщики, пришедшие на очередной матч казанской команды, приятно удивлены – в фойе Баскет-холла фотовыставка, посвященная истории казанского клуба. На больших стендах приятные глазу мгновения побед в Кубках России, чемпионате и Лиге чемпионов…
Пока же в истории «Зенит-Казань» наступил «бронзовый век» - в последних розыгрышах чемпионата команда заняла третьи места.
В регулярном чемпионате нынешнего чемпионата зенитовцы пока также борются за третью позицию с «Факелом». Северяне в этом туре встречаются в гостях с крепким «Локомотивом» и могут потерять очки, а вот казанцам этого делать никак нельзя, особенно учитывая, что «Газпром-Югра» один из аутсайдеров турнира.
Несмотря на свой незавидный статус, в первом сете гости смотрятся вполне достойно. В дебюте хорошую эффективность в атаке показывает Месарож. А его эйс впервые выводит сургутскую команду вперед – 5:4. У казанцев непосредственно с подачи очки набирают Болл и Богомолов – 10:8. Богомолов блокирует Пампеля – 14:12. Все бы хорошо, но некстати казанцы начинают ошибаться. Корнеев не справляется с подачей немецкого диагонального, Стэнли попадает под тройной блок, а тут еще Пампель разыгрался в атаке – 15:18 «горят» хозяева площадки. Разрыв не сокращается и ситуация становится критической – 19:22. Точен первым темпом Абросимов, но его визави Порошин также не ошибается – 21:23.
Болл грузит передачами Шпилева и тот оправдывает доверие капитана – 22:23, а затем еще совместный блок с Богомоловым и счет равный. Максим отыгрывает сет-бол – 25:25. Абросимов блокирует Месарожа и выводит казанцев вперед – 27:26. Неужели будет такая же упорная партия, как с «Уралом», когда зенитовцы набрали 40 очков?
Нет! Стэнли мощно бьет по линии, а вот у Пампеля нервы дрогнули – 29:27 в пользу зенитовцев.
8:7 ведут гости к первому техническому перерыву. Корнеев, намереваясь попасть по рукам блокирующих, ошибается и отставание увеличивается. Шулепов точен и у «Газпром-Югра» такое же очковое преимущество, как в первом сете – 13:10. Казанцы не откладывают решение проблемы в долгий ящик. Точен Стэнли, Шпилев «чехлит» Шулепова – 14:14.
И снова гостям удается уйти в отрыв – 18:16. На планирующих подачах Богомолова зенитовцы не только сравнивают счет, но и выходят вперед. Абросимов закрывает Месарожа – 20:18. Нужно отдать должное гостям – они борются из всех сил. Но ни многочисленные замены, ни тайм-ауты не способны остановить «Зенит-Казань». Общее мастерство игроков казанской команды явно выше, чем у соперника.
Атаки и эйс Стэнли приносят зенитовцам победу во втором сете – 25:22. Три десятка сургутских болельщиков разочарованы – во второй партии кряду их любимцы упускают хороший шанс выиграть.
По плохой традиции, складывающейся в последних матчах, казанцы в дебюте сета дают сопернику фору – 1:4. Болл легким движением руки скидывает мяч точно под сетку северян – 4:6. После подачи Абросимова, мяч задев трос, переваливается на сторону гостей – 5:6. Сравнять счет казанской команды ее бывший игрок: Проскурня бьет в аут – 9:9. Казанцы во главе с либеро Бабичевым здорово доводят, и Абросимов дважды кряду завершает темповые атаки – 12:12.
Перед уходом с передней линии Болл решается на еще одну скидку. Проходит – 14:14. В составе «Газпром-Югры» на кураже раз за разом забивает молодой диагональный Носенко, который смотрится предпочтительнее более опытного Пампеля. Богомолов уводит свою команду на перерыв в роли лидера – 16:15. Молодость и неопытность. 21-летний Носенко начинает ошибаться а вот  Стэнли бьет без промаха – 18:16. Эйс в Шелепова – 21:17! Еще один эйс – 23:17! Точку в матче ставит Абросимов.

Зенит-Казань (Казань) – Газпром-Югра (Сургутский район) – 3:0 (29:27, 25:22, 25:18).
3 декабря. Казань. Баскет-холл. 3350 зрителей.
Судья Бурилин (Москва). Время матча: 1.21 (30+28+23).
Зенит-Казань: Шпилев (8), Богомолов (8), Стэнли (18), Корнеев (8), Абросимов (14), Болл-к (4) - стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Ермаков.
Газпром-Югра: Шулепов (10), Проскурня (9), Хабибулин (2), Месарож (8), Порошин (11), Пампель (3) - стартовая шестерка, Янутов (либеро), Степанян (либеро), Шипотько, Носенко (6), Василенко-к, Ткачев.
Очки – 79:67, подача – 5:5, атака – 42:36, блок – 13:9, ошибки соперника – 19:17, прием – 72%:72%.