Волевая победа казанцев

Дата публикации: 18 декабря 2008
Просмотров: 2056
В четвертом туре Лиги чемпионов «Зенит-Казань» на своей площадке в драматичном матче, продолжавшемся больше двух часов, обыграл итальянскую «Копру». Героем матча стал диагональный казанцев Алексей Черемисин, показавший феерическую игру в концовке и набравший в этом матче 19 очков.
Еще не один матч нынешнего сезона не собирал в Баскет-холле столько зрителей, сколько пришло посмотреть на матч между двумя финалистами последнего розыгрыша Лиги чемпионов.
Однако начало матча казанских болельщиков не радует. Корнеев сокращает было отставание до минимума – 3:4. Однако гости на подачах Маршалла уходят в отрыв – 11:5. Рак вколачивает переходящий мяч, Бьелица великолепен на блоке, а Маршаллу удается эйс. Связующий «Копры» Меони выводит партнеров на чистую сетку, и забить для них – уже дело техники. Болл также все делает правильно, однако блок итальянцев раз за разом «чехлит» Стэнли – 10:15. Натурализованный кубинец Маршалл забивает издевательски легко, и преимущество гостей достигает отметки в 9(!) очков – 21:12. Главный тренер «Зенит-Казань» Владимир Алекно меняет Корнеева на Бовдуя, берет тайм-ауты, но остановить разогнавшихся итальянцев уж невозможно. Они явно выбивают россиян с приема. 16:25 по итогам стартовой партии. Так крупно казанцы не проигрывали очень давно.
Второй сет россияне начинают очень собранно. Бовдуй держит подачу и при этом сам завершает атаки – 4:3. Коварной подачей в линию застает россиян врасплох блокирующий гостей Рак, а Маршаллу не страшен любой блок. 8:7 в пользу «Копры» к первому техническому перерыву. Итальянцы атакуют разнообразно, забивают все. После мяча Бьелицы на табло 11:8 в пользу гостей. Алекно идет на решительные действия и вместо основного диагонального Стэнли выпускает Черемисина. Игра олимпийскому чемпиону в этот день явно не удалась. Но и Черемисина блок «Копры» закрывает регулярно – 16:11. У игроков «Зенит-Казань» ничего не получается: брак в приеме, ошибки в атаке, невезение на блоке и постоянные технические ошибки, вроде касания сетки.
Получаются разве что атаки первым темпом у Богомолова и Абросимова, но для их частого использования нужна хорошая доводка, а ее казанским игрокам не хватает. Эйс Шпилева дает местным болельщикам надежду на спасение – 17:20. В концовке Абросимов и Болл чуть не впервые в матче блокируют Маршалла – 19:21. Расстроенный игрок тут же посылает мяч в аут, и отставание хозяев площадки становится минимальным. Капитан казанцев Болл сравнивает счет, а Черемисин выводит «Зенит-Казань» вперед – 24:23. Он же под рев трибун ставит точку в партии – 26:24. Замена Алекно сработала на все сто!
Тем больше обескураживает начало третьей партии – 3:8 проигрывают россияне. Казанцы не опускают рук. Богомолов точен первым темпом, Шпилев забивает с задней линии, а Корнеев блокирует Дюннеса – 10:11. В одном из розыгрышей тот же Дюннес неудачно приземляется после блока и получает травму голеностопа. Его место на площадке занимает Грассано. Болл делает эйс – 17:17. Богомолов зарабатывает очко планирующей подачей – 21:20. Корнеев один в один «чехлит» Маршалла – 22:21. Черемисин снова хладнокровно забивает в концовке – 23:22. Тут же Маршалл палит в аут, а вот Абросимов точен – 25:23. Россияне во второй кряду партии вырывают волевую победу.
По плохой традиции казанцы в начале четвертого сета отпускают соперника вперед – 4:8. В составе «Копры» солирует Браво. В отсутствии не приехавшего в Казань Златанова он, наряду с Маршаллом, тащит команду. 25:19 в пользу «Копры».
В начале тай-брейка усилиями Абросимова и Корнеева зенитовцы выходят вперед – 4:2. Но итальянцы и не собираются сдаваться. За каждый мяч они борются как за последний и сравнивают счет – 4:4. Абросимов делает эйс, но смена стон происходит при минимальном преимуществе гостей – 8:7.
Браво делает эйс, и преимущество гостей становится ощутимым – 13:10. Однако чудеса в концовке творит Черемисин, который приносит казанцам победу – 15:13.
Она позволяет россиянам взять у итальянцев реванш за поражение недельной давности и догнать их в группе D.
Черемисин становится самым результативным игроком «Зенит-Казань», набрав 19 очков.
- Я ждал своего шанса и вот дождался, - говорит игрок после матча. – Счастлив, что помог своей команде выиграть такой важный матч.
- Мои ребята сегодня проявили характер, - говорит главный тренер «Зенит-Казань» Владимир Алекно.  – Этим я доволен. Но не доволен качеством игры. Нам еще нужно много прибавлять, чтобы успешно выступать в Лиге чемпионов.
В составе «Копры» 31 очко набрал Маршалл.
- Мы сегодня играли без своего капитана Христо Златанова, - говорит нападающий «Копры» Паоло Браво. – Но и без него мы показали очень хорошую игру. К сожалению, в каждой партии упускали большое преимущество, что и не позволило нам выиграть.

Зенит-Казань (Казань, Россия) – Копра (Пьяченца, Италия) – 3:2 (16:25, 26:24, 25:23, 19:25, 15:13).
18 декабря. Казань. ДИВС Баскет-холл. 4500 зрителей.
Судья Хобор (Венгрия). Время матча: 2.03 (23+27+30+25+18).
Зенит-Казань: Корнеев (10), Абросимов (10), Болл-к (2), Шпилев (12), Стэнли (4), Богомолов (11) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Бовдуй (1), Черемисин (19), Ермаков, Зайцев.
Копра: Дюннес (5), Маршалл (31), Рак (15), Меони (3), Браво (17), Бьелица (15) – стартовая шестерка, Дюранте (либеро), Грассано (3), Бонифанте (1), Инсалата (1), Зингаро.
Очки – 101:110, подача – 6:8, атака – 58:74, блок – 5:9, ошибки соперника – 32:19, прием – 73%:56%.