Казань VS Пьяченца: эпизод пятый

Дата публикации: 16 декабря 2008
Просмотров: 1185
В четверг «Зенит-Казань» в рамках четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов на своей площадке примет «Копру» из Пьяченцы.
Матч недельной давности завершился со счетом 3:1 в пользу итальянской команды, которая после этого стала единоличным лидером группы D. Таким образом, «Копре» частично удалось взять у российской команды реванш за поражение в финальном матче Лиги чемпионов-2008.
Самыми результативными игроками матча недельной давности Леонел Маршалл у «Копры» и Клэйтон Стэнли у «Зенит-Казань». А его лучшим игроком матча организаторы признали связующего Данте Бонифанте, который в конце второго сета заменил получившего повреждение Марко Меони.
В четверг состоится уже пятая встреча соперников на европейской арене. В сезоне 2005/06 пути соперников пересеклись на групповом этапе Кубка Топ-команд. В Казани успех праздновали казанцы (3:1), а на Аппенинах «сухую» победу одержали хозяева площадки, которые в итоге и стали победителями второго по значимости клубного турнира Старого Света. В составе россиян из состава того времени сохранилось три игрока – Бовдуй, Богомолов и Бабичев. У «Копры» – Златанов, Маршалл и Браво.
Недавно «Копра» потеряла игрока стартовой шестерки. Чемпион Европы-2007, диагональный Гильермо Фаласка из-за травмы плеча выбыл до конца сезона. На днях ему была сделана операция.
Замену ему «Копра» нашла в… России. В субботу новичком команды из Пьяченцы стал игрок сборной Германии Кристиан Пампель. Двумя днями ранее контракт с игроком разорвал российский клуб «ЗСК-Газпром» из Сургута. Причина: слабая форма Пампеля, из-за которой он проигрывал конкуренцию 21-летнему коллеге Василию Носенко и в последнее время не проходил в стартовый состав. Пампель уже имел опыт выступления в итальянской серии А1, в которой сыграл 212 матчей за три клуба: «Лорето» (2003/04), «Вибо Валентиа» (2004/05) и «Падову» (2005-07).
У казанцев новости более хорошие. Вернулся в строй доигровщик Алексей Бовдуй. Он пропустил ровно три недели из-за перелома пальца, полученного 15 ноября в домашнем матче чемпионата страны с уфимским «Уралом». 10 декабря, в первом сете матча с «Копрой», Алексей заменил Александра Корнеева и уже не покидал площадку до конца матча. От травмы он полностью восстановился.
В своих национальных чемпионатах и «Копра», и «Зенит-Казань» выступают примерно одинаково, играя с переменным успехом, и на данный момент занимают четвертые места. Казанцы в последнем туре со счетом 3:1 в гостях обыграли аутсайдера турнира, клуб «Югра-Самотлор», а вот «Копра» ведя 2:0 в матче с «Вероной», довела дело до тай-брейка, в котором все же выиграла.
- Группа у нас сложная, - говорит главный тренер «Зенита» Владимир Алекно. – Все соперники достойные и заслуживают уважения. Команды из Франции и Голландии способны преподнести сюрприз, особенно парижане. И все же я считаю, что фавориты группы – мы и «Пьяченца». От наших матчей друг с другом зависит очень многое.